ЗАО "Унифлекс"
Беларусь, г Минск, Сентябрь 2017
Вариант работы: Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест: 70
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 50
Автоматизированы следующие функции:
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование потребности в материалах
- Подключение складского оборудования
- Резервирование ТМЦ
- Управление складскими запасами
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Компания ЗАО "Унифлекс" рабоает в отрасли флексопечати полного цикла, расположение производства г. Минск. Продукция реализуется в СНГ и западной Европе, в Беларуси является лидером в своей отрасли. Производимая продукция: гибкая упаковка, вакуумные пакеты, верхние пленки, этикетки.
Причинами для внедрения системы автоматизации послужили следующие факторы: разрозненность текущих систем автоматизации, отсутствие оперативной информации по заказам, оплатам и другим ресурсам, разрозненность информации от отдела к отделу, низкая прослеживаемость производства;
Руководством была поставлена цель перейти на единую систему управленческого учета с последующим выходом на международные стандарты финансовой отчетности.
На предприятии уже более полутора лет работает бухгалтерская система 1С:Предприятие Бухгалтерия для Беларуси версии 2.1. продукт быстро внедрили и он был хорошо воспринят пользователями. В качестве основных критериев при выборе были: стоимость лицензий, простота доработки, стоимость обслуживания. Также сыграло роль что продукт ERP от 1С является флагманским, современным и высокотехнологичным решением.
Основная специфика состоит в том, что при заказе менеджером по продажам материалов должны соответствующим образом считаться материалы на заказ (специфика флексопечати), также довольно специфичен тот момент, что заказанные материалы числятся за менеджером по продажам в резерве. С "нуля" разрабатывались некоторые алгоритмы: расчет заказа (по рулонам), скользящее определение материалов и поставщиков для входного контроля, заполнение упаковочных листов, распределение роликов.
Был внедрен продукт 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2.
В настоящее время завершен значимый этап внедрения.
На данный момент автоматизированны следующие участки и бизнес-процессы: внедрены АРМ Кладовщика (бизнес процесс работы с товаром на складе с подключение оборудования), АРМ Менеджера по продажам (импорт заказов, расчет материалов на заказ, бронирование материалов, расчет потребности клиента), АРМ Лаборатории (входной контроль) (алгоритм определения уполномоченного поставщика, скользящее определение материалов и поставщиков для входного контроля).
Роль нашей компании была в разработке (доработке) типового продукта по ТЗ от Заказчика. Одним из основных критериев было сохранение типового функционала для последующего обновления продукта.
Что дало внедрение системы предприятию в целом, конкретным подразделениям и руководителям: сведение всех данных по заказам покупателей и их статусам в одну систему (более оперативная работа как с материалами на заказ, так и с самими заказами), более оперативная работа с заказами на складе (на 20%), для отдела Лаборатории система позволила упростить работу за счет того что рассчитываемые вручную или в Excell показатели были перенесены в 1С и рассчитываются автоматически.
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика