Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ТОО "Вкус Маркет"

Казахстан, г Усть-Каменогорск, Март 2019
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 1

Автоматизированы следующие функции:

  • Подключение оборудования
  • Розничная торговля
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Отзыв об автоматизации центрального офиса и 35 торговых точек сети магазинов «Вкус Маркет» с помощью программного продукта «1С:Розница для Казахстана»

ТОО «Вкус Маркет» – это розничная торговая сеть по реализации продовольственных товаров: кисло-молочная продукция, мороженое, полуфабрикаты, кондитерские изделия, свежая выпечка, бакалея и другая продукция. Сеть розничных магазинов на территории г. Усть-Каменогорска и ближайших регионов - г. Семей, г. Алтай, поселок Глубокое и г. Шемонаиха.

Ситуация до старта проекта
До старта проекта точки розничных продаж не были автоматизированы, в центральном офисе учет велся в трех системах – «1С:Бухгалтерия для Казахстана», «1С:Управление торговлей для Казахстана» и «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана». В системе «1С:Управление торговлей для Казахстана» велся суммовой учет в разрезе розничных торговых точек.

Для своевременного принятия управленческих решений не хватало информации о прибыльности каждой торговой точки. Оптимизация ассортимента на торговых точках была затруднена из-за отсутствия информации о фактических продажах в разрезе номенклатурных групп. Преследуя эти цели, руководство ТОО «Вкус Маркет» приняло решение об автоматизации розничной деятельности предприятия.

Задачи проекта:
• Ввести количественный учет продаж в розничных торговых точках
• Минимизировать ошибки в расчетах, возникающие при обслуживании клиентов
• Минимизировать факты воровства и мошенничества со стороны персонала
• Повысить скорость обслуживания покупателей
• Снизить процент неликвидного товара

Архитектура решения
Для автоматизации торговых точек выбран продукт «1С:Розница для Казахстана». В центральном офисе установлена облачная версия, в каждой из торговых точек - локальная версия программного продукта. Между центральной базой и каждой торговой точкой настроен обмен при помощи механизма распределенных информационных баз. Между центральной базой «1С:Розница для Казахстана» и базой «1С:Управление торговлей для Казахстана» настроен двусторонний обмен.

Автоматизированы следующие функции:
• Ценообразование, прайс-листы
• Учет продаж ТМЦ
• Розничная торговля
• Подключение торгового оборудования

Работы по адаптации типового решения «1С:Розница для Казахстана»:
• Оптимизирован список быстрых товаров в рабочем месте кассира
• Доработан обмен между центральной базой «1С:Розница для Казахстана» и торговыми точками: в центральной базе присутствуют все документы продаж, в базах торговых точек документы продаж удаляются после 14 дней со дня продажи
• Доработан обмен между центральной базой «1С:Розница для Казахстана» и базой «1С:Управление торговлей для Казахстана»: реализован пересчет из единицы измерения обмена в единицу измерения остатков, в базу «1С:Розница для Казахстана» выгружается только справочная информация и цены
• Реализованы сменные продажи по продавцам
• Настроена распределенная информационная база, данные выгружаются по расписанию. В центральной базе «1С:Розница для Казахстана» настроено 35 обменов данными через фтп
• Оказаны консультации пользователям по ведению учета в базах «1С:Розница для Казахстана» и «1С:Управление торговлей для Казахстана»

Результаты проекта:
• Обеспечена удобная работа с большим количеством номенклатуры.
• Обеспечена возможность контроля и оперативной корректировки цен и механизмов ценообразования.
• Получена возможность анализировать динамику продаж в разрезе товаров, тем самым регулировать спрос и предложение товара.
• Подключенное торговое оборудование позволило оперативно обслуживать клиентов, избегая ошибок в ценах и расчетах, а также обеспечена возможность приема наличной и безналичной форм оплаты.
• Организован учет в режиме реального времени, как по каждой отдельно взятой точке, так и по базе в целом.
• Получен удобный инструмент для сбора оперативной и сводной аналитической информации и обмена отчетностью.

Мнение главного бухгалтера Резник Татьяны Владимировны:
«Работы стало больше, но в то же время и интересней. Можно вести контроль продаж в режиме online. Появилась возможность получать оперативные данные и видеть продажи в целом по сети. Есть возможность дальнейшего подключения и развития розницы.

Безусловно, эффект от проекта есть. Можно вести аналитическую работу по рентабельности отдельных групп товаров. Весь персонал обучен работе с ПП. Оперативно выявляются ошибки при движении и учёте ТМЗ. С переходом на поэтапную фискализацию отдельных видов деятельности, мы устанавливаем у себя фискальные регистраторы, которые дадут возможность соблюсти новые требования КГД».

В результате внедрения программного продукта автоматизировано 47 рабочих мест:
• 3 рабочих места на базе облачной версии «1С:Розница для Казахстана» в центральном офисе;
• 44 рабочих места локально на 35 торговых точках:
o г.Усть-Каменогорск – 36 АРМ
o г.Семей – 2 АРМ
o г.Алтай – 3 АРМ
o г.Шемонаиха – 2 АРМ
o пос.Глубокое – 1 АРМ

Система введена в эксплуатацию в марте 2019 года.

Разрешаем использовать данный отзыв в средствах массовой информации, если это не повредит деловой репутации ТОО «1С-Рейтинг» и «Вкус Маркет».

Отзыв клиента