Сеть магазинов "Империя Люкс" выбирает "1С:Розница", автоматизация магазина на ул.Политбойцов
Империя Люкс
У меня небольшой розничный бизнес - несколько магазинов и точек общественного питания. Торгуем разным ассортиментом. Когда стали расширяться, открывать новые торговые точки возникла необходимость в автоматизации процессов.
Что было до автоматизации, и почему она понадобилась:
Мы понимали, что помимо основных процессов в любом магазине (выкладка товаров и их продажа покупателю), есть немало других действий, которые тоже очень важны. Например, ведение точного учёта товаров - по каждому магазину нужно было быстро и правильно оформить поступление и списание товара, проконтролировать наличие штрихкодов, цены для каждого. Осложнялось все тем, что у нас есть крепкий алкоголь и пиво, соответственно, не должно быть расхождений с ЕГАИС, потому что платить штрафы или лишиться лицензии не хотелось совершенно.
В своих магазинах мы используем систему управления продажами "1С:Розница". Но все равно часть данных по остаткам товаром не сходились с фактическими данными, отсутствовали штрихкоды и товар иногда не бился на кассе. Из-за этого очень долго и трудно проходила сверка товаров с ЕГАИС. Плюс ко всему не раз принимались неверные решения о закупке товаров.
Специалисты ЗАО «ЦЭК», наших партнеров, проанализировали работу администраторов магазинов. В итоге оказалось, что администратор для оприходования товара выполняет в «1С:Рознице» слишком много разных действий и часто переключается между разными окнами. Например:
-
необходимо было сначала создать все новые карточки товаров;
-
соотнести новые карточки товаров со справочником товаров в ЕГАИС;
-
заполнить по каждому новому товару штрихкоды, добавить новые штрихкоды в существующие карточки товаров;
-
указать стоимость (цены);
-
создать карточки на новых поставщиков;
-
сопоставить новых поставщиков со справочником поставщиков в ЕГАИС.
Естественно, где-то постоянно возникали ошибки. Найти их было очень и очень трудно, потому что средства контроля и аналитики в программе были недостаточны для этого. И администратор тратил слишком много времени на все – не менее (а иногда и более) 1 часа.
Мы приняли решение оптимизировать этот процесс и предоставить администратору удобные средства регистрации прихода товара и контроля правильности данных.
Поэтому попросили специалистов ЗАО «ЦЭК» написать дополнение к имеющейся у нас программе.
Что получилось после автоматизации:
В итоге теперь:
-
источником данных по алкогольной продукции являются данные системы ЕГАИС (поступление вводится на основание ТТН из ЕГАИС);
-
оприходовать больше товара, чем по ТНН ЕГАИC не получится!
-
новые карточки товаров и поставщиков создаются нажатием 1 кнопки;
-
сопоставление карточек товаров и карточек поставщиков стало происходить автоматически, это экономит нам время;
-
без штрихкода карточка товара не создастся;
-
в процессе обработки оператору указываются строки, в которых есть ошибки в воде данных;
-
подтверждение ТТН в ЕГАИС отправляются автоматически;
-
цены тоже устанавливаются автоматически;
-
если оператор не успел завершить оприходование товара, он может вернуться к нему на любом этапе (обработка продолжит работу именно с того момента, на котором остановился оператор).
В итоге:
Теперь у нас есть удобный инструмент, позволяющий осуществлять оприходование алкогольной продукции с минимальным риском ошибки.
На сегодняшний день у нас 17 розничных точек, включая точки общепита. Сотрудничество с компанией «ЦЭК» позволяет нам эффективно управлять розничным направлением бизнеса на основании достоверных учётных данных, развиваться и расширяться. Мы очень довольны! И сейчас присматриваемся к сервису «1С:Товары».
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с покупателями
- Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
- Подключение оборудования
- Розничная торговля
- Учет акцизов
- Учет продаж ТМЦ
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
- Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Описание
Сеть розничных магазинов в г. Нижний Новгород и Нижегородской области. Всего автоматизировано 17 розничных точек, включая точки общепита. Магазины специализируются на продаже алкогольной продукции. ЗАО "ЦЭК" предоставили комплексные услуги по автоматизации торговых точек: осуществили подбор, поставку и настройку необходимого торгового оборудования и учетной системы "1С:Предприятие 8", обеспечивающих выполнение требований по учету оборота алкогольной продукции.
Выполнены следующие работы:
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика