Автоматизация бухгалтерского учета ОАО "Ставропольская ГРЭС" на базе "1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием"
ОАО "Ставропольская ГРЭС"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ кадрового состава
- Бухгалтерский учет
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Бюджетный учет (для бюджетных учреждений)
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Кадровый учет
- Комиссионная торговля
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Консолидация данных
- Налоговый учет
- Оптовая торговля
- Планирование и организация общественного питания
- Планирование с учетом отраслевой специфики
- Расчет дивидендов
- Расчет зарплаты
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет фактической себестоимости
- Управление имуществом
- Управление ордерным складом
- Управление складскими запасами
- Учет затрат на производство
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Учет услуг производственного характера
- Учет экспортно-импортных операций
- Финансовый анализ
- Формирование отраслевой отчетности
Описание
ОАО "Ставропольская ГРЭС" - крупнейшая тепловая электрическая станция на Северном Кавказе, покрывающая пики потребления электроэнергии Объединенной энергосистемы Северного Кавказа, а это - четверть установленной мощности энергосистемы этого региона и около трети производства и поставки электроэнергии на его оптовый рынок.
В ходе проведения реформирования энергетической отрасли, ОАО "Ставропольская ГРЭС" наряду с ОАО "Серовская ГРЭС", ОАО "Троицкая ГРЭС", ОАО "Псковская ГРЭС" и ОАО "Сургутская ГРЭС" образовали холдинг, головной компанией которого является ОАО "ОГК-2" (г. Москва).
Сотрудники компании "1С:Автоматизация" провели проект внедрения типовой конфигурации "1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием" для осуществления следующих первичных целей:
- ввод начальных справочных данных в систему и приведение к единым классификаторам по холдингу;
- ввод начальных остатков по участкам учета из существующих на момент внедрения автоматизированных учетных систем и прочих баз данных
- выявление ключевых несоответствий типовой системы, действующим методикам учета на станции для последующего анализа и доработки
- настройка механизма обмена с центральной информационной базой данных (г. Москва) при помощи встроенных механизмов платформы
- настройка разграничения прав доступа к справочной информации (ввод и корректировка справочной информации только в центральной информационной базе данных)
Поставленные перед специалистами 1С:Автоматизации цели были достигнуты в запланированные сроки и с высоким качеством. Успешного результата удалось достичь благодаря оптимального планирования распределения ресурсов и четко выстроенной системе взаимодействия в рамках проекта между холдингом ОГК-2 и 1С:Автоматизацией.
Отзыв клиента
ОАО «Ставропольская ГРЭС» - производственное предприятие, основным видом продукции которого является электроэнергия и теплоэнергия. ОАО «Ставропольская ГРЭС» является крупнейшей тепловой электрической станцией на Северном Кавказе, которая покрывает пики потребления электроэнергии Объединенной энергосистемы Северного Кавказа.
В процессе реформы энергетической отрасли, проводимой РАО «ЕЭС России», организационно ОАО «Ставропольская ГРЭС» вошла - в состав энергохолдинга ОАО «ОГК-2» наряду с Троицкой ГРЭС, Серовской ГРЭС, Псковской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-1.
В мае 2005 года, руководством компании ОАО «ОГК-2» было принято решение о необходимости разработки и внедрения единой автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью холдинга на платформе «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием».
Внедрение программного продукта «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» в ОАО «Ставропольская ГРЭС» должно было решить следующие задачи:
1. Организация и использование единых нормативно-справочных классификаторов по
предприятиям холдинга.
2. Переход на новую, более совершенную платформу 1С:Предприятие 8.0.
3. Автоматизация специфических для энергетических предприятий операций.
4. Сокращение трудозатрат на ведение документооборота и формирования внутренней и
внешней отчетности по предприятию.
5. Ведение бухгалтерского учета и бюджетирования по единым стандартам холдинга ОАО
«ОГК-2».
В ходе проведения работ специалисты компании ООО «1С:Автоматизация» показали высокий профессиональный уровень и возможность находить оптимальные решения для сложных задач как программного, так и организационного уровня. Это. а так же правильно поставленное взаимодействие между всеми службами ОАО «ОГК-2», ОАО «Ставропольская ГРЭС» и компанией ООО «1С:Автоматизация» позволило достигнуть поставленных целей и уже в июле 2006 года перейти к опытно-промышленной эксплуатации автоматизированной системы «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием».
В настоящее время на ОАО «Ставропольская ГРЭС» в автоматизированной системе «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» одновременно осуществляют работу до 70 сотрудников.
Заместитель генерального директора
по информационным технологиям
Ровных Е.А.