Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ПАО "ТГК-1"

Санкт-Петербург, Январь 2017
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
400
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 320
Тонкий клиент: 80
Партнер, осуществивший внедрение/проект
ГК "Диалог ИТ"
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Завершение периода
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Учет в обособленных подразделениях
  • Учет по МСФО
  • Учет собственного транспорта

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

ПАО "ТГК-1" задалось целью для своего предприятия - повысить прозрачность и эффективность управленческих процессов за счет построения единого информационного пространства для ведения складского, бухгалтерского, налогового учета, формирования регламентированной и управленческой отчетности во всех филиалах.

Специфика работы с Заказчиком заключалась в требовании: новая система должна обеспечить преемственность с исторической системой "1С:АСБНУ", внедренной в филиалах "Невский", "Карельский" и "Кольский". В связи с этим было принято решение построить систему на базе программных продуктов: "1с:Бухгалтерия КОРП", "1С:Управление производственным предприятием", "БИТ Финанс".

Особенности проекта:
1. Осуществление единовременного перехода на новую систему, отказ от щадящего режима работы в двух базах.
2. Проведение глобальной работы по унификации и трансформации нормативно-справочной информации (НСИ) с целью формирования корпоративной отчетности.
3. Создание единой методологии формирования корпоративной отчетности.
4. Разработка развернутого аналитического учета затрат и сложных алгоритмов расчета себестоимости по выпускаемой тепловой и электрической энергии.

Результатами внедренной системы стало:
1. Существенное упрощение процесса подготовки и сдачи отчетности по единой методологии
2. Автоматизация подготовки большого числа отчетов для филиалов. Возможность для управления ПАО "ТГК-1" самостоятельно формировать сводную отчетность и отчетность по выбранным филиалам с анализом первичных данных
3. Автоматизация ряда учетных функций, ранее выполнявшихся вручную: учет работы автотранспорта, обмен данными по извещениям и пр.

На текущий момент ведется сопровождение системы и локальные доработки.

Планы дальнейшего развития системы:
1. Развитие блока по управлению автотранспортом (УАТ), перевод функциональности УАТ в веб-интерфейс
2. Развитие системы корпоративной отчетности
3. Развитие подсистемы учета спецодежды.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. 19 из них расположены за Полярным кругом. Установленная электрическая мощность составляет 6,95 ГВт, тепловая — 13,65 тыс. Гкал/час.
По сравнению с другими генерирующими компаниями России ПАО «ТГК-1» обладает уникальной структурой производственных активов. 40% установленной мощности приходится на гидрогенерацию - это 40 ГЭС общей мощностью около 3 000 МВт.
Основные акционеры: ООО «Газпром энергохолдинг» и Fortum Power and Heat Oy.
Целью проекта являлось повышение прозрачности и эффективности управленческих процессов за счет построения единого информационного пространства для ведения складского, бухгалтерского, налогового учета, формирования регламентированной и управленческой отчетности во всех филиалах.
Важно отметить главное условие: новая система должна была обеспечить преемственность с исторической системой «1С: АСБНУ», внедрённой в филиалах «Невский», «Карельский» и «Кольский».
Особенности проекта:
1. Осуществление единовременного перехода на новую систему, отказ от щадящего режима работы в двух базах.
2. Проведение глобальной работы по унификации и трансформации нормативно-справочнойинформации (НСИ) с целью формирования корпоративной отчетности.
3. Создание единой методологии формирования корпоративной отчетности.
4. Разработка развернутого аналитического учета затрат и сложных алгоритмов расчета себестоимости по выпускаемой тепловой и электрической энергии.
Проект включал в себя следующие этапы работ:
1. Обследование бизнес-процессов, существующих систем и разработка концепции Информационной Системы (ИС);
2. Моделирование;
3. Техническое проектирование;
4. Разработка ЧТЗ на загрузки и обмены данными;
5. Настройка и доработка прототипа ИС в соответствии с ТЗ, тестирование;
6. Настройка механизмов загрузки и обмена данными;
7. Обучение пользователей;
8. Опытно-промышленная эксплуатация;
9. Ввод в промышленную эксплуатацию;
10. Авторское сопровождение ИС.
Были автоматизированы следующие участки и бизнес-процессы:
• Учет основных средств;
• Учет материалов;
• Учет спецодежды;
• Учет движения денежных средств;
• Учет взаиморасчетов;
• Учет НДС;
• Учет по МСФО;
• Расходы будущих периодов;
• Финансовые вложения;
• Учет затрат;
• Закрытие периода;
• Налоговый учет;
• Учет текущих обязательств и расчетов с персоналом;
• Учет работы автотранспорта;
• Автоматический расчет основных налогов (налог на имущество, расчет на прибыль).
Результат:
- Существенно упростился процесс подготовки и сдачи отчетности по единой методологии;
- Для филиалов автоматизирована подготовка большого числа отчетов. Управление ПАО «ТГК-1» получило возможность самостоятельно формировать сводную отчетность и отчетность как по одному, так и по всем филиалам, при необходимости анализируя первичные данные;
- Автоматизирован ряд учетных функций, ранее выполнявшихся вручную: учет работы автотранспорта, обмен данными по извещениям и др.
Система построена на базе следующих программных продуктов: 1С:УПП » 1С: Бухгалтерия КОРП и БИТ. Финанс.
В периметре проекта были автоматизированы следующие территориально распределенные предприятия ПАО «ТГК-1»: Филиал «Кольский», Мурманская область; Филиал «Карельский», Карелия; Филиал «Невский», г.Санкт-Петербург.
Планы дальнейшего развития системы:
- Развитие блока управления автотранспортом (УАТ) в ПАО «ТГК-1», перевод функциональности УАТ в веб-интерфейс;
- Развитие системы корпоративной отчетности;
- Развитие подсистемы учета спецодежды.
Система передана в промышленную эксплуатацию в январе 2017года. На текущий момент ведется сопровождение системы и локальные доработки.
Общее количество автоматизированных рабочих мест: 400.

Отзыв клиента