Внедрение ПП "1С:Управление торговлей 8" в компании ООО "АЛЬЯНС-ЭНЕРГИЯ"
ООО "АЛЬЯНС-ЭНЕРГИЯ"
Наша компания «Альянс-Энергия» осуществляет поставки промышленной химической продукции по всей территории Российской Федерации с 2002 года. За эти годы мы зарекомендовали себя как надежный партнер, который способствует успехам компаний, ведущим свою деятельность в самых разных областях. Один из основополагающих принципов стратегии компании ООО «Альянс-Энергия» - принцип устойчивого развития.
Поэтому начав с небольшого офиса в Челябинске, мы начали открывать филиалы и в других городах России. Челябинский офис в свою очередь тоже разрастался. Сегодня в головном офисе работает уже 20 сотрудников, 8 из которых это менеджеры по продажам. Собственно говоря, увеличение размеров компании и связанные с этим сложности управления стали для нас первым толчком к внедрению системы автоматизации.
Еще одна особенность нашей компании - это сложная транспортная логистика. Товары мы заказываем из-за рубежа, размещаем на складах ответственного хранения, а в дальнейшем продаем по всей России. С такой сложной логистикой и большим количеством клиентов учесть все нюансы и корректно организовать доставку - это на самом деле проблема. Раньше мы ее решали с помощью больших таблиц в excel и больших массивов данных в головах у менеджеров. Как показала практика - это ненадежный инструмент.
Нам хотелось работать в удобной автоматизированной системе, где мы бы хранили данные о всех наших клиентах, остатках на складах ответственного хранения, видели и могли оценить работу наших менеджеров по продажам. На этом этапе к нам на встречу приехала компания "Автоматизация бизнеса", которую мы до этого знали, как хороших специалистов по 1С.
Мы описали нашу ситуацию и попросили порекомендовать максимально типовое решение, которое поможет решить наши проблемы. В первую очередь нам очень хотелось автоматизировать работу менеджеров по продажам. Это связано с тем, что в этой области довольно большая текучка и, как только мы успевали обучить человека нашим особенностям ведения учета, он уже увольнялся. Ну и разумеется, высокое качество обслуживания клиентов - это залог успеха любой компании. Без четкого, взвешенного управления и прозрачности в делах компании этого добиться не удастся. Мы это понимали. Поэтому блок автоматизации работы менеджеров стоял для нас на первом месте.
Специалисты компании "Автоматизация бизнеса" выслушали наши проблемы и сказали, что лучшим решением для нас сейчас будет программа 1С:Управление торговлей. Тем более, что у нас уже была установлена программа 1С:Бухгалтерия. Внедрение новой программы, по словам специалистов Автоматизации бизнеса, сильно облегчило бы работу нашим бухгалтерам, благодаря автоматическому обмену между программами.
Мы хотели, чтобы внедрение программы 1С:Управление торговлей проходило в полностью типовом варианте. Но после проведения обследования специалистами "Автоматизация бизнеса" выяснились небольшие нюансы в нашей работе, которые следовало доработать в программе. Здесь на помощь пришла гибкая платформа 1С:Предприятие 8.3., специалисты довольно быстро реализовать требуемые изменения. Среди них были бизнес-процессы согласования, печатные формы спецификаций и наши управленческие отчеты.
Сразу скажу, что процесс внедрения занял не один месяц. Дополнительно он усложнился тем, что мы вели 7 отдельных баз 1С:Бухгалтерия, в каждом по отдельному юр.лицу. Все эти базы пришлось объединять в одну, а потом настраивать обмен с 1С:Управление торговлей.
Кроме того, процесс обучения менеджеров, которые привыкли работать в excel, был довольно сложный. Но мы со всем этим справились, и сейчас имеем удобную систему управленческого учета в части управления продажами, адаптированую специально под нас.
Сейчас у нас полностью внедрен блок продаж. Менеджеры ведут свои сделки, фиксируют все взаимодействия с клиентами, высылают на согласование мне (я занимаю должность коммерческого директора) спецификации по сделке. Спецификация для нас - это что-то вроде заказа клиента, где указывается наименование клиента, товар, цены и условия доставки. Раньше все это проходило в excel и на бумажке. Теперь процесс согласования идет невероятно удобно! Со стороны менеджера он запускается нажатием одной кнопочки, а уведомление о необходимости согласования автоматически приходит мне на почту.
А еще я очень рад возможности просматривать все сделки компании в реальном времени. Это дает мне возможность скорректировать действия менеджера и сделать продажу более вероятной.
Генеральный директор теперь может строить отчеты о продажах в любой момент времени, а не ждать, когда все данные соберут в огромных таблицах excel и положат ему на стол.
Мне, конечно, сложно говорить об увеличении показателей, т.к. в программе мы начали работать совсем недавно. Но я уже вижу, что в процентном соотношении количество выигранных сделок определенно выросло. А количество претензий от недовольных клиентов снизилось - ведь теперь система просто не дает менеджеру забыть об обещаниях, данных клиентам.
Не скажу, что внедрение уже закончилось. Блок доставки и закупок пока внедрен лишь отчасти, но я знаю, что мы на правильному пути. И через небольшой промежуток времени наша компания получит комплексную автоматизированную систему по всем аспектам деятельности.
С уважением, коммерческий директор компании ООО "АЛЬЯНС-ЭНЕРГИЯ" Борисов Сергей Юрьевич
Автоматизированы следующие функции:
- Оформление заказов покупателей
- Планирование продаж
- Управление ордерным складом
- Управление складскими запасами
Сопровождение:
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика