Автоматизация на базе ПП "1С:Управление торговлей" в ООО "КОРОНА-ФУД"
ООО "КОРОНА-ФУД"
Здравствуйте, наша компания ООО «КОРОНА-ФУД» занимается производством готовых пищевых продуктов и блюд. Перерабатываем и консервируем мясо птицы, свинины и говядины. Готовим замороженную и охлажденную мясную продукцию в упаковке.
Также среди направлений деятельности компании есть свежие овощи и фрукты. Мы закупаем картофель, свеклу, морковь, огурцы, помидоры, лук на овощной базе и реализуем в розницу. Фрукты ,в большей части иностранного происхождения, заказываем у прямых поставщиков. Наценка на овощных и фруктовых товарах не превышает 20%, поэтому наши магазины популярны среди покупателей. Мясная продукция также реализуется с наценкой, исключительно, за проделанную обработку и потраченные ресурсы. Готовые блюда пользуются успехом у людей на рабочих местах, во время обеденного перерыва.
Зачем нам понадобилась автоматизация
Финансовый учет работы торговых точек ведется в программе «1С:Управление торговлей». В ней мы можем осуществлять учет и контроль по всем трем направления деятельности компании ООО «КОРОНА-ФУД»:
-
Мясо и мясная продукция
-
Фрукты
-
Овощи
Торговля готовой продукцией и "сырыми" продуктами питания разительно отличается. Срок годности приготовленных к употреблению блюд очень короток. Если не получается реализовать товар в течение суток, его нужно списывать и утилизировать. Программный продукт «1С:Управление торговлей» позволяет рассчитать непроизводственные затраты и держать под контролем все бизнес-процессы. В прошлом месяце мы решили разграничить торговлю и перейти на новый уровень сервиса. Нам захотелось сделать ребрендинг сети магазинов и рассредоточить продукцию среди них. Главной идеей было заинтересовать покупателей и исключить момент отказа покупки из-за личных предубеждений, а именно: не эстетическое расположение товара, неприятный запах, другие причины.
Требовалось произвести следующие доработки в программе «1С:Управление торговлей»:
-
Организовать оперативный учет прихода и расхода товара посуточно.
-
После отчетного месяца произвести планирование закупок с расчета реализации продукции.
-
Обновить кассовое оборудование в магазинах с внедрением лучших аппаратов, соответствующих требованиям 54-ФЗ.
-
Настроить выгрузку информации из «1С:Розница» в «1С:Управление торговлей» в режиме реального времени.
-
Наладить автоматический анализ показателей деятельности компании по трем направлениям, с выявлением проблемных мест.
Процесс автоматизации
Мы обратились в компанию ООО «Кодерлайн» и попросили их специалистов помочь в выборе методов автоматизации бизнеса. Наше руководство знало чего хочет, но не знали, как это реализовать. Были опасения, что сделать подобное программно не получится, но специалисты «Кодерлайн» заверили нас в обратном.
-
У нас уже имелось оборудование кассового и складского учета: компьютеры с программным обеспечением;
-
Кассовые аппараты, принтер для этикеток, сканер штрих-кода.
Чтобы улучшить сервис и заманить большее количество клиентов, нам потребовалось произвести обновление оборудования. Были установлены новые аппараты для расчета всеми возможными методами: банковская карточка, смартфон и другие устройства. Работники Кодерлайн произвели быструю настройку оборудования под готовую систему.
Дальше взялись за программный продукт «1С:Управление торговлей» и подвязали выгрузку данных из «1С:Розница». Просмотрели возможности улучшить конфигурацию системы. Модернизации коснулись следующие бизнес-процессы:
Обновленная система учета движения товара и финансов:
-
закупка продукции рассчитывается напрямую, от количества принятой в магазин и количества реализованной, за отчетные сутки.
-
автоматически происходит расчет хранения и времени на реализацию скоропортящихся продуктов.
-
убытки от испорченного товара засчитывается в отдельную статью затрат компании.
Обновленное контрольно-кассовое оборудование 54-ФЗ:
-
удобство оплаты клиентами товаров разными способами;
-
полноценный оперативный контроль за оборотом товара всей сети магазинов за сутки;
-
автоматический учет продукции в магазинах.
Обновленная база для анализа деятельности:
-
подробная аналитика торговли компании с разделением по спецификации;
-
выбор приоритетного направления деятельности;
-
финансирование производственных убытков из резервов.
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с покупателями
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Планирование продаж
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
Отзыв клиента
ООО "КОРОНА-ФУД" обратилась к партнеру фирмы «1С» - ООО "Кодерлайн Софт" для автоматизации учета на базе программного продукта «1С:Управление торговлей».
Род деятельности: Производство готовых пищевых продуктов и блюд
В ходе автоматизации продукта были выполнены следующие работы:
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
Автоматизированы следующие участки учёта :
- Оформление заказов покупателей
- Планирование продаж
- Взаиморасчеты с покупателями
- Оптовая торговля
Система введена в промышленную эксплуатацию 28.08.2017г.
Количество автоматизированных рабочих мест – 2.
Сопровождение
Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
ООО "КОРОНА-ФУД" готово рекомендовать ООО "Кодерлайн Софт" в качестве надежного партнера и поставщика услуг 1С, а также услуг по их внедрению и доработке. Мы благодарим компанию ООО "Кодерлайн Софт" за оказанные услуги и ответственно выполненные работы. В дальнейшем намерены сотрудничать с Вашей компанией.