Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ДИКСИ Челябинск"

Челябинск, Январь 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 7
Партнер
1С-Рарус Челябинск
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Розничная торговля

Описание

В конце 2005 года руководство ООО "ДИКСИ Челябинск" поставило задачу модернизировать систему автоматизации заработной платы и кадрового учета.
Цели проекта:
- Возможность ведения кадрового учета и расчета заработной платы нескольких юридических лиц предприятия в одной базе данных;
- Улучшение производительности, масштабируемости системы при сохранении полной истории расчетов зарплаты;
- Повышение безопасности хранения данных;
- Автоматизация функций управления персоналом: анкетирование, аттестации, регистрация собеседований, обеспечение бизнеса кадрами.

Для модернизации системы автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты выполнено внедрение ПП «1С:Зарплата и Управление персоналом 8».

В процессе внедрения программистами «ВЦ СофтСервис» был выполнен перенос данных по всем сотрудникам предприятия за 4 года. Всего было перенесено порядка 43000 документов по 5000 сотрудникам. Для переноса данных из нетиповой конфигурации «1С:Зарплата и кадры 7.7» были разработаны правила переноса данных с использованием ПП «1С:Конвертация данных» ред. 2.

Произведено обучение пользователей. Особое внимание было уделено возможностям платформы «1С:Предприятие 8».
Добавлены поля в справочник физических лиц.
Настроены интерфейсы в соответствии с пожеланиями пользователей.
Созданы отчеты «Расходы предприятия за счет ФСС», «Кадровые перемещения работников».
В настоящее время ведется сопровождение клиента.

Руководство сети магазинов считает проект успешно завершенным, сотрудники «ВЦ СофтСервис» выполнили все поставленные перед ними задачи.

Пользователи новой программы получили следующие преимущества в работе:
- Появились новые гибкие и полезные отчеты, например отчет «Кадровая статистика» в разрезе подразделений;
- Стандартные отчеты строятся в разы быстрее, например отчет «Свод начисленной зарплаты» - основной инструмент расчетчика стал формироваться в восемь раз быстрее (было 22 секунды, стало 2-3 секунды);
- Повышена производительность расчета заработной платы, например расчет за месяц проводится в семь раз быстрее (было 7 минут, стало 1 минута);
- Очень важным оказался механизм перерасчетов – если на предприятии провели расчет зарплаты и задним числом внесли первичные документы или зафиксировали неявки, с помощью инструмента «Механизм перерасчетов» система определяет, какие документы следует перепровести для исправления ситуации. Таким образом, увеличивается скорость внесения изменения в проведенный расчет заработной платы, а вероятность того, что расчетчик забыл пересчитать расчет зарплаты, сводится к нулю;
- Для расчетчика заработной платы удобным средством получения информации о сотруднике является обработка «Управление данными работника», в которой видна вся история работника в рамках работы холдинга. С помощью этого механизма можно произвести любые действия с работником: на закладке «кадровые данные» можно оформить кадровые приказы; на закладке «расчеты» создаются расчетные документы; с помощью закладки «плановые начисления» создаются и редактируются плановые начисления и удержания работника; Таким образом, из этой обработки можно выполнить любую операцию с работником предприятия;
- Оптимизирован документооборот компании в области кадровых приказов: раньше документы печатались в текстовом редакторе, что приводило к двойным трудозатратам (один раз приказ о приеме печатался в текстовом редакторе, второй раз документ разносился программе расчета зарплаты). После внедрения ПП «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» все кадровые документы формируются и выводятся на печать сразу в программе. На основании кадровых документов расчетчик, используя инструмент «анализ неявок», может автоматически сформировать расчетные документы.

В качестве основы для сопровождения программы «1С:Зарплата и управление 8» была выбрана профессиональная информационная система 1С:ИТС ПРОФ, а партнером, оказывающим сервисный услуги по сопровождению выбрана компания ВЦ СофтСервис.
Консультанты компании ВЦ СофтСервис ежемесячно выполняют полный перечень сервисных услуг, предусмотренных стандартом фирмы 1С для 1С:ИТС ПРОФ, что позволяет получить сопровождение высокого качества при не высоких затратах.
Важной составляющей сопровождения является то, что ежемесячный сервисный выезд не ограничивается доставкой диска и обновлением программы. Сервис инженер проводит обучение использованию материалов ИТС в повседневной работе.
Использование справочника хозяйственных операций и раздела методической поддержки "1С:Предприятие 8" позволяет допускать меньше ошибок при ведении учета и сократить трудоемкость выполнения работ в отчетный период.
Использование интернет-версии ИТС ПРОФ позволило сделать комфортной работу с ИТС всех сотрудников бухгалтерии и получать обновленную информацию ежедневно.
Использование сервиса «Задать вопрос аудитору», и бухгалтерской периодики, входящих в состав ИТС позволило сократить затраты на аудиторскую поддержку.