Внедрение ПП "1С:Управление торговлей 8" в ООО "Помпей"
ООО "Помпей"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ данных и прогнозирование
- Взаиморасчеты с покупателями
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Подключение торгового оборудования
- Розничная торговля
- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Управление складскими запасами
- Учет продаж ТМЦ
- Формирование графика поступления оплат
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
Фирма "Помпей" основана в 1999 году, как фирма, занимающаяся доставкой продуктов питания по городу Казани.
Фирма работает с крупными оптовыми рынками и магазинами, с сетями местного и федерального значения, а также с розничными торговыми точками (категории В, С).
На сегодняшний день заключены более 15 дистрибьюторских контрактов с крупными поставщиками продуктов питания и безалкогольных напитков.
Отличительной особенностью учета в организации являются: большой объем оформляемых документов (до 200 комплектов в день), привлечение сторонних компаний и интересная маркетинговая политика.
С целью повышения производительности и функциональности системы учета было принято решение о переходе на технологическую платформу "1С:Предприятие 8". Для решения задач оперативного учета товарооборота был выбран продукт "1С:Управление торговлей 8".
Внедрение новой системы началось с установки продукта и переноса остатков товарного запаса и остатков по взаиморасчетам с контрагентами из программы "1С:Торговля и склад 7.7". В процессе переноса данных дополнительно была произведена инвентаризация товаров на складе, результаты которой также были отражены в новой системе учета.
Вторым этапом внедрения было обучение пользователей использованию новых возможностей программного продукта, которое проходило по индивидуальному графику.
Далее в процессе внедрения была осуществлена настройка типовой конфигурации "1С:Управление торговлей 8", позволившая:
- анализировать взаиморасчеты с контрагентами в разрезе точек (грузополучателей, торговых представителей, заключенных договоров и видов деятельности), механизм удалось реализовать за счет заведения дополнительных характеристик контрагентов и договоров, разработок комплекта внешних отчетов;
- осуществлять контроль возврата подписанных экземпляров товарных накладных, для реализации этой задачи в печатные формы документов были добавлены штрих-коды, подключен сканер штрих-кодов, и разработан механизм установки проставления признака получения экземпляра;
- распечатывать различные формы документов для разных заказчиков, поскольку компания работает с торговыми сетями, менеджерам приходится учитывать пожелания заказчика по оформлению документов на отгрузку товара, эту задачу удалось автоматизировать за счет внедрения регистра сведений, хранящего шаблоны печатных форм непосредственно в базе данных, помимо шаблонов хранятся также правила по их заполнению и информация о количестве экземпляров, необходимых для печати;
- внедрить элементы логистики, разработан комплекс объектов, позволяющий подготавливать данные для формирования рейсов и подготовки печатных форм для водителей-экспедиторов;
- упростить ввод документов в базу, реализована упрощенная схема подготовки документов "Заказ-Отгрузка";
- подготавливать отчеты, необходимые для финансового и управленческого учета с выполнением требований маркетинговой политики и других специфических требований заказчика.
Кроме вышеописанных настроек были существенно доработаны многие экранные формы, проведена работа по разграничению прав доступа к данным.