Автоматизация производственного предприятия ОАО "ФРИТЕКС" на базе ПП "1С:Управление производственным предприятием 8"
ОАО "ФРИТЕКС"
Автоматизированы следующие функции:
- Банк и касса
- Завершение периода
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Обучение персонала
- Основные средства
- Оценка и аттестация персонала
- Производственные операции
- Расчет зарплаты
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет фактической себестоимости
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление обучением и повышением квалификации
- Управленческий учет
- Учет затрат на производство
- Учет основных средств, расчет амортизации
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Описание
Открытое акционерное общество "Завод фрикционных и термостойких материалов" (ОАО "ФРИТЕКС") является крупнейшим производителем уплотнительных материалов и изделий из них (прокладок ГБЦ, газопроводов и др.), фрикционных накладок, тормозных накладок и колодок.
До внедрения на предприятии использовались программные комплексы, которые не были структурированы в общую базу. Основной задачей внедрения являлась автоматизация всех разделов учета в единой информационной базе. Для решения этой задачи была выбрана программа "1С:Управление производственным предприятием 8", так как этот программный продукт учитывает особенности российского бизнеса, а также своевременно пополняется новыми корректировками в соответствии с изменениями законодательства.
Основными целями внедрения ООО "Консалтинг-Софт" были:
- переход на стандартную систему налогообложения, внедрение налогового учета;
- автоматизация бухгалтерского учета и расчет себестоимости с учетом нормирования;
- объединение в единой информационной базе расчет заработной платы и бухгалтерского учета.
В настоящее время автоматизированны следующие разделы учета:
1. Нормирование и производственный учет;
2. Бухгалтерский и налоговый учет;
3. Кадровый учет и расчет заработной платы.
В настоящее время автоматизированы все участки учета с закрытием всех счетов и определения финансового результата, продолжения внедрения не планируется.
В результате внедрения предприятие получило возможность:
1. использовать данные производственного учета в бухгалтерском учете без повторного ввода первичной документации,
2. обеспечить оперативный контроль над деятельностью производства со стороны бухгалтерии и планово - экономического отдела.
Во время внедрения специалисты фирмы ООО "Консалтинг-Софт" проводили обучение и оказывали методическую помощь, консультировали по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, производственного учета, кадрового учета и расчета заработной платы.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
Открытое акционерное общество "Завод фрикционных и термостойких материалов", ОАО "ФРИТЕКС" является крупнейшим производителем уплотнительных материалов и изделий из них (прокладок ГБЦ, газопровода и др.), фрикционных накладок, тормозных накладок и колодок.
До внедрения на предприятии использовался программный комплекс "Эталон", в котором были автоматизированы бухгалтерский учет, кадровый учет и расчет заработной платы, управленческий учет. Планирование, нормирование производства и плановая калькуляция осуществлялись с помощью программного комплекса "ФРИТЕКС".
Основной задачей внедрения являлась автоматизация всех разделов учета в единой информационной базе.
Дата начала промышленной эксплуатации - 01.01.2013г.
Для выполнения данной задачи нами было выбрано программное обеспечение фирмы "1С", а именно ПП "1С:Управление производственным предприятием 8".
Своим коллегам мы рекомендуем для автоматизации деятельности использовать программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8".
В результате внедрения были автоматизированы следующие разделы учета:
1. Нормирование и производственный учет:
- ведение массивов нормативно - справочной информации, необходимых для планирования и учета производства полуфабрикатов и готовой продукции, включая формирование норм расходов сырья и вспомогательных материалов;
- учет выпуска готовой продукции и полуфабрикатов;
- учет расходы сырья и материалов, незавершенного производства.
2. Бухгалтерский и налоговый учет:
- автоматизация бухгалтерского и налогового учета с автоматическим расчетом финансового результата и налога на прибыль, согласно ПБУ 18/02;
- формирование затрат производства в разрезе наименование полуфабрикатов и готовой продукции и расчет себестоимости с учетом нормирования;
- составление регламентированной бухгалтерской отчетности и декларации по налогу на прибыль непосредственно во внедренном программном продукте.
3. Кадровый учет и расчет заработной платы:
- автоматизация всех расчетов по заработной плате;
- автоматизация кадрового и персонифицированного учета.
В настоящее время автоматизированы все участи с закрытием счетов и определения финансового результата. В результате внедрения предприятие получило возможность:
- использовать данные производственного учета в бухгалтерском учете без повторного ввода первичной документации;
- обеспечить оперативный контроль над деятельностью производства со стороны бухгалтерии и планово - экономического отдела.
Общая численность сотрудников на предприятии - 700 чел.,
Количество лицензий и пользователей на момент окончания внедрения - 100,
Количество одновременных подключений среднее - 70.
Работа по выполнению проекта была выполнена качественно и в срок.
Во время внедрения специалисты фирмы ООО "Консалтинг - Софт" проводили обучение и оказывали методическую помощь, консультировали по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, производственного учета, кадрового учета и расчета заработной платы.