Автоматизация НИПИ ТРТИ на базе ПП "1С:Бухгалтерия строительного предприятия 8"
ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт Территориального развития и транспортной инфраструктуры"
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Налоговый учет
Описание
Проведена автоматизация бухгалтерского и налогового учета ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт Территориального развития и транспортной инфраструктуры" на базе ПП "1С:Предприятие 8. Бухгалтерия строительного предприятия".
ПП "1С:Бухгалтерия строительного предприятия 8" реализован на платформе "1С:Предприятие 8" и представляет собой тиражное решение для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета в строительных и других организациях, ведущих пообъектный учет затрат с сохранением всех типовых механизмов и возможностей данной конфигурации.
До этого бухгалтерский учет был автоматизирован с помощью программы "1С:Бухгалтерия 7.7" сетевая версия. Данный типовой программный продукт не учитывал специфики строительной отрасли (пообъектное списание материалов, специальные формы документов, отчетность).
Также существенную роль сыграли две функциональные возможности программного продукта как "1С:Бухгалтерии 8", так и на базе ее конфигурации "1С:Бухгалтерия строительного предприятия 8" - многофирменный учет и распределение НДС косвенных расходов. Поэтому было принято решение о приобретении программного продукта ПП "1С:Бухгалтерия строительного предприятия 8"
"Бухгалтерия строительного предприятия" поддерживает:
- пообъектный учет затрат;
- учет движения материалов на объекты;
- инвентаризацию материалов на строительных площадках и списание в производство;
- раздельный учет собственных и субподрядных работ;
- раздельное отражение выполнения СМР и реализации;
- выписку путевых листов и списание ГСМ;
- контроль над расходованием особо ценных материалов;
- формирование и печать форм и отчетов КС-2 и КС-3, М-29, материальный отчет прораба;
- учет услуг генподрядчика;
- хранение плановых данных о сроках строительства и стоимости;
- учет фактических данных о сроках строительства и стоимости;
- возможность анализа расхождений между планом и фактом, анализ структуры затрат и финансового результата по объектам и группам объектов строительства;
- механизм управленческих измерений и показателей для задания критериев группировки выполнения СМР.
В конфигурации "Бухгалтерия строительного предприятия" для компании актуальными являются следующие функциональные возможности:
- многофирменный учет;
- распределение НДС косвенных расходов;
- наличие товарно-транспортной накладной;
- пообъектный учет затрат;
- учет движения материалов на объекты;
- раздельный учет собственных и субподрядных работ;
- хранение плановых данных о сроках строительства и стоимости;
- учет фактических данных о сроках строительства и стоимости;
- возможность анализа расхождений между планом и фактом, анализ структуры затрат и финансового результата по объектам и группам объектов строительства.
Проведено обучение пользователей основным принципам работы с программой.