Внедрение конфигурации "1С:ERP Росатом" на базе «1С:Управление проектной организацией 8» на ОАО «СвердНИИХИммаш»
ОАО «СвердНИИХиммаш»
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
- Бухгалтерский учет
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Налоговый учет
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Планирование содержания и сроков проекта
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Резервирование ТМЦ
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управление цепочками поставок
- Управленческий учет
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Учет хозяйственных операций и регистрация фактических данных проекта
- Формирование графика оплаты поставщикам
- Формирование графика поступления оплат
Описание
ОАО «СвердНИИХиммаш» входит в Государственную Корпорацию по атомной энергии «Росатом» и является развивающимся инжиниринговым центром ядерного комплекса России, выполняющим функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.
Уровень автоматизации до внедрения:
• «1С:Предприятие 7.7»;
• Отдельные участки (в т.ч. налоговый учет) – MS Excel.
В 2011г. был инициирован проект по внедрению унифицированной системы управления ресурсами предприятия «1С ERP:Росатом» на базе отраслевого решения «1С:Управление проектной организацией 8».
За время внедрения сотрудниками группы компаний «АиБ» было проведено обучение пользователей на ОАО «СвердНИИХиммаш», включая практическую часть, по следующим участкам учета:
• Управление закупками;
• Управление запасами;
• Управление продажами;
• Взаиморасчеты с контрагентами;
• Учет денежных средств;
• Учет основных средств;
• Учет производства в разрезе проектов и заказов на производство, выпуск продукции / оказание производственных услуг, расчет себестоимости;
• Учет финансовых вложений / кредиты / займы;
• Учет резервов и средств целевого финансирования;
• Учет НДС;
• Закрытие периода, формирование регламентированной отчетности.
На данный момент внедрения выполнены работы по выгрузке / загрузке данных из существующей программы "1С:Предприятие 7.7" в "1С:Управление проектной организацией 8", проведена сверка остатков. Проводится работа по разнесению остатков по взаиморасчетам по субсчетам в соответствии с планом счетов ГК «Росатом». Настроена выгрузка по заработной плате из программы «Учет труда и заработной платы - АМБа» с учетом распределения прямых затрат по проектам и заказам на производство. Основную работу по внедрению клиент выполняет самостоятельно. Группой компаний «АиБ» оказываются консультационные услуги.
В результате предприятие получило возможность вести управленческий учет, параллельно бухгалтерский и налоговый учет, вести налоговый учет с расчетов постоянных и временных разниц (ПБУ 18), а также формировать регламентированную отчетность во внедренном программном продукте без внесения дополнительных ручных корректировок в отчетные формы.
Отзыв клиента
ОАО «СвердНИИХиммаш» входит в Государственную Корпорацию по атомной энергии «Росатом» и является развивающимся инжиниринговым центром ядерного комплекса России, выполняющим функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.
В апреле 2011 годя был инициирован проект по внедрению унифицированной системы управления ресурсами предприятия «1С ERP: Росатом» на базе ПО «1С:Предприятие 8.2 - Управление проектной организацией, редакция 1.3».
В ходе проекта с 20.06.2011 по 07.07.2011 к работам по обучению пользователей системы «1С ERP: Росатом» на ОАО «СвердНИИХиммаш» привлекались специалисты ООО «Компания А&Б».
В процессе обучения пользователей сотрудники ООО «Компания А&Б» продемонстрировали высокий профессионализм и отличные знания предметной области, оперативное решение и разъяснение вопросов, связанных как со спецификой деятельности ОАО «СвердНИИХиммаш», нестандартными ситуациями, так и корректным ведением учета в соответствии со стандартами.