Информация для пользователей и партнеров №9006 от 26.09.2008

Фирма "1С" объявляет о выходе конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" системы программ "1С:Предприятие 8".

Данная конфигурация построена на основе конфигурации "Бухгалтерия предприятия", редакция 1.6. Существенным функциональным развитием является ведение учета в обособленных подразделениях и автономных учреждениях, также значительно упрощена архитектура конфигурации.

Отличительные особенности конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия"

Поддержка учета в обособленных подразделениях

Конфигурация "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" поддерживает ведение учета в организациях с обособленными подразделениями, в том числе выделенными на отдельный баланс:

  • обособленный учет по каждому подразделению, не выделенному на отдельный баланс;
  • обособленный документооборот и учет по каждому подразделению, выделенному на отдельный баланс;
  • автоматизация внутрихозяйственных расчетов по счету 79 с использованием авизо;
  • формирование налоговой отчетности по организации с обособленными подразделениями с учетом требований Налогового кодекса.

Поддержка учета в автономных учреждениях

Конфигурация "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" поддерживает ведение учета в автономных учреждениях, включая формирование бухгалтерской отчетности:

  • учет поступления и расходования средств целевого финансирования, формирование отчета об использовании целевых средств;
  • обособленный учет затрат по деятельности, осуществляемой в рамках целевого финансирования;
  • обособленный учет имущества по деятельности, осуществляемой в рамках целевого финансирования
  • налоговый учет средств целевого финансирования, формирование налоговых регистров;
  • поддержка особенностей учета основных средств, начисление износа;
  • учет смет, контроль исполнения сметы;
  • формирование бухгалтерской отчетности с учетом особых требований к автономным учреждениям (формы №№1 и 6).

Упрощение архитектуры конфигурации

Архитектура конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" существенно изменена с целью упрощения представления хозяйственных операций и облегчения сопоставления данных:

  • объединение бухгалтерского и налогового учета (по налогу на прибыль);
  • упрощение сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета (по налогу на прибыль);
  • объединение учета МПЗ для всех подсистем конфигурации (бухгалтерский учет, налоговый учет по налогу на прибыль, УСН, НДС);
  • объединение учета расчетов с контрагентами для всех подсистем конфигурации (бухгалтерский учет, налоговый учет по налогу на прибыль, УСН, НДС);
  • упрощение подсистемы НДС.

Ограничения ознакомительной версии

Конфигурация "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" в настоящее время содержит ряд ограничений, обусловленных статусом ознакомительной версии:

  • не поддерживается учет деятельности индивидуального предпринимателя при применении общего режима налогообложения (уплата НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности);
  • не поддерживается учет специальной одежды, специальной оснастки, инвентаря и хозяйственных принадлежностей;
  • не поддерживается учет НМА и НИОКР;
  • не поддерживаются отдельные механизмы и хозяйственные операции, подробнее - в дополнении к описанию конфигурации.

Название конфигурации и комплектация продуктов

Решение об официальном наименовании новой конфигурации будет приниматься при выпуске финальной версии.

В дальнейшем финальная версия может быть выпущена в виде отдельных конфигураций (продуктов), включающих часть функциональности, представленной в ознакомительной версии. При этом часть функциональности финальной версии может быть доступна пользователям "1С:Бухгалтерии 8" в рамках бесплатных обновлений, а часть будет включена только в состав новых продуктов, доступных на условиях платного апгрейда.

Использование конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия"

Ознакомительная версия - это предварительное представление пользователям и партнерам нового прикладного решения. Цель выпуска данной версии - ознакомление пользователей и партнеров с новыми методическими и техническими решениями, использованными в конфигурации, для предметного обсуждения и анализа соответствия реальным потребностям пользователей. Ознакомительная версия также позволяет специалистам понять направления дальнейшего развития прикладного решения.

В ознакомительной версии функциональность конфигурации реализована не полностью. Перечень функциональности, не вошедшей в ознакомительную версию, приводится в дополнении к описанию конфигурации.

После выпуска ознакомительной версии часть представленной функциональности может меняться. Это могут быть изменения, обусловленные полученными замечаниями и предложениями. При выпуске следующих версий будет рассмотрена возможность обновления ознакомительной версии и сохранения данных информационной базы, но может потребоваться и самостоятельный перенос данных.

Ознакомительная версия не предназначена для автоматизации реальных задач предприятий. В виде исключения ознакомительную версию разрешается использовать для решения реальных задач автоматизации при условии, что руководство предприятия будет в обязательном порядке проинформировано о статусе ознакомительной версии внедряемой конфигурации.

Совместимость с предыдущими версиями

Прямое обновление с конфигурации "Бухгалтерия предприятия" на конфигурацию "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" невозможно в силу существенного изменения архитектуры конфигурации. Для переноса данных в новую конфигурацию следует использовать универсальный обмен данными в формате ХML. Правила переноса данных из конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6" включены в комплект поставки конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия".

Документация

Документация к ознакомительной версии в печатной форме не поставляется. В электронном виде описаны только особенности конфигурации в виде дополнения к описанию конфигурации (меню "Справка" - "Дополнение к описанию"). Там же описаны ограничения функционала.

Порядок распространения ознакомительной версии

Конфигурация "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" предназначена для работы с платформой "1С:Предприятия 8.1" начиная с версии 8.1.12.

Планируется, что зарегистрированные и подписанные на информационно-технологическое сопровождение (ИТС) пользователи программы "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" всех вариантов поставок, а также партнеры фирмы "1С" могут получить конфигурацию "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия" и указанную версию платформы в ноябрьском выпуске ИТС и на сайте поддержки пользователей https://users.v8.1c.ru/.

Поддержка конфигурации "Бухгалтерия для предприятий с обособленными подразделениями и автономных учреждений. Ознакомительная версия"

Партнеры и специалисты по разработке в системе "1С:Предприятие 8", работающие с ознакомительной версией, могут вести обсуждение программного продукта в форуме https://partners.v8.1c.ru/. Поддержка пользователей по электронным адресам и телефонам технической поддержки фирмы "1С" не предусмотрена.