Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Торговая компания "Русские масла" (ГК «Русские масла»)

Москва, Июнь 2010
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
35
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 35
Партнер
ХК ГРУПП
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

Основные направления деятельности группы компаний «Русские масла» – это производство и сбыт растительного масла и других продуктов переработки масличных (шрота) на внутреннем и внешнем рынках.

На сегодняшний день в состав ГК входят: Торговая компания «Русские масла» с тремя филиалами (в Ставропольском, Краснодарском крае), а также три маслоэкстракционных завода: «Флорентина», «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и «Масло Ставрополья».
Зачастую на деятельность крупной территориально-распределенной организации влияют проблемы методологического и технического характера. В частности, большое число бизнес-процессов и удаленных подразделений создают сложности при сборе информации и её дальнейшей обработке. С такой проблемой столкнулась ГК: каждое предприятие вело бухгалтерский учет на местах в отдельных нетиповых программах на платформе «1С:Предприятие 7.7». С определенной периодичностью базы данных предприятий пересылались по почте в управляющую компанию для последующей консолидации отчетности, которая осуществлялась вручную. Отсутствие единой информационной базы усложняло процесс сбора и консолидации отчетности (не было единого плана счетов, регламентированных справочников), а использование различных программ усложняло их поддержку и обновление.

Для устранения этой проблемы руководящий состав «Русских масел» принял решение о создании единого информационного пространства организации и внедрения единых корпоративных стандартов бизнес-процессов.

Группа компаний «Русские масла» в конце 2009 года объявила тендер среди ведущих партнеров фирмы «1С» на разработку и внедрение единой автоматизированной системы для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета на всех предприятиях группы компаний.

Тендер выиграла компания «1С:Хомнет Консалтинг», предложившая реализовать проект в сжатые сроки с помощью комплексного программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в несколько этапов:
1. Внедрение стандартных блоков бухгалтерского и налогового учета на предприятиях ГК.
2. Проведение предпроектного обследования, составление технического задания.
3. Разработка прототипа информационной системы. Доработка программного продукта согласно техническому заданию.
4. Обучение пользователей работе в программе

Для реализации проекта компания «1С:Хомнет Консалтинг» сформировала проектную команду из аналитиков, специалистов по предметным областям, команды внедрения, консультантов, команды разработчиков и руководителя проекта.

На сегодняшний день «1С:Хомнет Консалтинг» выполнила первый этап проекта. Специалисты внедрили блоки бухгалтерского и налогового учета «1С:Управление производственным предприятием 8» в ООО "Торговая компания "Русские масла". Настроили распределенную базу - обмен выполняется в автоматическом режиме.

Для работы сотрудников ООО "Торговая компания "Русские масла" в новом программном продукте была перенесена справочная информация, а также остатки по счетам из предыдущих учетных систем на начало 2010 года.

Параллельно с работами в рамках первого этапа выполнялось предпроектное обследование системы. Специалисты «1С:Хомнет Консалтинг» описали автоматизируемые бизнес-процессы в части оперативного производственного учета на предприятии, описали основные бизнес-процессы компании в части бухгалтерского и управленческого учета, а также необходимые изменения стандартной «1С:Управление производственным предприятием 8» для соответствия бизнес-процессам ГК «Русские масла».