Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июля 2015 Новости Архивный материал

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о том, что, начиная с релиза 1.0.8, в программном продукте "1С:Общеобразовательное учреждение" поддерживается новый сервис "1С и Яндекс.Касса: Платные услуги", предназначенный для онлайн-расчетов родителей и/или законных представителей с общеобразовательными учреждениями и организациями дополнительного образования по дополнительным платным образовательным услугам.

В соответствии с положениями 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" "организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями". При этом"платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов".

Функционально часть этих возможностей уже реализованы в программном продукте "1С:Общеобразовательное учреждение", который разработан совместно с Центром разработки "СофтЭксперт" (информационное письмо №17683 от 31.12.2013г.) и внедрен в образовательных организациях различных регионов РФ.

Сервис "1С и Яндекс.Касса: Платные услуги" обеспечит массовые рассылки электронных счетов по оплате услуг и получение обратных данных по факту оплаты, что очень важно для образовательных организаций.

Как работает сервис

  • Сотрудник образовательной организации в системе "1С:Общеобразовательное учреждение" формирует и отправляет письмо со счетом на электронную почту родителям/законным представителям ребенка. Рассылки электронных писем с платежными кнопками могут быть как массовыми, так и индивидуальными.
  • Родители/законные представители получают письмо со счетом, в котором указаны назначение и сумма платежа, на электронный адрес, выбирают удобный способ оплаты счета и переходят на интернет-страницу подтверждения платежа.

Способы оплаты услуг для родителей:

  • банковские карты Visa/MasterCard/Maestro
  • Яндекс.Деньги (электронные кошельки)
  • инвойсинги: СберБанк OnLine, Альфа-Клик, ПромСвязьБанк
  • оплата наличными через терминальные сети: Связной, Евросеть, СберБанк и др.
  • После оплаты Яндекс.Деньги показывают плательщику статус платежа.
  • Яндекс.Деньги отправляют реестр принятых платежей на электронный адрес образовательной организации.
  • В "1С:Общеобразовательное учреждение" происходит обработка полученного от Яндекс.Деньги реестра принятых платежей и выставление статуса счетов (оплачен/не оплачен) в соответствии с данными из реестра.

Как подключиться к сервису и порядок оформления договорных отношений

  • Образовательным организациям, в которых используется система "1С:Общеобразовательное учреждение", необходимо обновиться до релиза 1.0.8, опубликованному на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/. Дистрибутив обновления также можно получить через партнеров фирмы "1С", сопровождающих образовательные организации по договору Информационно-технологического сопровождения (ИТС). Если в образовательной организации не используется система "1С:Общеобразовательное учреждение", то ее и дополнительные лицензии к платформе можно приобрести через партнеров фирмы "1С". Рекомендуем обращаться в Центры компетенции по образованию (ЦКО) и к другим партнерам фирмы "1С".
  • Ответственный сотрудник образовательной организации за платные услуги заполняет "Анкету для подключения Яндекс.Кассы" (см. Приложение 1) в электронном виде. Заполненную анкету необходимо выслать в фирму "1С" Евгении Кусакиной (cko@1c.ru) с темой письма: "1С и Яндекс.Касса: номер образовательной организации, город/регион".
  • В ответном письме образовательная организация получит подтверждение запроса на регистрацию, форму заявления о присоединении к оферте, договора и технические настройки для подключения сервиса.
  • После заключения договорных отношений и технической настройки, образовательная организация сможет начать пользоваться сервисом.

Линия консультаций

Сервисное обслуживание системы "1С:Общеобразовательное учреждение" оказывает компания-разработчик "СофтЭксперт" по телефону: +7 (4872) 30-80-81 (доб. 178) с 10:00 до 17:00 (по московскому времени), кроме суббот, воскресений и праздничных дней, а также по электронной почте по адресу: school.cf@sfx-tula.ru. Подробное описание системы и условия сопровождения представлены на сайте отраслевых решений "1С" по ссылке:http://solutions.1c.ru/catalog/school-edu/features.

По вопросам рассылки электронных счетов и проведению оплаты можно обращаться в Яндекс.Деньги к Валентине Старковой по электронной почте: vestark@yamoney.ru с копией на accounting@yamoney.ru, а также по телефону: +7 (495) 739-23-25, доб. 3565 с 10:00 до 17:00 (по московскому времени), кроме выходных и праздничных дней.

О партнере проекта – компании Яндекс.Деньги

ООО НКО "Яндекс.Деньги" – крупнейший сервис электронных платежей в Рунете, совместный проект Яндекса и Сбербанка России. Платежное решение ООО НКО "Яндекс.Деньги" используют тысячи организаций в России и за рубежом.

Подробнее: информация для пользователей и партнеров №20210 от 20.07.2015