Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ИП МАСТЕРОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Нижегородская обл, Семеновский р-н, г Семенов, Март 2019
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 1
Партнер
1С:Первый Бит, Н. Новгород, пл. Революции
Отрасль / Функциональная задача

У нас небольшой магазин по продаже электротоваров в г. Семенов Нижегородской области. Когда я покупал свой бизнес у предыдущего владельца, в компании не было никакой учетной системы, учет велся по старинке в "экселе".

На автоматизацию учета я решился в тот момент, когда государство обязало нас, предпринимателей, устанавливать у себя онлайн-кассы и через операторов фискальных данных отправлять отчеты в Налоговую. В целом, я давно чувствовал необходимость внедрения товарно-учетной системы, так как у нас большой ассортимент номенклатуры и в ней легко запутаться. Нам было важно организовать контроль за перемещением товара, его оборачиваемостью, знать какие товарные позиции лучше распродаются, какие товары есть в остатке, контролировать заказы поставщикам. Так как наша торговая точка располагается в оживленном месте и клиентов в магазине всегда много, нам также было важно оптимизировать процесс продажи, чтобы сократить время на работу с одним клиентом.

Когда я начал поиск компании, которая может осуществить автоматизацию нашего магазина, то в первую очередь выбирал из тех, которые могли осуществить комплексную поставку ТО и программного обеспечения, а также осуществить их интеграцию. Кроме того, значение имел опыт и компетенции конкретных исполнителей.

В результате анализа предложений я остановился на программном продукте «1С:Управление торговлей 8». Специалисты компании «Первый БИТ» доставили оборудование, выполнили пуско-наладочные работы и подключили торговое оборудование. Настроили онлайн-кассу и подключили к ОФД. Все сделали в оговоренные сроки в течение месяца, никаких дополнительных доработок не потребовалось.

Сейчас у нас налажен учет товарооборота: есть четкое понимание по движению товара, от склада до кассы/торгового зала. За то время, что мы работаем с программой нам удалось в 2 раза увеличить скорость обслуживания клиентов за счет сокращения ручных операций, на 30% увеличить скорость формирования управленческой отчетности (раньше все делалось вручную) и в целом повысить прозрачность учета. Как итог увеличилось качество отработки клиентов, повысилась эффективность работы персонала, у меня как у руководителя высвободилось время для принятия управленческих решений.

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика