Автоматизация деятельности в ООО "ОРЕСКО Логистик Сервис" путем внедрения программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием"
ООО "ОРЕСКО Логистик Сервис"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
- Анализ запасов ABC/XYZ
- Анализ кадрового состава
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Банк и касса
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Делопроизводство
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Завершение периода
- Кадровый учет
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
- Логистика адресного склада
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Оптовая торговля
- Основные средства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Планирование расхода ГСМ
- Подбор кадров
- Подключение складского оборудования
- Производственные операции
- Расчет зарплаты
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Резервирование ТМЦ
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление ордерным складом
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Учет в обособленных подразделениях
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет подвижного состава
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Формирование графика оплаты поставщикам
- Формирование графика поступления оплат
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Группа компаний «ОРЕСКО» — торгово-производственный холдинг, специализирующийся на поставках строительных материалов. Собственная производственная и транспортная база, индивидуальный подход к клиентам, а также большой опыт в комплектации строительных объектов — основа нашей профессиональной деятельности.
Информационная система, которая использовалась на предприятии, не в полной мере обеспечивала потребности клиента. В частности отсутствовали механизмы для ведения управленческого учета в требуемых аналитических разрезах, не было ряда регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности, из-за чего некоторые виды отчетности приходилось формировать в ручную.
Руководство приняло решение о внедрении современной информационной системы для оптимизации ведения производственного, оперативного и складского учета.
С целью подбора и внедрения программного обеспечения руководство предприятия обратилось в компанию «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), имеющую успешный опыт по автоматизации логистических компаний и обладающую сертификатом ISO 9001:2000.
В качестве программного продукта было выбрано решение "1C:Управление производственным предприятием 8". Данная программа была выбрана потому, что она позволяет вести управленческий и регламентированный учет в единой системе, опираясь на одни и те же первичные данные, что стало одним из главных преимуществ в выборе программы, а так же ее широкие возможности масштабируемости.
Специалисты «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) провели обучение сотрудников, произвели установку и настройку программы. К настоящему моменту автоматизировано 35 рабочих мест и введены в эксплуатацию следующие подсистемы:
- Бухгалтерский учет
- Налоговый учет
- Расчет зарплаты
- Управления персоналом
- Управление отношениями с поставщиками (SRM)
- Управление запасами
- Управление цепочками поставок
- Управление продажами
- Планирование продаж
- Расчет себестоимости продукции
- Планирование закупок
В результате предприятие получило комплексную управленческую систему, объединившую управление ключевыми бизнес-процессами в единое информационное пространство. Это позволило организовать и регламентировать взаимодействие подразделений по вопросам предоставления информации. Повысилась производительность труда сотрудников, работающих в программе. Возросла эффективность деятельности предприятия в целом. Детализированные отчеты по бюджету и финансовым операциям формируются в режиме «он-лайн». Руководство компании планирует движение денежных средств и прогнозирует финансовую ситуацию предприятия с учетом различных факторов и точных данных о состоянии дел текущего и предыдущих периодов.
Специалисты компании «1С:Бухучет и Торговли» (БИТ) смогли реализовать все поставленные задачи и в будущем планируется сотрудничать по вопросам дальнейшего развития системы в соответствии со специфическими потребностями нашей компании.
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
Группа компаний «ОРЕСКО» — торгово-производственный холдинг, специализирующийся на поставках строительных материалов. Собственная производственная и транспортная база, индивидуальный подход к клиентам, а также большой опыт в комплектации строительных объектов — основа нашей профессиональной деятельности.
Основными направлениями деятельности компании являются оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием
До внедрения на предприятии использовалась информационная система, которая не в полной мере обеспечивала наши потребности. В частности, отсутствовали механизмы для ведения управленческого учета в требуемых аналитических разрезах, не было ряда регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности, из-за чего некоторые виды отчетности приходилось формировать вручную. Подготовка отчетов для руководства требовала больших затрат труда и времени. Также требовалось оптимизировать ведение производственного, оперативного и складского учета.
Руководством компании было принято решение о внедрении нового программного продукта, который позволил бы автоматизировать производственный и оперативный учет, а также обеспечил бы получение данных о финансовых результатах деятельности подразделений компании с глубоким уровнем детализации: в разрезе проектов, статей и других управленческих аналитик.
С цельюреализации проекта мы приобрели программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», поскольку его функциональные возможности полностью соответствовали поставленным задачам.
Для внедрения решения мы обратились в компанию «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), которая имеет обширный опыт реализации подобных проектов и обладает достаточным количеством высококвалифицированных специалистов по автоматизации производственно-торговых предприятий.
В эксплуатацию запущены следующие подсистемы:
Учет бухгалтерский, налоговый, бюджетный, включая регламентированную отчетность
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Персонал (кадры), зарплата
Расчет зарплаты
Расчеты с подотчетными лицами
Подбор кадров, анкетирование
Кадровый учет
Анализ кадрового состава
Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
Оформление заказов поставщикам
Планирование закупок
Учет прихода ТМЦ
Учет неотфактурованных поставок
Управление отношениями с поставщиками
Формирование графика оплаты поставщикам
Взаиморасчеты с поставщиками
Склад и логистика
Управление складскими запасами
Управление ордерным складом
Резервирование ТМЦ
Логистика адресного склада
Учет ТМЦ в цеховых кладовых
Комплектация и разукомплектация ТМЦ
Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
Анализ запасов ABC/XYZ
Подключение складского оборудования
Продажи (сбыт), сервис, маркетинг, управление отношениями с покупателями
Оформление заказов покупателей
Расчет нормативной себестоимости заказов
Ценообразование, прайс-листы
Анализ продаж ABC/XYZ
Планирование продаж
Учет продаж ТМЦ
Управление отношениями с покупателями (CRM)
Формирование графика поступления оплат
Взаиморасчеты с покупателями
Оптовая торговля
Финансы и стратегическое управление
Финансовый анализ
Анализ данных и прогнозирование
Управление денежными средствами (казначейство)
Проекты
Анализ деятельности в разрезе проектов
Транспорт
Учет подвижного состава
Планирование расхода ГСМ
Диспетчеризация грузоперевозок
Сопровождение
Оформление льготное сопровождение 1С:ИТС (на первые 6 месяцев с начала эксплуатации 1С:Предприятия версии ПРОФ)
Ежемесячно осуществляется доставка и установка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программными продуктами "1С"