Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
28 января 2014 Новости Архивный материал

Фирма "1С" выпускает программные продукты "1С:Предприятие" для автоматизации деятельности организаций, а также оказывает пользователям всестороннюю информационно-технологическую и методическую поддержку, целью которой является эффективное использование программных продуктов и их поддержание в актуальном состоянии.  

Комплексная поддержка предоставляется при заключении пользователем договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) с партнером фирмы "1С". Оформляя с партнером фирмы "1С" договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС), пользователи программ "1С" получают: легальные обновления, профессиональную информационную систему, сервисные и консультационные услуги фирмы "1С" и партнеров фирмы "1С". Подробнее об 1С:ИТС можно прочитать на сайте Интернет-версии ИТС (http://www.1c.ru/rus/support/its/its.htm).

В сопровождении пользователей программных продуктов, совместно разработанных фирмой "1С" и партнерами (решения 1С-Совместно), также принимают участие партнеры – разработчики отраслевого или специализированного решения, оказывающие услуги сопровождения по конфигурации. Описание отраслевых и специализированных программных продуктов представлено на сайте solutions.1c.ru

В целях унификации условий и обеспечения высокого уровня качества сопровождения 1С-Совместных решений с 2011 г. введены единые для партнеров-разработчиков регламенты сопровождения 1С-Совместных решений, разработанные с учетом принципов Системы Менеджмента Качества (СМК), введены нормативы на сроки выпуска обновлений продуктов.  Ввод этих регламентов позволил обеспечить качество сопровождения совместных решений на уровне "хорошо" и "отлично", что подтверждается данными регулярных опросов пользователей и партнеров, а также награждениями лучших совместных решений (см. информационное письмо фирмы 1С №16704 от 23.05.2013 г.).  

В информационных письмах о выпусках 1С-Совместных отраслевых и специализированных решений сообщалось: в течение  периода льготного сопровождения пользователь имеет право получать консультации по линии ИТС и у разработчика, а также обновления платформы и конфигурации без дополнительной оплаты. По истечении этого срока обслуживание, как по платформе, так и по конфигурации продолжается на платной основе.

В связи с ростом числа 1С-Совместных решений и случаев использования нескольких конфигураций одной организацией, возникла потребность в унификации схемы оплаты пользователями консультаций и обновлений по отраслевым и специализированным решениям, а также стандартизации порядка обслуживания пользователей, для этого с 28.01.2014г. вводится сопровождение отраслевых и специализированных программных продуктов в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой.

НАЗНАЧЕНИЕ 1С:ИТС ОТРАСЛЕВОЙ

1С:ИТС Отраслевой предназначен для пользователей конфигураций 1С-Совместных решений, перечисленных вПриложении №1 к информационному письму на дату выпуска информационного письма. Актуальный список конфигураций, поддерживаемых по 1С:ИТС Отраслевой (далее ПП), размещен на сайте:http://solutions.1c.ru/articles/ITSEnterpriseContainer.

С 28.01.2014. сопровождение программных продуктов, указанных в Приложении №1, будет осуществляться только при наличии активированного сервиса 1С:ИТС Отраслевой на данные программные продукты. Партнеры в праве оказывать консультационные услуги пользователям ПП, а также обновлять ПП только при наличии активированного сервиса 1С:ИТС Отраслевой на данный ПП,  либо если для пользователя действуют правила "Переходного периода" (подробнее см. ниже).

С 28.01.2014г. сервис 1С:ИТС Отраслевой (консультации разработчика ПП, доступ к форуму и к обновлениям конфигураций, поддерживаемых по 1С:ИТС Отраслевой) будет предоставляться:

  1. Пользователям, у которых начало срока действия договора 1С:ИТС ранее 01.03.2014г. Cервис предоставляется до окончания срока действующего договора 1С:ИТС (Переходный период).
  2. Пользователям, активировавшим  сервис 1С:ИТС Отраслевой, у которых начало срока действия договора 1С:ИТС после 01.03.2014г.
  3. Партнерам, имеющим действующий ИТС ДЛЯ ПАРТНЕРОВ.

"Переходный период". Если у пользователей отраслевых и специализированных программных продуктов, перечисленных в Приложении №1 есть действующий договор 1С:ИТС на данные ПП, а начало действия этого договора ранее 01.03.2014г., то он сможет до окончания текущего срока действия договора 1С:ИТС получать обслуживание в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой без дополнительной платы. При пролонгации (или заключении нового) договора 1С:ИТС, для получения обновлений и консультационно-методического сопровождения по указанным в Приложении №1 программным продуктам, пользователю необходимо будет активировать сервис 1С:ИТС Отраслевой.

Сервис 1С:ИТС Отраслевой может быть оформлен только дополнительно к одному из основных договоров 1С:ИТС (ИТС ПРОФ, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО, ИТС МЕДИЦИНА, ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС ТЕХНО, ИТС БЮДЖЕТ).

Пользователи, приобретающие указанные в Приложении №1 отраслевые и специализированные программные продукты после 28.01.2014г., получают в составе продукта пин-код для активации льготного сопровождения 1С:ИТС Отраслевой на 3 месяца. При пролонгации договора 1С:ИТС (после льготного периода), или заключении нового договора, для получения обновлений и консультационно-методического сопровождения, по указанным в Приложении №1 программным продуктам, пользователю необходимо будет активировать сервис 1С:ИТС Отраслевой  на платной основе.

1С:ИТС Отраслевой должен быть активирован на каждый ПП, зарегистрированный у пользователя, например, если у пользователя есть два различных ПП, и необходимо сопровождение обоих программных продуктов, то необходима активация двух 1С:ИТС Отраслевой – по одному на каждый ПП.

Без действующего договора 1С:ИТС и активированного сервиса 1С:ИТС Отраслевой пользователь не лишается права использования ранее приобретенного отраслевого или специализированного программного продукта, указанного вПриложении №1, ПП продолжает функционировать в полном объеме, но пользователь имеет право использовать ПП только с теми обновлениями отраслевой или специализированной конфигурации от фирмы "1С", которые были получены до момента окончания действия договора 1С:ИТС и сервиса 1С:ИТС Отраслевой. За пользователем сохраняется право самостоятельного внесения изменений в отраслевую или специализированную конфигурацию (доработок) с помощью штатных средств, входящих в поставку программного продукта, но он не может использовать выпускаемые фирмой "1С" обновления данной конфигурации.

С 30.04.2014г. из состава 1С:ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО исключаются обновления конфигураций для строительства и ЖКХ, указанные в Приложении №1 в связи с переводом их сопровождения на сервис 1С:ИТС Отраслевой, доступ к обновлениям осуществляется через сайт http://users.v8.1c.ru/. Предоставление данного доступа осуществляется по описанным ниже условиям сопровождения, установленным для отраслевых и специализированных решений, указанных в Приложении №1.

Правила сопровождения типовых конфигураций, входящих в состав 1С-Совместных решений (многие решения в комплекте содержат как отраслевую, так и типовую конфигурацию, на которой создана отраслевая), не меняются. Оформлять 1С:ИТС Отраслевой для сопровождения типовых конфигураций и платформы, входящих в комплект программного продукта 1С-Совместно не требуется. Для доступа к линии поддержки и обновлениям отраслевой конфигурации нужно оформить 1С:ИТС Отраслевой.

1С:ИТС Отраслевой классифицируется по вариантам поставки и срокам сопровождения. Срок сопровождения подразделяется на 1 (один) и 12 (двенадцать) месяцев.

По стоимости сопровождения 1С:ИТС Отраслевой подразделяется на две категории:

  • 1С:ИТС Отраслевой 1-й категории
  • 1С:ИТС Отраслевой 2-й категории

1С:ИТС Отраслевой различается по категориям из-за различного уровня сложности и стоимости сопровождаемых конфигураций, различного объема услуг, предоставляемых пользователям широкого спектра отраслевых и специализированных решений. При этом гарантированный перечень предоставляемых услуг по ним одинаков.

Для каждого ПП подходит только одна из категорий 1С:ИТС Отраслевой: либо "1-й категории", либо "2-й категории". Какая категория 1С:ИТС Отраслевой нужна для конкретного продукта, можно узнать на сайтеhttp://solutions.1c.ru/articles/ITSEnterpriseContainer или на странице сайта solutions.1c.ru, посвященной конкретному продукту, в разделе "Поддержка".

С 28.01.2014 г. сервис 1С:ИТС Отраслевой поступает в продажу через партнерскую сеть (конверт с активационным листом) и через интернет-магазин (электронная версия).

Стоимость сопровождения конфигураций в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой при приобретении через партнеров:

Код

Наименование

Рекомендованная розничная цена,

Дилер

Постоянный партнер

В рублях, включая НДС 18%

4601546099105

1С:ИТС Отраслевой 1-й категории, активация сопровождения на 1 месяц (Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие" 1-й категории на 1 месяц).

1 500

1 050

825

4601546099112

1С:ИТС Отраслевой 1-й категории,  активация сопровождения на 12 месяцев (Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие" 1-й категории на 12 месяцев).

12 000

8 400

6 600

4601546104533

1С:ИТС Отраслевой 2-й категории, активация сопровождения на 1 месяц (Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие" 2-й категории на 1 месяц).

6 000

4 200

3 300

4601546104540

1С:ИТС Отраслевой 2-й категория, активация сопровождения на 12 месяцев (Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие" 2-й категории на 12 месяцев).

48 000

33 600

26 400

Стоимость сопровождения конфигураций в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой при приобретении через интернет-магазин (выше, чем при приобретении через партнеров):

Код

Наименование

Продажа через интернет-магазин, в рублях, включая НДС 18%

4601546105448

1С:ИТС Отраслевой 1-й категории, активация сопровождения на 1 месяц, электронная версия

(Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие"    1-й категории на 1 месяц, электронная версия).

1 650

4601546105455

1С:ИТС Отраслевой 1-й категории, активация сопровождения на 12 месяцев, электронная версия

(Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие"    1-й категории на 12 месяцев, электронная версия).

13 200

4601546105462

1С:ИТС Отраслевой 2-й категории, активация сопровождения на 1 месяц, электронная версия

(Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие"     2-й категории на 1 месяц, электронная версия).

6 600

4601546105479

1С:ИТС Отраслевой 2-й категории, активация сопровождения на 12 месяцев, электронная версия

(Активация информационно-технологического сопровождения отраслевой или специализированной конфигурации "1С:Предприятие"    2-й категории на 12 месяцев, электронная версия).

52 800

Типовые ситуации и возможные комбинации 1С:ИТС Отраслевой

(для примера расчета взят 1С:ИТС Отраслевой 1-й категории, период расчета - год)

Описание типовой ситуации у пользователя

Возможный набор ИТС

Стоимость на 12 мес. (розн. включая НДС 18%)

1

Одно отраслевое решение, используется отраслеваяконфигурация

1С:ИТС ПРОФ
+ 1С:ИТС Отраслевой

или

1С:ИТС Техно
+ 1С:ИТС Отраслевой

36 720 р. (24 720 + 12 000)

или

22 440 р. (10 440 + 12 000)

2

Одно типовое решение и одно отраслевое решение, используется отраслевая конфигурация

3

Одно отраслевое решение, используется только типоваяконфигурация, входящая в состав поставки отраслевого решения

1С:ИТС ПРОФ

или

1С:ИТС Техно

24 720 р.

или

10 440 р.

4

Одно типовое решение, одна лицензия для удаленного офиса и два различных отраслевых (специализированных) решения

1С:ИТС ПРОФ + 1С:ИТС для удаленного офиса

+ 1С:ИТС Отраслевой + 1С:ИТС Отраслевой

63 820 р. (24 720 + 3 100 + 12 000 + 12 000)

Для расчета стоимости сервиса 1С:ИТС Отраслевой в конкретных случаях рекомендуем обращаться к партнерам фирмы "1С", в сложных ситуациях можно запросить уточнения по адресу itsotr@1c.ru

Варианты поставки 1С:ИТС Отраслевой

1С:ИТС Отраслевой при приобретении через партнеров поставляется в виде запечатанного конверта желтого цвета с логотипом "1С" и надписью "1С:ИТС Отраслевой Информационно-технологическое сопровождение отраслевых и специализированных решений", содержащего активационный лист с серийным номером и пин-кодом для активации сопровождения 1С-Совместного решения на 1 или 12 месяцев.

Помимо поставки через партнеров, 1С:ИТС Отраслевой можно приобрести через интернет-магазин (электронная версия). Пользователь, приобретая 1С:ИТС Отраслевой через интернет-магазин, получает серийный номер и пин код для активации в личном кабинете интернет-магазина. В данном случае физический носитель (конверт с активационным листом) не поставляется.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В РАМКАХ 1С:ИТС ОТРАСЛЕВОЙ

Услуги, предоставляемые фирмой "1С". 

Зарегистрированный пользователь отраслевого или специализированного программного продукта,  имеющий действующий договор 1С:ИТС и активированный сервис 1С:ИТС Отраслевой на данный программный продукт, может:

  • получать обновления конфигурации на сайте поддержки пользователей системы "1С:Предприятие 8":http://users.v8.1c.ru/.
  • задавать вопросы, обмениваться мнениями, навыками и опытом использования программного продукта в форумах сайта Solutions http://www.solutions.1c.ru/forum/itsotr по отраслевым и специализированным программным продуктам, участвующим в проекте 1С:ИТС Отраслевой
  • пользоваться консолидированными базами знаний, которые планируется размещать на сайте  http://solutions.1c.ruпо конкретным ПП в разделе "Информационные материалы". Базы будут  формироваться из часто задаваемых на форумах вопросов и ответов на них, а также комментариев и рекомендаций разработчиков ПП по эффективному использованию возможностей отраслевых и специализированных программных продуктов, участвующих в проекте 1С:ИТС Отраслевой.
  • пользоваться услугами, предоставляемыми фирмой "1С" в рамках договора 1С:ИТС. Подробнее о порядке предоставления и объеме предоставляемых в рамках договора 1С:ИТС услуг, можно прочитать на сайтеhttp://www.its.1c.ru/db/aboutits#content:14:1 .

Услуги, предоставляемые разработчиками ПП в рамках 1С:ИТС Отраслевой:

  • своевременный выпуск обновлений конфигураций, входящих в состав ПП;
  • телефонная линия консультаций;
  • прием обращений или оказание консультационных услуг посредством определенных средств электронной коммуникации, например, ICQ, Skype, форум и др.
  • прием обращений на линию консультаций по электронной почте.

Услуги, предоставляемые партнерами-франчайзи.

Обязательный минимальный набор услуг, предоставляемых в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой, при оформлении его совместно с договором 1С:ИТС версии ПРОФ:

  • ежемесячный выезд специалиста в офис к пользователю: доставка комплекта поставки непосредственно на рабочее место пользователя;
  • помощь в активации сервиса 1С:ИТС Отраслевой;
  • обновление платформы и типовых, отраслевых и специализированных конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивной копии силами квалифицированных специалистов (при эксплуатации программы в типовых условиях);
  • настройка средств электронной коммуникации, доступ к Интернет-ресурсам  и сервисам фирмы "1С" и разработчика ПП, и др., ежемесячная проверка их работоспособности;
  • групповое, индивидуальное (корпоративное) или удаленное обучение использованию средств электронной коммуникации с фирмой "1С" и разработчиком ПП;
  • консультации пользователя по использованию всех возможностей и механизмов типового решения "1С:Предприятие", на базе которого разработано отраслевое (или специализированное) решение;
  • консультации пользователя по использованию средств электронной коммуникации с фирмой "1С" и разработчиком программного продукта.

ПРИОБРЕТЕНИЕ 1С:ИТС ОТРАСЛЕВОЙ

Пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут приобрести сервис 1С:ИТС Отраслевой через партнеров-франчайзи фирмы "1С" (http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp) или непосредственно в фирме "1С" на сайте 1С-Онлайн (http://online.1c.ru/catalog/programs/its-otraslevoy.php).

Для оформления договора 1С:ИТС, приобретения и активации дополнительного сервиса 1С:ИТС Отраслевой рекомендуем обращаться к обслуживающему Вас партнеру или к Центрам Сопровождения и Сервис-партнерам в Вашем регионе, со списком можно ознакомиться на странице http://its.1c.ru/partners.

Обязательных требований к партнерам по наличию сертифицированных специалистов нет.

АКТИВАЦИЯ 1С:ИТС ОТРАСЛЕВОЙ

Для активации сопровождения 1С-Совместного решения в рамках 1С:ИТС Отраслевой (перечень ПП см. в Приложении №1) необходимо в личном кабинете пользователя на сайте фирмы "1С" http://users.v8.1c.ru/solutions-its выполнить активацию сервиса "1С:ИТС Отраслевой".

Для этого пользователь, имеющий действующий договор 1С:ИТС, войдя в личный кабинет, выполняет следующие действия:

  1. Выбирает пункт "Сервисы", нажимает кнопку "Активировать сервис 1С:ИТС Отраслевой"
  2. Получает из системы список зарегистрированных на пользователя конфигураций, сопровождающихся по 1С:ИТС Отраслевой, выбирает нужную конфигурацию
  3. Указывает с какого месяца необходимо активировать сервис 1С:ИТС Отраслевой
  4. Указывает партнера фирмы "1С", сопровождающего его в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой
  5. Вводит серийный номер и пин-код для активации сервиса "1С:ИТС Отраслевой"
  6. Заполняет форму оценки качества конфигурации и качества сопровождения конфигурации с комментариями для анализа специалистами фирмы "1С" качества работы разработчика ПП и партнера фирмы "1С", сопровождающего пользователя в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой.

В результате выполнения этих действий активация будет выполнена, срок сопровождения продлен, разработчику ПП и сопровождающему пользователя партнеру будет выслана информация о продлении пользователем срока сопровождения, пользователю станут доступны обновления на сайте "1С" и консультации у разработчика ПП.

Если на этапе 2 в списке продуктов отсутствует нужная конфигурация, пользователю следует зарегистрировать ПП согласно стандартной процедуре по пин-коду на сайте https://users.v8.1c.ru/management/software или обратиться для регистрации к партнеру.

Фирма "1С" просит партнеров довести информацию из данного информационного письма до пользователей отраслевых и специализированных программных продуктов, включенных в программу "1С:ИТС Отраслевой" в течение одного месяца после его публикации.