Автоматизация торговой сети "Мебель-Маркет" на базе "1С:Управление Торговлей 8"
ООО "Мебель-Маркет"
Описание
В августе 2006 компания «Мебель-Маркет» приняла стратегическое решение о замене прежнего устаревшего программного обеспечения на систему «1С:Управление Торговлей 8».
Компания «Мебель-Маркет» управляет торговой сетью, состоящей из пяти мебельных магазинов. Мебельный рынок Калининградской области является очень насыщенным, поэтому эффективное управление, неотъемлемой частью которого является мощная информационная система, является критически важным фактором конкурентоспособности предприятия.
В ходе подготовки к замене программного обеспечения были определены ключевые бизнес процессы, которые должны были найти отражение в системе:
o Управление заказами покупателей
o Управление заказами поставщикам
o Управление логистикой
o Автоматизация управленческого учета
При этом заказчик предъявлял к системе следующие основные требования: возможность реализации требований учетной политики предприятия, оперативность и надежность, достаточная глубина аналитики.
Проект внедрения был разделен на следующие этапы:
o Анализ
o Проектирование
o Разработка
o Запуск в эксплуатацию
В рамках проекта были автоматизированы следующие бизнес процессы компании «Мебель-Маркет»:
• Формирование и обработка различных типов заказов покупателей
• Ведение графиков платежей
• Обработка различных способов отгрузки товаров покупателям
• Ценообразование
• Формирование и отслеживание исполнения заказов поставщикам
• Обработка различных типов закупок
• Обмен информацией с контрагентами в электронном виде
• Формирование нарядов на сборку и доставку изделий
• Комплектация и разукомплектация изделий
• Управление складами
• Управление денежными средствами
• Работа с подотчетными лицами
• Подготовка ключевых показателей для руководства
Основными достижениями проекта с точки зрения заказчика являются:
o Значительное сокращение трудоемкости и времени обработки операций на рабочих местах менеджера, продавца, кладовщика
o Повышение оперативности и достоверности информации о движении товарных и материальных ценностей, денежных средств
o Обеспечение руководства мощным инструментом для анализа деятельности предприятия
В ходе проекта автоматизированы 5 магазинов торговой сети, в общей сложности включающие 30 рабочих мест. Все магазины работают с единой информационной базой.
Отзыв клиента
Отзыв компании «Мебель Маркет» о работе компании «Булеан»
В августе 2006 года наша компания приняла стратегическое решение о замене прежнего устаревшего программного обеспечения на современную систему управления предприятием. Наша компания управляет торговой сетью мебельных магазинов. Мебельный рынок Калининградской области является очень насыщенным, поэтому эффективное управление является критически важным фактором конкурентоспособности предприятия.
В ходе подготовки к замене программного обеспечения мы определили перечень ключевых бизнес процессов, которые должны были найти отражение в системе:
o Управление заказами покупателей
o Управление заказами поставщикам
o Управление логистикой
o Автоматизация управленческого учета
При этом система должна была отвечать следующим требованиям: возможность реализации требований учетной политики предприятия, оперативность и надёжность, достаточная глубина аналитики.
Внимательно изучив рынок программных продуктов, мы пришли к выводу, что оптимальной для нас будет система «1С:Управление Торговлей 8.0». Мы провели консультации со специалистами компании «Булеан», ознакомились с опытом внедрения на других предприятиях, изучили методику проектного внедрения, применяемую компанией, и пришли к окончательному решению о старте проекта.
Проект внедрения включил следующие основные этапы:
o Анализ
o Проектирование
o Разработка
o Запуск в эксплуатацию
Мы постарались уделить максимально много времени этапам «Анализ» и «Проектирование», в ходе которых специалистами компании «Булеан» были исследованы бизнес процессы нашей компании и описана методика отражения каждого бизнес процесса в программе «1С: Управление Торговлей». Однако в ходе запуска в эксплуатацию были выявлены некоторые детали, которые остались незамеченными в ходе анализа, что вызывало определенные задержки в развертывании системы. Поэтому мы рекомендовали бы предприятиям, решившим внедрить у себя «1С:Предприятие», уделить особое внимание описанию бизнес процессов и не торопиться с разработкой и запуском в эксплуатацию.
Несмотря на некоторые неизбежные трудности в ходе внедрения, мы оцениваем проект как очень успешный. Основными его достижениями мы считаем:
o Значительное сокращение трудоёмкости и времени обработки операций на рабочих местах менеджера, продавца, кладовщика
o Повышение оперативности и достоверности информации о движении товарных и материальных ценностей, денежных средств
o Обеспечение руководства мощным инструментом для анализа деятельности предприятия
В ходе проекта автоматизированы 5 магазинов торговой сети, в общей сложности включающих 30 рабочих мест.
Наше сотрудничество с компанией «Булеан» мы оцениваем как очень хорошее. Можем рекомендовать компанию как команду высококвалифицированных специалистов, ориентированных на удовлетворение потребностей клиента.
В наших ближайших планах – внедрение модуля CRM, а также развитие и поддержка уже внедренных модулей.