Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Спектр"

Респ Бурятия, Иволгинский р-н, с Иволгинск, Декабрь 2023
Вариант работы
Клиент-серверный
Общее число автоматизированных рабочих мест
8
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 8
Партнер
Группа компаний "Стэк"
Отрасль / Функциональная задача

Наша организация работает уже более 13 лет. Мы занимаемся оказанием коммунальных услуг населению и юридическим лицам. Обслуживаем более 10 000 лицевых счетов в Иволгинском районе Республики Бурятия, в основном это частный сектор, где установлены «умные» водоколонки или организован подвоз питьевой воды, откачка выгребных ям и колодцев. Также есть на обслуживании МКД и частный сектор, где проведено холодное водоснабжение и канализация.

Расчет коммунальных платежей, прием оплаты от жителей мы ведем в «1С:Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ» в облаке 1С:Fresh с 2021 года. Ранее учет вели в другой программе на своем сервере, но со временем сервер перестал справляться с нагрузкой и стал часто зависать, тем самым тормозя работу сотрудников по приему платежей у населения и выдачу различных справок. При переходе на новую программу облачный сервис был выбран не случайно, нам необходим был постоянный и безопасный доступ в базу вне зависимости от работы нашего сервера.

При переходе на «1С:Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ» сотрудниками нашего партнера ГК «СТЭК» были перенесены данные по лицевым счетам и существующим задолженностям и переплатам, настроена выгрузка данных в ГИС ЖКХ, подключены кассы ККМ для приема платежей.

Для более удобной работы были разработаны различные обмены данными.

Например, нам был необходим обмен показаний счетчиков и состояния расчетов с биллинговой системой ЕИРКЦ и Сбербанка. Раньше все данные передавались на бумаге, либо через электронные таблицы, теперь же с помощью обменов это делается нажатием всего нескольких кнопок в программе.

Ежемесячно мы должны подавать данные приборов учета по потреблению в органы социальной защиты населения для начисления субсидий в определенном формате. Так как стандартного функционала нет, то специалисты партнера сделали нам выгрузку в ОСЗН, а также справку на субсидию по нашей форме.

С изменением законодательства субсидии от государства стали перечисляться сразу управляющим компаниям и ресурсно-снабжающим организациям, а не потребителям. Теперь ОСЗН предоставляет нам список выданных субсидий в таблицах Эксель, и наши сотрудники должны внести все данные в базу 1С. Специалисты СТЭКа настроили нам загрузку этих субсидий из электронных таблиц с разбивкой по лицевым счетам, что значительно облегчило и ускорило работу.

Благодарим компанию СТЭК за качественные консультации по ведению учета и за разработку очень необходимых и нужных для нас обработок, которые очень упрощают работу в программе. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Автоматизированы следующие функции:

  • Подключение торгового оборудования

Сопровождение:

  • ИТСааС для решений в сервисе "1С:Предприятие через Интернет" (1cfresh)
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Выполнены следующие работы:

  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)