Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8" на предприятии, занимающимся производством электроэнергии
ФГУП "110 электрическая сеть Военно-Морского Флота" Министерства обороны РФ
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Налоговый учет
Описание
Основными видами деятельности предприятия ФГУП «110 электрическая сеть Военно-Морского Флота" Министерства обороны РФ являются производство, передача и распределение электроэнергии, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей. На предприятии более 5000 основных средств.
До внедрения системы «1С:Бухгалтерия 8» на предприятии использовалось разнообразное программное обеспечение для автоматизации отдельных задач бухгалтерского, налогового учета. При работе с существующим программным обеспечением специалисты предприятия сталкивались со следующими проблемами:
• многократный ввод одной и той же информации в разные АРМы;
• необходимость оперативной поддержки системы в соответствии с изменениями в законодательстве, что требовало больших трудозатрат специалистов отдела АСУ;
• недостаточная прозрачность Системы, трудоемкая проверка достоверности введенной информации;
• заполнение регламентированной отчетности вручную;
• трудоемкое составление аналитической отчетности.
Основной целью создания и внедрения Системы являлось полноценное ведение бухгалтерского и налогового учета в едином информационном поле в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации, получение актуальной, достоверной информации для подготовки налоговой отчетности и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с достаточной степенью детализации.
Основным пользователем Системы являются бухгалтерия предприятия, финансово-экономический отдел.
В рамках проекта по внедрению автоматизированной системы было проведено предпроектное обследование, составлена модель ведения бухгалтерского учета в ПП «1С:Бухгалтерия 8», сформированы рекомендации по структуре справочников, произведена настройка системы, отражающая особенности учета организации.
В процессе внедрения системы был произведен первоначальный перенос справочной информации и остатков из используемых программных продуктов в ПП «1С:Бухгалтерия 8», разработан механизм обмена между АРМом по отражению реализации электроэнергии организациям и населению и системой «1С:Бухгалтерия 8», проведено обучение сотрудников предприятия, произведена установка программы, настройка параметров учета, учетной политики, основных справочников.
Разработаны дополнительные функциональные возможности для автоматизации:
o учета основных средств, относящихся к федеральному имуществу;
o учета основных средств по разным аналитическим разрезам с использованием механизма свойств и категорий;
o формирование специализированных отчетов по основным средствам (Карта учета федерального имущества и другие);
o формирования аналитических отчетов по реализации электроэнергии (разнообразные реестры, отчеты по взаиморасчетам с контрагентами, справка-доклад по источникам финансирования и т.д. с указанием количества отпущенной электроэнергии)
Внедрения системы позволило вести учет в единой информационной базе, получать актуальную, достоверную информацию для подготовки регламентированной отчетности. Автоматизация формирования затрат позволило финансово-экономическому отделу более эффективно и точно анализировать и прогнозировать результаты деятельности предприятия.