Автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы с использованием ПП «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Проведение конвертации из конфигурации «КАМИН:Расчет заработной платы 2.0».
Описание
На торговом предприятии, имеющем холдинговую структуру, состоящем из 17 организаций, был внедрен ПП "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8". Проведена конвертация данных из типовой конфигурации «Камин:Расчет заработной платы 2.0» в типовую конфигурацию программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" ред.2.5., выполнены настройки расчета заработной платы и кадрового учета и запуск конфигурации в эксплуатацию.
Предварительно нами были проанализированы все существующие на данный момент решения по конвертации данных, которые могли бы подойти в нашем случае. Выяснилось, что ни одно из существующих решений не позволяет перенести данные из конфигурации «КАМИН:Расчет заработной платы 2.0» в конфигурацию «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». В связи с этим, нами было принято решение о создании собственного конвертера.
Для проведения конвертации была создана обработка "Помощник перехода с "КАМИН:Расчет заработной платы 2.0" на "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" ред.2.5, "1С:Управление производственным предприятием 8" ред.1.2, которая позволила конвертировать данные о структуре предприятия, физических лицах, кадровые данные, данные расчетов (начисления, удержания, НДФЛ, ЕСН, выплаты, и др.).
В результате выполненных работ данные из 17 информационных баз были успешно конвертированы в одну информационную базу типового решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", включая всю справочную информацию, основные настройки налогового учета, учетной политики, базы для расчета среднего заработка и начисления налогов.
Практика использования данной обработки позволяет предположить, что она с успехом может быть использована и в других аналогичных случаях. Еще одним достоинством данной обработки является возможность внедрения типового решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" или "1С:Управление производственным предприятием 8" в любой момент времени, независимо от отчетного периода, с возможностью получение всех необходимых регламентированных отчетов.