Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
 

Отзыв клиента

Отзыв о программе проектов по внедрению комплексной системы управления предприятием (Единой учетной системы) на базе «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП» и «1С:Документооборот 8 КОРП»

ПАО «Уралкалий» - один из лидеров мировой калийной отрасли. Предприятие разрабатывает одно из крупнейших в мире месторождений калийно-магниевых солей. Запасы сильвинита, принадлежащие «Уралкалию», составляют в относительном выражении 22% от общемировых. На долю Компании приходится около 20% мирового производства калийных удобрений. Компания контролирует всю производственную цепочку – от добычи калийной руды до поставок хлористого калия покупателям. В основном производственном подразделении Компании работают около 11 000 сотрудников.
Проект выполняла совместная команда, состоящей из специалистов ПАО и ДЗО «Уралкалий» (основной заказчик), ООО «Эрнст энд Янг ИТ» («EY», генподрядчик) и ООО «АЛП-ИС» («АЛП», субподрядчик). Специалисты EY отвечали за управление программой внедрения и занимались постановкой методологии бухгалтерского, налогового и управленческого учета, а также формированием функциональной архитектуры разрабатываемого решения. Совместная команда EY и АЛП разработала карты бизнес-процессов и сформировали перечень детальных функциональных требований к информационным системам на платформе 1С («Система»). Специалисты АЛП отвечали за проектирование технической архитектуры Системы, доработку Системы в соответствии с требованиями. Запуск Системы и поддержка пользователей в компаниях группы осуществлялась совместно специалистами EY и АЛП.
Мнение компании-заказчика о проекте
Благодаря внедрению Системы было построено единое информационное пространство для управления и поддержки операционных процессов, централизованного планирования и контроля финансово-хозяйственной деятельности компаний группы. Разработанные EY единые аналитические справочники позволили создать единую систему нормативно-справочной информации и стандартизировать информационное взаимодействие между имеющимися в группе системами оперативного и финансового контура.
Опыт, клиентоориетированность и организованная работа совместной команды EY и АЛП, проявленные в ходе разработки и внедрения системы позволили в максимально сжатые сроки осуществить переход на новую Систему и сформировать в ней отчетность.
По результатам внедрения, пилотные ДЗО «Уралкалий» соблюдают сроки быстрого закрытия (6-й рабочий день месяца, следующего за отчетным), что достигнуто во многом благодаря эффективным методологическим, организационным и автоматизированным проектным решениям.
Слаженная работа совместной проектной команды позволила выполнить поставленные задачи в соответствии с запланированными сроками и бюджетом проекта. Мы выражаем благодарность компаниям EY и АЛП за высокий профессионализм и эффективное выполнение поставленных задач.
Ключевые цели и задачи проекта
Основными целями программы проектов внедрения комплексной системы управления предприятием (Единой учетной системы) на базе «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 КОРП», «1С:Документооборот 8 КОРП», которое проводилось с марта по декабрь 2016 года проектными командами EY и АЛП, стали:
• Обеспечение внедрения процесса «Быстрого закрытия» - комплекса учетных мероприятий в рамках Системы, необходимых и достаточных для закрытия финансового периода и получения регламентированной отчетности на 6-й рабочий день периода, следующего за отчетным.
• Создание единой шаблонной системы, включающей унифицированную процессную модель, единую методологию учета и отчетности.
• Апробация шаблонной системы внедрением на пилотном контуре из трех ДЗО группы «Уралкалий»:
• ООО «СМТ «БШСУ»;
• ЗАО «Новая Недвижимость»;
• ООО «Балтийский Балкерный Терминал».
Единая шаблонная система КИС ДЗО охватила следующие процессы:
Подсистема 1. Управление общей финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе:
a. Управление взаиморасчетами с контрагентами,
b. Управление запасами и поставками,
c. Управление закупками,
d. Управление продажами и услугами;
Подсистема 2. Управление производственными процессами и ремонтами, в том числе:
a. Управление строительными операциями,
b. Управление автотранспортом,
c. Управление вспомогательным производством,
d. Расчет себестоимости;
Подсистема 3. Бухгалтерский и налоговый учет
Подсистема 4. Расчет зарплаты и управление персоналом;
Подсистема 5. Бюджетирование;
Подсистема 6. Электронный документооборот
Сроки внедрения подсистем:
• Подсистемы №№ 1-3 («1С:ERP. Управление предприятием 2»): 31 декабря 2016.
• Подсистема №4: («1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП»). 30 сентября 2016.
• Подсистема №5 («1С:ERP. Управление предприятием 2»): 31 декабря 2016.
• Подсистема №6 («1С:Документооборот 8 КОРП»): 31 декабря 2016.
Число автоматизированных рабочих мест в трех ДЗО заказчика
В рамках этой программы проектов специалисты АЛП автоматизировали 1148 рабочих мест в том числе по автоматизированным системам «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП» (120 АРМ), «1С:ERP Управление предприятием 2» (494 АРМ.) и «1С:Документооборот 8 КОРП» (534 АРМ):
Автоматизированная система ДЗО Итого:
ЗАО «Новая Недвижимость» ООО «Балтийский Балкерный Терминал» ООО «СМТ «БШСУ»
1С:ERP Управление предприятием 2 100 120 274 494
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП 30 31 59 120
1С:Документооборот 8 КОРП 107 117 310 534
Итого: 237 268 643 1148

Результаты внедрения
 Быстрое закрытие финансового периода март 2016 года проведено в течении шести рабочих дней (до 23:59 08.04.2016 года).
 Параметры функционирования Системы соответствуют Целевой модели процессов и Общему перечню требований, которые были разработаны в ходе Проекта. При этом в рамках проекта была выполнена доработка стандартного функционала типовых конфигураций 1С:
• 1С:ERP Управление предприятием 2;
• 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП;
• 1С:Документооборот 8 КОРП.
 Соблюдены сроки и бюджет проекта

Совместная команда EY и АЛП выполнила следующие работы в ходе внедрения:
• Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированным системам и подсистемам.
• Полнофункциональное проектирование и доработка систем. Реализованы частные технические задания на внедрение подсистем по подпроцессам, актуализированным в результате адаптации целевой модели.
• Настроены интеграционные механизмы системы, согласно модели архитектуры прикладного программного обеспечения системы.
• Проведено полнофункциональное тестирование и внедрение АС.
• Разработан комплект пользовательской документации для работы с АС и ее подсистемами.
• Произведена Загрузка остатков, актуальных на 31.12.15 (подтверждено соответствующим протоколом).
• Устранены ошибки и проблемы в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП», оказывающие влияние на возможность расчета заработной платы (устранение подтверждено соответствующим протоколом).
• Произведены все начальные настройки решения.
• Проведено обучение пользователей системы.
• Проведены работы по поддержке пользователей в использовании систем и подсистем в период опытно-промышленной эксплуатации.

Работы по адаптации типового решения:
• Адаптация документации и описанных в ней процессов (определение и реализация особенностей управленческих процессов компании-заказчика в АС).
• Адаптация целевых моделей процессов ДЗО по каждой подсистеме.
• Уточнение модели архитектуры прикладного ПО системы в разрезе подсистем.
• Укрупнение описания функциональности системы в разрезе подсистем.
• Адаптация общего перечня требований к системе в разрезе подсистем.

Техническая информация
Комплексная система управления предприятием (Единая учетная система) на базе «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 КОРП» и «1С:Документооборот 8 КОРП».
Редакции конфигурации
«1С:ERP. Управление предприятием 2», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП», «1С:Документооборот 8 КОРП».
Вариант работы системы:
Клиент-серверный; сервер базы данных: Microsoft SQL Server
Дата введения системы в промышленную эксплуатацию
31 декабря 2016 года
Дополнительная информация
• Оформлен платный договор 1С:ИТС.
• Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя.
• Проведено индивидуальное и групповое обучение работе с информационной системой ИТС. Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ. Осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ.
Приложение:
Оценка степени удовлетворенности результатом внедрения комплексной системы управления предприятием (единой учетной системы) на базе «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП» и «1С:Документооборот 8 КОРП» на 1 листе.