Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
11 ноября 2002 Статьи Архивный материал

Для автоматизации деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства фирма "Сервер" (1С:Франчайзи, г. Мелеуз) на основе компоненты "Расчет" системы программ "1С:Предприятие" разработала конфигурацию "Расчет квартплаты".

Данный программный продукт используется для начисления квартплаты и расчета оплаты за коммунальные услуги, оказанные населению, с учетом предоставленных льгот и субсидий. Расчет начислений за водоснабжение и тепло в программе может производиться с использованием как показаний счетчиков, так и фиксированных тарифов. Предусмотрен расчет размеров льгот и выпадающих доходов на льготников и членов их семей. Расчет субсидий для населения ведется в конфигурации в соответствии с доходами и нормами потребления. При изменении информации по квартиросъемщикам в лицевом счете, а также в случае непредоставления услуг поставщиками предусмотрено проведение перерасчета начислений. Ведется учет жилищного фонда.

Для ввода и хранения нормативно-справочной информации по квартиросъемщикам, домам, видам, нормам и размерам услуг, поставщикам услуг, льготникам, видам и размерам льгот в конфигурации используются справочники.

Лицевые счета

Основным справочником программы, с которым работает бухгалтер-расчетчик при обслуживании жильцов, является справочник "Лицевые счета". Каждый элемент этого справочника содержит всю информацию, необходимую для расчета суммы начислений по одному лицевому счету. Это данные по жилью (вид собственности, этаж, общая и жилая площадь и т.д.), видам и тарифам начислений, данные для расчета субсидий и информация о льготниках. На карточке лицевого счета представлены также данные о сальдо расчетов на начало и конец расчетного периода (месяц), начислениях и оплате. Возможен просмотр информации о начислениях и оплате за прошлые расчетные периоды. На основании документов, представленных жильцом, информацию в карточке лицевого счета можно оперативно изменить.

При работе с карточкой лицевого счета бухгалтер-расчетчик может сформировать печатные формы: "Копия лицевого счета", "Счет-квитанция", "Свод по лицевому счету", "Извещение о повышении расценок" и др.

Ввод операций

Операции по начислению квартплаты, расчету и учету субсидий, учету платежных документов и др. выполняются в программе с помощью документов. Рассмотрим некоторые из них.

Для работы с субсидиями в программе используется документ "Субсидия". Расчет субсидий может быть выполнен автоматически или в оперативном режиме. Предусмотрены автоматическое снятие субсидии, формирование и печать необходимых отчетов для смежных организаций, а также извещений о предоставлении и снятии субсидии.

Наличие в программе механизмов для работы с субсидиями и льготами позволяет организовать оформление субсидий, льгот и расчет квартплаты в одном месте - в расчетно-кассовом центре при жилищно-эксплуатационном управлении (ЖЭУ) по месту жительства. В результате экономится время жильцов.

Для ввода в информационную базу данных об оплате, произведенной жильцами через банк или кассу ЖЭУ, используется документ "Платежная квитанция". В случае если за жильца платит предприятие, для регистрации факта оплаты применяется документ "Оплата по взаиморасчетам". Корректировка записей в журнале расчетов "Квартплата" выполняется с помощью документов "Разовые коррекции" или "Коррекции списком". Необходимость в корректировке возникает, как правило, в случае ошибок в предыдущих расчетных периодах или при выполнении перерасчета по лицевому счету. Предусмотрена корректировка в случае, если ранее были введены неправильные показания счетчика.

Если жильцу не были предоставлены какие-либо коммунальные услуги (простой лифта, отсутствие отопления и т.д.), то для проведения перерасчета по этим услугам используется документ "Перерасчет".

Отчеты

Для получения сводной информации в различных разрезах, проведения сверки в конфигурации предназначены отчеты.

В отчете "Сальдовая ведомость", например, отражаются все начисления по каждому лицевому счету в выбранном расчетном периоде, проведенные оплаты, а также сальдо расчетов на начало и конец периода. Отчет "Ведомость разовых коррекций" является фактически реестром документов "Разовые коррекции" и "Коррекции списком" и используется, как правило, для сверки сумм с первичными документами. Отчет "Сверка оплаты по взаиморасчетам" представляет собой свод поступлений по всем предприятиям и организациям с указанием количества лицевых счетов, за которые организация перечисляет денежные средства. С помощью отчета "Ведомость начислений льготникам" можно получить подробную информацию о начислениях по всем льготникам одной или нескольким выбранным категориям ("Участник Великой Отечественной войны", "Инвалид Великой Отечественной войны" и т.д.), сводных начислениях по категориям и т.д.

В течение ряда лет программный продукт "Расчет квартплаты" эксплуатируется в муниципальном унитарном предприятии "Заказчик" (г. Мелеуз, Башкортостан). Обслуживая практически весь город, в том числе частный сектор, который отапливается через тепловые сети, указанное предприятие обрабатывает около 16 тыс. лицевых счетов. Персонал каждого из пяти расчетно-кассовых центров при жилищных ремонтно-эксплуатационных управлениях "Заказчика" состоит из трех человек - инспектора по субсидиям, бухгалтера и кассира.

Использование программы позволило значительно упростить работу с задолжниками по оплате коммунальных услуг. По просьбе предприятий, оказывающих услуги, им теперь предоставляется распечатка информации по каждому дому с указанием должника, услуги и величины задолженности. Чтобы произвести сверку данных по оплате, теперь эти данные не нужно собирать по разным службам. Все необходимые данные о плательщике, дате, сумме оплаты и способе оплаты (через кассу или взаимозачетом), а также другая информация содержатся в отчете "Копия лицевого счета".

Для служб ЖКХ важно, что программа позволяет определять объемы льгот и субсидий как в общей сумме, так и по каждому виду коммунальных услуг. Когда эти данные передаются в службу социальной защиты или финансовое управление, там уже четко представляют, сколько льгот и в какой сумме идет за отопление или по другой категории услуг вплоть по каждому дому.

В настоящее время по желанию "Заказчика" фирма "Сервер" производит доработку конфигурации "Расчет квартплаты" с целью подключения к ней паспортно-визовой службы.

Конфигурация "Расчет квартплаты" получила от фирмы "1С" сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

Р. КОХАНОВА
1С:ФРАНЧАЙЗИ "СЕРВЕР"
Контактный телефон (34764) 4-14-12