Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей №2"

Красноярск, Июль 2011
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 4
Партнер
1С:Первый Бит, Красноярск, Центральный офис
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Бюджетный учет (для бюджетных учреждений)
  • Налоговый учет

Описание

Специалистами компании "1С:Бухучет и Торговля (БИТ)" Красноярск была проведена работа по автоматизации регламентированного бухгалтерского и бюджетного учета в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования детей №2". Центр осуществляет предоставление услуг по дополнительному образованию детей в сфере иностранных языков, танцевальных кружков, спортивных секций и клубов по интересам. Автоматизация была проведена на базе программного продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" предусматривает ведение учета всеми типами государственных (муниципальных) учреждений – казенными, бюджетными, автономными – для обеспечения сопоставимости данных при переходе учреждения из одного типа в другой.

Специалистами компании "БИТ" был проведен апгрейд с программного продукта "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" на более актуальную программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Кроме того, было произведен перенос данных из старой версии программного продукта и проведено обучение бухгалтера работе в новой программе. "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" предоставляет возможность ведения бухгалтерского учета как одного учреждения, так и группы учреждений (структурных подразделений учреждения) в одной информационной базе. В программе реализован типовой Единый план счетов бухгалтерского учета для учреждений, и что наиболее актуально в конкретном случае – муниципальных образовательных учреждений.

С помощью внедрения "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" сотрудники бухгалтерии центра дополнительного образования детей получили возможность ведения учета по действующей бюджетной классификации РФ. Предприятие получило возможность вести учет по видам финансового обеспечения деятельности; в разрезе операций сектора государственного управления (аналитических кодов поступления и выбытия); в разрезе источников финансового обеспечения (балансов).

В результате внедрения был обеспечен высокий уровень автоматизации бухгалтерского и бюджетного учета, а именно ведение бухгалтерского документооборота с регистрацией операции на счетах Рабочего плана счетов бухгалтерского учета; формирование регламентированной бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Немаловажным для деятельности образовательного учреждения стали возможности: учет расчетов по доходам, в том числе: учет с расчетов с родителями за содержание детей; учет расчетов по платному обучению; и учет санкционирования расходов бюджетов: учет сметных (плановых) назначений; учет бюджетных ассигнований; учет объемов финансирования; учет утвержденных лимитов бюджетных обязательств. В результате внедрения сотрудники Центра дополнительного образования детей №2 получили инструмент для ведения бухгалтерского и бюджетного учета, полностью соответствующий требованиям действующего законодательства.