Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
21 июля 2003 Статьи Архивный материал

С 1 января 2001 г. на предприятиях электросвязи холдинга "Связьинвест" учет финансово-хозяйственной деятельности ведется с применением корпоративных Единого плана счетов, Положений и Методических указаний. Единая система учета позволяет установить одинаковый порядок группировки учетной информации на всех предприятиях холдинга, обеспечивающий формирование бухгалтерской отчетности в соответствии с правилами бухгалтерского учета Российской Федерации, а также сопоставимость данных с системами бюджетирования и формирование финансовой отчетности по международным стандартам.

Для обеспечения перехода на новые стандарты учета в конце 2001 г. руководство ОАО "Уралтелеком" Свердловской области приняло решение об автоматизации бухгалтерского и налогового учета в областных филиалах организации на основе программ системы "1С:Предприятие". Договор на выполнение работ по автоматизации был заключен с фирмой "Профит-Центр" (1С:Франчайзи, г. Екатеринбург). Предметами договора являлись обследование предприятия, разработка технического задания (ТЗ) и проведение работ по автоматизации в соответствии с ним. Создаваемая автоматизированная система должна была обеспечить ведение учета в точном соответствии с Положениями, Методическими указаниями и принципами Единого плана счетов. Разработка была выполнена на компоненте "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7".

В связи с жесткими временными ограничениями работы по всем этапам проекта (ТЗ, адаптация, тестирование и внедрение) велись параллельно. Автоматизированные участки учета сдавались в промышленную эксплуатацию сразу же после разработки и тестировались уже в процессе эксплуатации.

Первоначально внедрение автоматизированной системы планировалось в одном филиале, обслуживающем пять административных районов области. Но это решение было изменено в первый же месяц после начала работ. Сложность ведения учета затрат "вручную" в других филиалах, а также методологическая новизна учета по новым правилам привели к необходимости автоматизировать учет и в остальных филиалах. В результате в I квартале 2002 г. новую программу внедрили пять, к концу II квартала еще три филиала по Свердловской области.

В течение I квартала 2002 г. проводилось теоретическое и практическое обучение главных бухгалтеров, бухгалтеров и программистов филиалов. Следует отметить, что пользу от обучающих семинаров получили не только пользователи, но и разработчики системы. Семинары позволили разработчикам объективно оценить ситуацию c внедрением во всех подразделениях, выявить проблемы, связанные с автоматизацией в каждом филиале, и в результате адекватно на них отреагировать.

В июле 2002 г. внедрение в областных филиалах - территориальных узлах электросвязи (ТУЭС) было завершено. Начался второй этап проекта - внедрение в городских ТУЭС, которые отличаются от областных большим количеством работников (списочная численность до 3000 тыс. человек), многообразием видов деятельности, номенклатуры оказываемых услуг и объемом хозяйственных операций. Городские ТУЭС предоставляют услуги электросвязи всех видов, занимаются проектированием и изготовлением радиотехнической продукции для предприятий связи, ремонтом и эксплуатацией внутризоновых сетей, а также оказывают непрофильные услуги. Кроме того, на их балансе находятся детские сады и лагеря отдыха, профилактории, столовые и медпункты. На этом этапе перед разработчиками была поставлена новая задача - на основе работающей системы создать единую систему для областных и городских ТУЭС, поддерживающую изменения в Едином плане счетов, а также все изменения в учете, которые были введены в действие с 1 января 2003 г. В течение I квартала 2003 г. эта задача была в основном решена. Были автоматизированы наиболее важные и трудоемкие участки учета, сформирована отчетность за I квартал по бухгалтерскому и налоговому учету.

План счетов

Структура плана счетов программы максимально приближена к Единому плану счетов (включает 700 субсчетов) и обеспечивает передачу данных из ТУЭС на уровень регионального филиала для формирования консолидированного баланса и отчетности в формате, утвержденном "Связьинвест". Для автоматизации учета на уровне ТУЭС, а также для реализации требований налогового учета и системы бюджетирования в план счетов введены дополнительная аналитика и счета.

Учет расчетов с контрагентами

Учет расчетов с контрагентами в системе реализован по первичным документам, влияющим на расчеты. При регистрации документов, изменяющих состояние взаиморасчетов с контрагентами, проводится анализ их текущего состояния. Предусмотрен режим автоматического погашения задолженности начиная с самого раннего или с явно указанного документа. Дополнительная аналитика по документам задолженности позволяет в автоматическом режиме формировать записи книги покупок и книги продаж. Взаимозачет выполняется с использованием всех допустимых счетов. Учет расчетов с использованием и без использования денежных средств ведется раздельно. Реализован учет операций по договорам комиссии и субкомиссии.

Для восстановления НДС по материалам, переданным в строительство, по затратам для собственных нужд, по реализации продукции и услуг, не облагаемых НДС, предусмотрено формирование счета-фактуры.

Учет затрат

Механизм учета и распределения затрат, реализованный в системе, позволяет использовать различные схемы учета с распределением затрат по нескольким уровням. Распределение затрат выполняется в соответствии с базой распределения, которая задается для каждого объекта затрат. При распределении затрат сохраняется сквозная аналитика по статьям затрат и это обеспечивает возможность анализа затрат предприятия в целях бюджетирования.

Предусмотрено ведение учета операций по покупке ценных бумаг, а также по их реализации, поступлению и выбытию в счет расчетов с контрагентами. На участке учета основных средств реализован учет объектов строительства, монтажа оборудования и модернизации основных средств.

Учет МПЗ ведется с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" в соответствии с Единой учетной политикой. Автоматизирован учет неотфактурованых поставок и товаров в пути, операций по поступлению имущества, услуг, товаров через подотчетных лиц, а также учет НДС при этих операциях.

В программе предусмотрен импорт данных по расчетам с абонентами из биллинговых систем, а также экспорт информации в системы передачи данных между ТУЭС и региональным филиалом.

Формирование отчетности

Информация о результатах хозяйственной деятельности консолидируется сначала на уровне областных и городских филиалов, а затем передается на уровень регионального филиала в автоматизированную систему "Актив". В "Активе" формируется баланс, проводится окончательный расчет фактической себестоимости профильных и непрофильных услуг и составляется консолидированная отчетность.

В настоящее время автоматизированная система применяется в 14 ТУЭС Екатеринбургского регионального филиала. В результате автоматизации достигнуто единообразие методологического и программного обеспечения, применяемого в структурных подразделениях организации. Это позволило не только вести учет и передавать информацию в едином формате на уровень регионального филиала, но и, что особенно важно, управлять изменениями. Окончание проекта планируется во II квартале 2003 г.

О. ПХАКАДЗЕ
1С:Франчайзи "Профит-Центр"
Контактный телефон (3432)71-23-22

"Финансовая газета" №30, июль, 2003 год