Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ТОО "Велесстрой"

Казахстан, г Атырау, Май 2019
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1

Автоматизированы следующие функции:

  • Организация строительного производства
  • Сметное ценообразование, выпуск сметной документации
  • Управление строительными проектами (календарное планирование, учет и анализ)

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

ТОО Велесстрой (Республика Казахстан) - дочерняя компания ООО «Велесстрой» (далее – Компания).
Российская строительная компания, один из лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования. Объекты ООО «Велесстрой» расположены по всей территории Российской Федерации. Деятельность Компании строится на принципах максимально эффективного, качественного и своевременного удовлетворения потребностей клиентов, использования высокотехнологичных и самых передовых инженерных решений, безусловного соблюдения стандартов и правил в области природопользования, экологической безопасности, охраны окружающей среды.

Причинами для внедрения модуля были необходимость внедрения системы, учитывающей специфику работы строительной компании, упрощение процессов создания документов.
Целью реализации данного проекта было создание единой комплексной информационной системы для автоматизации управления строительным производством, возможность интеграции с уже установленными продуктами 1С.

Для автоматизации был выбран программный продукт "Модуль 1С:Управление строительным производством для 1С:ERP и 1С:КА2". На протяжении долгого времени учет в холдинге ведётся только на продуктах 1С, поэтому и в данном случае было выбрано решение, разработанное на базе 1С.

Партнером по внедрению программного продукта стала компания «Аксиома-Софт» – официальный партнер фирмы «1С», Центр компетенции "1С:Центр ERP". «Аксиома-Софт» – компания с многолетним опытом ведения крупных корпоративных проектов и хорошо зарекомендовала себя в области внедрения решений на платформе "1С:Предприятие".

Функционал решения позволяет эффективно управлять производством, затратами, финансами, рассчитывать себестоимость, проводить мониторинг и анализ показателей работы компании, бюджетирование, вести регламентированный учет, управлять персоналом и вести расчет заработной платы. Вместе с тем, программа помогает управлять продажами, взаимоотношениями с клиентами, закупками, складом и запасами, организацией ремонтов.

С внедрением "Модуль 1С:Управление строительным производством для 1С:ERP и 1С:КА2" настроено планирование строительства при помощи календарного плана-графика, включающего работы, сроки их выполнения, объемы, перечень необходимых материалов и ресурсов. Введен документ "Разделительная ведомость" для распределения работ между собственными подразделениями и субподрядными организациями; распределения материалов между собственной поставкой и поставкой субподрядчика; распределения исполнителей и ресурсов между собственным выполнением и выполнением субподрядной организацией. Назначение исполнителей на работы производится на основе распределения работ между подразделениями организации.

В системе производится учет фактически отработанного времени сотрудников на работах объекта строительства, фиксируется в документе "Учет работы сотрудников и техники", на основании которого формируется документ по распределению основного заработка.

На основании календарного плана-графика также создан "Бюджет строительства" для последующей оценки затрат на производство работ, а также для определения сроков подписания актов и сроков оплат в соответствии со сроками выполнения работ объекта строительства.

Разработан ряд отчетов для контроля выполнения, приемки и сдачи работ заказчику: Рабочий стол начальника ПТО; План-фактный анализ выполнения работ Субподрядчиков; План-фактный анализ реализации работ Заказчикам; План-фактный анализ выполнения и обеспеченности материалами в разрезе конструктивов.

Таким образом, настроенная модель позволяет анализировать полученную выручку в разрезе объектов строительства и видов работ.
Для перепланирования и оптимизации работ в системе возможно сформировать документ «Актуализация плана-графика». Он может быть сформирован на любую дату, а его результаты ложатся в основу корректировки утвержденного плана-графика.

В результате внедрения продукт "Модуля 1С:Управление строительным производством для 1С:ERP и 1С:КА2" была создана единой комплексная информационная системы для автоматизации управления строительным производством, интегрированная с уже установленными продуктами 1С.

Выполнены следующие работы:

  • Дистанционное обучение пользователей
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика