Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
17 марта 2003 Статьи Архивный материал

В бухгалтерии областных и объединенных комитетов профсоюзных организаций (далее - объединенные комитеты) консолидируются данные финансовых отчетов, поступающих из профсоюзных организаций, об исполнении сметы профсоюзного бюджета за полугодие. Многие комитеты по окончании года сводят общий баланс по профсоюзным организациям, а также ежемесячно ведут учет членских профсоюзных взносов.

Для автоматизации ведения учета в объединенных комитетах фирма "Элком" (1С:Франчайзи, г. Красногорск) разработала конфигурацию "Элком:Профсоюз". Данный программный продукт является дополнением к типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" системы программ "1С:Предприятие 7.7".

C помощью программы можно вести картотеку перечислений и отчислений членских профсоюзных взносов, формировать сводные отчеты о взносах и об исполнении сметы по статьям доходов и расходов, а также сводный баланс. Предусмотрено формирование перечисленных отчетов для отдельной профсоюзной организации.

Учет профсоюзных взносов

Хранение данных по членским взносам, сметам и балансам профсоюзных организаций реализовано на вспомогательных забалансовых счетах плана счетов конфигурации "1С:Бухгалтерия". Это позволяет использовать аналитические отчеты типовой конфигурации для промежуточной выверки данных.

Часть суммы собранных взносов первичная профсоюзная организация оставляет в своем распоряжении для выполнения уставной деятельности (сумма полученных отчислений), а другую часть перечисляет вышестоящей организации - объединенному комитету (сумма перечислений).

Конфигурация обеспечивает учет членских профсоюзных взносов в разрезе процентных ставок отчислений и перечислений и видов взносов (полученных отчислений и сделанных перечислений) накопительно по месяцам в разрезе профсоюзных организаций.

Учет перечислений профсоюзов ведется с помощью типовых операций. Для нескольких распространенных комбинаций процентных ставок (25 и 75%, 30 и 70%, 35 и 65%) предусмотрена своя типовая операция. При использовании других комбинаций процентных ставок (например, 50 и 50%, 80 и 20% и т.д.) типовая операция может быть создана на основе уже существующей.

В типовой операции исходя из суммы, перечисленной объединенному комитету, автоматически рассчитывается сумма полученных отчислений (в итоге они составляют 100%), а также указывается профсоюзная организация. В результате ведения учета можно получить оперативную информацию о суммах перечислений и полученных отчислениях по каждой организации за требуемый период. Если выяснилось, что профсоюз перечислил сумму, не соответствующую установленному проценту перечислений, а произвольную, то операцию можно легко откорректировать в журнале операций.

Итоговая информация об общей сумме взносов, суммах отчислений объединенному комитету по полугодиям, а также помесячно представлена в сводном финансовом отчете.

Отчет о доходах и расходах первичной профсоюзной организации

В программе автоматизирован сбор данных о доходах и расходах профсоюзных организаций. Сложность при создании типового решения на данном этапе была обусловлена недостаточной унификацией форм, применяемых профсоюзными организациями. Например, в одних объединенных комитетах используется Финансовый отчет об исполнении сметы профсоюзного бюджета (форма 4-ПБ), в других - Отчет о доходах и расходах профоргана, при этом содержание статей доходов и расходов произвольно корректируется бухгалтером.

В процессе разработки программы были изучены формы, используемые различными объединенными комитетами, в результате был определен наиболее полный состав статей доходов и расходов, который затем включили в конфигурацию.

Ввод в систему информации о суммах по статьям доходов и расходов выполняется с помощью соответствующего документа, который заполняется для каждой организации. При регистрации документа формируются проводки на забалансовых счетах. В результате, используя аналитические отчеты типовой конфигурации, например "Анализ счета по субконто", можно получить детализацию либо по организации, либо по статьям доходов и расходов.

В системе предусмотрены формирование и печать как Сводного финансового отчета об исполнении сметы профсоюзного бюджета по всем профсоюзным организациям, так и Финансового отчета об исполнении сметы профсоюзного бюджета для отдельной профсоюзной организации.

Сводный баланс

Сводный баланс формируется объединенными комитетами по окончании отчетного года на основании балансов профсоюзных организаций. Данные, полученные из профсоюзной организации, о суммах по статьям разделов "Актив" и "Пассив" вводятся в специальный документ. С помощью режима "Рассчитать" вычисляется разница итоговых сумм актива и пассива (должна быть равна нулю), и таким образом проверяется правильность ввода данных. При регистрации документа формируются проводки на забалансовых счетах. С помощью аналитических отчетов типовой конфигурации можно получить детализацию по организации и по статьям баланса, а также проверить правильность ввода данных.

Предусмотрены формирование и печать Сводного отчета по балансам по всем профсоюзным организациям, а также Отчета по балансу отдельной организации.

Таким образом, дополнение "Элком: Профсоюз" является простым и удобным в работе средством для автоматизации учета профсоюзных взносов, формирования сводных отчетов о доходах и расходах и сводных балансов.

Для работы с конфигурацией необходимо наличие компоненты "Бухгалтерский учет", а также типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия.7.7" стандартной или профессиональной версии.

Дальнейшее обновление программы "1С:Бухгалтерия 7.7" после установки дополнения "Элком:Профсоюз" может выполняться в обычном порядке, поскольку дополнение не вносит изменения в типовую конфигурацию.

Разработка "Элком:Профсоюз" уже внедрена в ряде профсоюзных организаций Москвы и Московской области.

Как показала практика, при использовании программного продукта бухгалтеру не приходится вести громоздкие таблицы или сводить отчеты вручную. Конфигурация "Элком:Профсоюз" является дополнением к типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7", поэтому при работе с ней доступны все возможности этой типовой конфигурации.

Конфигурация "Элком:Профсоюз" получила от фирмы "1С" сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

Т. БОГАЧЕВА
1С:ФРАНЧАЙЗИ "ЭЛКОМ"
Контактный телефон (095) 563-77-11

 "Финансовая газета" №12, март, 2003 год