Автоматизация ООО "Невьянский городской молочный завод" на базе отраслевого решения "1С:Молокозавод 8"
Общество с ограниченной ответственностью "Невьянский городской молочный завод"
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Переработка давальческого сырья
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Расчет зарплаты
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет фактической себестоимости
- Резервирование ТМЦ
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Учет затрат на производство
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет услуг производственного характера
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
В конце 2007 года представители ООО "Невьянский городской молочный завод" (НГМЗ) обратились в екатеринбургское представительство "1С:Бухучет и Торговля (БИТ)" с целью выбора специализированного решения, в рамках которого осуществить полноценную автоматизацию своего предприятия.
После переговоров решено было выбрать в качестве решения для автоматизации деятельности предприятия отраслевой программный продукт "1С:Молокозавод", разработанный на "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" на основе опыта автоматизации управления предприятий молочной отрасли.
Важной отличительной особенностью "1С:Молокозавод" является полноценная подсистема учета молочного сырья:
• Подсистема позволяет вести учет поступления сырья от поставщиков, с регистрацией качественных показателей (критериев), на основании которых определяются сорт, а также значение закупочных цен. Состав качественных показателей и сортов для каждого вида сырья определяется пользователем.
• При учете поступления сырья возможно использование до трех единиц измерения. Это физический вес сырья, зачетный вес, алгоритм расчета которого определяется пользователем и произвольная единица измерения (также с настраиваемым алгоритмом расчета), используемая в качестве основной для ведения складского учета. Например, сырье "молоко коровье" кроме физического веса в килограммах, может учитываться в зачетном весе в пересчете на базисную жирность и в жирокилограммах, которые и используются в качестве основной единицы складского учета.
• В подсистеме реализован гибкий механизм расчета закупочных цен, в качестве параметров которого используются: значения качественных критериев (жирность, белок), сорта и контрагенты. При этом, возможно разложить цену на несколько составляющих: базовая часть и надбавки. Суммы надбавок хранятся отдельно, поэтому при формировании отчетности пользователь имеет возможность увидеть и проанализировать составные части закупочной цены.
• В печатных формах документов приемки сырья отражаются качественные показатели сырья и составляющие закупочной цены.
• Кроме учета самого сырья в подсистеме реализован учет дополнительных услуг от поставщиков сырья. При этом имеется возможность для каждого договора с поставщиком определить состав услуг, а для конкретной номенклатуры задать алгоритм расчета количества, от которого рассчитывается сумма услуги.
• Отчетность в подсистеме позволяет анализировать поступления сырья по большому количеству разрезов и показателей (сорта, качественные характеристики, надбавки и т.д.).
На конец мая 2008 года основные работы по первому этапу внедрения выполнены, система "1С:Молокозавод" передана в промышленную эксплуатацию.
Запущены подсистемы:
• Бухгалтерский учет;
• Налоговый учет;
• Управление денежными средствами;
• Управление закупками;
• Управление запасами;
• Управление производством;
• Расчет себестоимости продукции;
• Управление продажами.
Программный продукт на предприятии внедрен и используется без существенных доработок, в рамках проекта проведено полномасштабное обучение персонала, в рамках постпроектного сопровождения осуществляется консалтинговая поддержка.
Планируются к внедрению следующие подсистемы:
• Расчет зарплаты;
• Управление персоналом;
• Бюджетирование;
• Управление заказами в производстве;
• Планирование продаж;
• Планирование закупок.
В результате внедрения "1С:Молокозавод" Заказчик получил современный, удобный в использовании, комплексный инструмент по организации учета и управления, учитываюший все основные особенности и потребности предприятий молочной отрасли.