Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ГАУЗ "ГСП № 2" Г. ОРЕНБУРГА

Оренбург, Июль 2018
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
40
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 40
Партнер
СофтАкадемия
Проекты партнера

В  государственном автономном  учреждении здравоохранения "Городская стоматологическая поликлиника" города Оренбурга опытные доктора делают все, чтобы их пациенты чувствовали себя комфортно и покидали кресло со здоровой улыбкой.

Поликлиника  начала свою работу в 1972 году по адресу: г.Оренбург, пр.Победы, 115.

ГАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» состоит из: взрослого  стоматологического  отделения  по адресу: г.Оренбург, пр.Победы, 115,  взрослого стоматологического  отделения по адресу: г.Оренбург, ул. Гая 13,  детского стоматологического  отделения  по адресу: г.Оренбург, пр.Больничный, 12а, пр. Гагарина 13а.

В  структуру  поликлиники  входят лечебно-профилактическое,  лечебно-хирургическое с кабинетом по имплантации зубов,  ортопедическое,  ортодонтическое отделения, функционируют рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты.

Решать поставленные задачи помогает сплоченный  коллектив поликлиники - 73 врача стоматолога, 46 зубных врачей, 82 медицинские сестры, 8 рентгенлаборантов, 31 зубной  техник.

Несмотря на то, что в Оренбурге широко развита сеть частных стоматологических клиник, ГАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г.Оренбурга пользуется большой популярностью.

Как мы работали до интеграции 1С:Медицина. Поликлиника с ЕГИСЗ

В поликлинике учет велся на «1С:Медицина. Поликлиника». Для соответствия регламенту информационного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования и требований ЕГИСЗ и Министерства здравоохранения Оренбургской области информацию приходилось вбивать вручную в ЕГИСЗ. Со временем возникло желание и потребность оптимизировать затрачиваемое время на ввод информации в «1С:Медицина. Поликлиника» и ЕГИСЗ путем интеграции данных систем, а также минимизировать количество ошибок при вводе информации. 

Как все начиналось

Сотрудники ГК «СофтАкадемия», которые занимались на тот момент поддержкой 1С, предложили автоматизировать процесс интеграции «1С:Медицина. Поликлиника» с ЕГИСЗ. Был изучен перечень необходимых для обмена документов, составлено техническое задание.

В течение нескольких дней был утвержден и подписан перечень план-графика работ и договор. В итоге была осуществлена интеграция «1С:Медицина. Поликлиника» с ИС ЕГИСЗ.

Таким образом, в 2017 году была осуществлена интеграция по услугам, оказанным по программе ОМС; также выгрузка счетов-реестров в ТФОМС непосредственно из программы «1С:Медицина. Поликлиника» в формате и форме, прописанной в Регламенте информационного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования; интеграция работы модуля Регистратура с ЕГИСЗ в режиме ОНЛАЙН. В 2018 году была осуществлена более глубокая интеграция - по врачам, пациентам и их посещениям, с передачей полностью информации о диагнозах каждого зуба, проведенном лечении каждого зуба и т.д.

Результат нашей автоматизации

Наша поликлиника довольна результатом интеграции программы «1С:Медицина. Поликлиника» с ИС ЕГИСЗ.

С помощью интеграции программы «1С:Медицина. Поликлиника» с ИС ЕГИСЗ:

  • Работа модуля регистратуры с ЕГИСЗ в режиме онлайн (двухсторонний обмен, н-р: обмен данными по пациентам).
  • Обмен данными по случаям, посещениям и услугам (н-р: диагнозах каждого зуба, проведенном лечении каждого зуба и т.д.).
  • Выгрузки услуг, оказанных по программе ОМС, также возможность выгрузки счетов-реестров в ТФОМС непосредственно из программы «1С:Медицина. Поликлиника» в формате и форме, прописанной в Регламенте информационного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования.

Это помогает быстрее и эффективнее работать с пациентами, обмениваться с ИС ЕГИСЗ и снижает ручные операции, которые до этого занимали значительное время сотрудников.

Главный врач Зоткин Александр Александрович

Автоматизированы следующие функции:

  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

Городская стоматологическая поликлиника №2 - одно из ведущих лечебных учреждений города Оренбурга. Перед специалистами стояла задача автоматизировать работу в части интеграции с ЕГИСЗ. Необходимо было сделать: обмен данными с ЕГИСЗ по регистратуре, разработать систему визуализации выгрузок в ЕГИСЗ, обмен систем "1С:Медицина. Поликлиника" и ЕГИСЗ.

Выполнены следующие работы:

  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)