Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Закрытое Акционерное Общество "Металлокомплект-М"

Москва, Декабрь 2016
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
150
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 60
Партнер, осуществивший внедрение/проект
Компания Портал-Юг
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ данных и прогнозирование
  • Банк и касса
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Консолидация данных
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
  • Финансовый анализ

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Описание

В результате внедрения "1С:Управление холдингом 8" было автоматизировано управление денежными средствами на уровне Филиалов и Холдинга.
Выполнены требования к созданию новой оперативной системы по формированию сводной управленческой отчетности, планирования и контроля для принятия управленческих решений в едином централизованном формате. При наличии отдельно стоящей системы бюджетирования на базе продукта «Microsoft Excel» и собственной самописной программе на базе конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" версии 2.0 решить поставленные задачи было невозможно.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Директору
Компании Портал-Юг
Мостовому Е.В.

Отзыв

Закрытое Акционерное Общество «Металлокомплект-М» один из лидеров рынка дистрибуции стальной продукции в России. Компания представляет собой региональную торговую сеть с головным подразделением в Москве. Общество имеет 17 филиалов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Невинномысск, Кемерово, Оренбург, Бугульма, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Челябинск.
В феврале 2016 года был заключен договор на внедрение программного Продукта «1С:Управление холдингом 8» с Компанией Портал-Юг. В качестве внедряемых подсистем в рамках договора были выделены подсистемы Бюджетирования и Казначейства. Полноценный переход на «1С:Управление холдингом 8» для ведения управленческого учета запланирован в рамках последующих работ.
При внедрении системы были выделены следующие этапы:
В Первой половине февраля 2016 года было проведено обследование существующих информационных систем в соответствии с Техническим заданием, сформированным Специалистами ЗАО «Металлокомплект-М». Так же была определена Организационная Структура проекта: Руководители проекта, Кураторы, Системный Архитектор, Рабочая группа со стороны Исполнителя и Заказчика.
Со второй половины Февраля по Май 2016 года были произведены настройки в ПП «1С:Управление Холдингом 8» блоков Казначейства и Бюджетирования, проведен ряд селекторов по демонстрации и обсуждению доработок программного продукта, Сформировано Проектное решение по Подсистеме Казначейства.
В Середине Мая произведено первоначальное тестовое обучение Краснодарского Филиала с целью сбора основных вопросов по учету денежных средств и отработки замечаний перед обучением всех филиалов.
В Июне произведено обучение остальных филиалов и Управляющей компании из г. Москва, произведено исправление замечаний, полученных в ходе Обучения и демонстраций.
Так же принято решение разделить сроки запуска в Опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ) подсистем Бюджетирования и Казначейства (Первоначально запускается Казначейство, лимиты по Денежным средствам загружаются в Управляющей компании без обучения сотрудников подсистеме Бюджетирования).
Запуск в Опытно-промышленную эксплуатацию подсистемы Казначейства произведен 04.07.2017 и длился до 29.07.2017.
В программном продукте «1С:Управление Холдингом 8» мы начали ведение учета «04.07.2016» на основании реальных учетных данных.
В Августе проведены работы по исправлению оставшихся замечаний по подсистеме Казначейства, актуализировано Проектное решение по подсистеме с учетом доработки этапа ОПЭ.
С Середины Августа по Сентябрь произведены селекторы и совещания по сдаче этапа Бюджетирования перед стартом Опытно Промышленной эксплуатации по подсистеме Бюджетирования.
В Октябре произведено обучение сотрудников по работе с подсистемой Бюджетирования. Запуск в ОПЭ подсистемы Бюджетирования произведен 30 октября 2017 и длился в течение трех недель.

07.12.2016 проведено заключительное совещание и подписан акт приемки-передачи выполненных работ и протокол решения о возможности ввода системы в Промышленную Эксплуатацию.

На текущий день сопровождение внедренного программного продукта осуществляется Компанией Портал-Юг. Нашей организацией заключен платный договор ИТС на 1 год.

В результате внедрения программного комплекса были автоматизированы.
Казначейство:
-Формирование заявок на расходование денежных средств;
-Учет данных Казначейства по ЦФО и Организациям (особенностью Общества является необходимость одновременного учета и последующего анализа данных по ЦФО и Организациям – 3 Организации и 17 филиалов, при этом внутригрупповые перемещения денежных средств может осуществляться как на уровне ЦФО, так и на уровне Организаций);
-Согласование Заявок на расходование денежных средств, поступивших от Филиалов и Сотрудников УК Ответственными согласно утвержденному регламенту согласования (В случае превышения лимитов заявка согласовывается у ответственных, Каждый ответственный закреплен за Своими статьями движения денежных средств), согласование Заявок с Заместителем Главного Бухгалтера, Главным бухгалтером и т.д.;
-Автоматическое формирование Реестра Платежей на основании утвержденных заявок на день, согласование реестра платежей директорами филиалов, главным бухгалтером.
-Автоматическое формирование Сводного реестра платежей Холдинга - согласование с учетом превышения допустимых отклонений от лимитов у генерального директора, акционеров;
-Формирование Платежного Календаря за период, Анализ кассовых разрывов, Автоматическое перемещение денежных средств с Филиалов на Управляющую компанию, привлечение Кредитных и Заемных денежных средств, анализ сроков и начисления процентов, перемещение Заявок между периодами и банковскими счетами для устранения Кассовых разрывов и т.д.
-Учет договоров Гособоронзаказов, контроль операций по гособорон заказам;
-Загрузка Платежей из Банк-клиента (особенностью внедрения является разрыв процесса, когда Платежные поручения не выгружаются непосредственно из программы, а загружаются из Банк-Клиента и требуется их Автоматизированное связывание с данными Заявок на Оплату по сумме, ЦФО, Контрагенту);
-Сформирован Управленческий План счетов на основании Бухгалтерского плана счетов, сформировано соответствие старого Управленческого плана счетов с Новым Управленческим Планом счетов Управления холдингом;

Бюджетирование:
-Формирование БДДС для целей установки лимитов казначейства на месяц;
-План-фактный анализ Движения денежных средств, настройка получения фактических данных из учетной системы;
-Формирование Исполнения БДДС (первоначальное заполнение Плановыми данными с возможностью ручного дозаполнения данных по определенному перечню статей), формирование Сравнения Исполнение-Факт;
-Формирование Годового БДДС с возможностью заполнения БДДС на месяц по данным годового планирования;
-Возможность отражения Авансового отчета по статьям движения денежных средств со сторнированием раннее выданных денежных средств по статье «выдача в подотчет».

На текущий момент в программе «1С:Управление холдингом 8» работает 150 человек, включая:
22 сотрудника – ответственные за ведение подсистемы Бюджетирования (21 – со стороны филиалов – первичный ввод данных Бюджетов, 1 – согласование Бюджетов со стороны управляющей компании);

150 – внесение заявок Подсистемы Казначейства, 24 – согласование заявок (руководители филиалов, генеральный директор, акционеры, ответственные за контроль перерасхода лимитов от Управляющей компании), согласование реестра платежей, холдинга – 18, формирование платежного календаря - 1.
Несмотря на возникшие в процессе внедрения сложности, необходимо отметить достаточное удовлетворение от работы, проведенной специалистами Компании Портал-Юг. Мы уверены, что сотрудничество с Компанией Портал-Юг будет продолжено и в дальнейшем.

Отзыв клиента