ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания»
Казахстан, г Алматы, Апрель 2010
Вариант работы: Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест: 20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Оформление заказов покупателей
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Расчет зарплаты
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление складскими запасами
- Учет по МСФО
- Учет прихода ТМЦ
Описание
ТОО «Exsolcom» успешно закончило проект внедрения системы автоматизированного учета на базе ПП «1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана».
7 мая 2010 года был получен официальный отзыв от ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания».
При проведении предпроектного экспресс-обследования были выявлены следующие проблемы:
- На предприятии использовались разрозненные системы учета для ведения кадрового администрирования и расчета зарплаты, что приводило к двойному вводу информации и ошибкам.
- Не было возможности проанализировать информацию по сотрудникам (образование, стаж, зарплаты и т.п.). Затруднен поиск подробной информации о конкретном сотруднике (отпуска, перевод на должности и т.п.)
- Трудоемкий процесс ввода и обработки кадровой информации, табелей учета рабочего времени.
- Трудоемкий процесс формирования и подготовки бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчетности для руководства Компании, внешних пользователей.
По итогам экспресс-обследования было принято решение о внедрении автоматизированной информационной системы обеспечения на базе ПП «1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана».
По рекомендациям других клиентов поставщиком было выбрано ТОО «Exsolcom».
В результате в плановые сроки автоматизировано 20 рабочих мест. Все перечисленные выше проблемы были решены.
В системе используются подсистемы "Бухгалтерский учет", "Налоговый учет", "Учет по международным стандартам".
В ходе проекта клиенту были оказаны следующие услуги:
1. Первичные работы (Демонстрация ПО, и необходимые работы для заключения договора).
2. Экспресс-обследование (Сбор основных сведений о предприятии с целью получение представления об автоматизируемом объекте в целом).
3. Анализ и построение технической архитектуры (Обследование состояния материально-технической базы и разработка рекомендаций по модернизации с целью достижения оптимальной и устойчивой работы АИС).
4. Установка программного обеспечения.
5. Детальное обследование (Расшифровка и детализация данных для проведения адаптации программного обеспечения к требованиям заказчика).
6. Адаптация и тестирование.
7. Внедрение (Ввод АИС в эксплуатацию, перенос данных из автоматизированных систем, использовавшихся на предприятии прежде).
8. Обучение (Развитие навыков использования АИС и предупреждение ошибочных действий).
9. Сопровождение (Оказание услуг по сервисному сопровождению АИС).
В итоге 27 апреля 2010 года внедрение по проектной технологии было закончено.
Автоматизация на базе АИС позволила клиенту оперативно получать корпоративную отчетность и вести учет всех ключевых бизнес процессов. В результате внедрения возросла управляемость предприятия, повысилась прозрачность основных сфер учета, снизились издержки, повысилась оперативность принятия решений. Руководство клиента удовлетворено результатами проекта внедрения новой АИС.
Отзыв клиента
Дата: 07/05/2010
Исх. №: 200
Директору ТОО «Exsolcom»
Господину Мастяеву В.В.
ОТЗЫВ
по результатам сотрудничества с компанией ТОО «Exsolcom»
ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» (далее по тексту – Предприятие) занимается строительством в Казахстане современного цементного завода.
В октябре 2009 г. руководство Предприятия приняло решение о внедрении новой автоматизированной информационной системы на базе программного обеспечения "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана" (далее по тексту – АИС).
Основными проблемами, которые требовали решения в ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» были:
• Трудоемкий процесс формирования и подготовки бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчетности для руководства Компании, внешних пользователей.
• Трудоемкий процесс формирования и подготовки бухгалтерской, налоговой и управленческой статистической отчетности в части управления персоналом и расчета заработной платы.
• Трудоемкий процесс ввода и обработки кадровой информации, табелей учета рабочего времени.
Как поставщик консультационных услуг, а также для поставки, инсталляции АИС и автоматизации бизнес-процессов нашего предприятия была выбрана компания «Exsolcom». На наш выбор повлияли позитивные отзывы и рекомендации клиентов, наличие сертифицированных специалистов в ТОО «Exsolcom». Также для нас были важны как большой опыт «Exsolcom», так и лидирующие позиции на рынке автоматизации, подтверждённые представительством «1С:Казахстан».
Для консалтингового проекта были поставлены следующие цели:
• создание единого информационного пространства с целью объединения всех информационных баз в одну;
• корректного ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учета, учета кадров и расчета заработной платы;
• совершенствование системы кадрового учета, расчета заработной платы и приведения системы расчета в соответствие с законодательством РК.
В ходе консалтингового проекта были выполнены следующие работы:
• проведено интервьюирование, ключевых пользователей ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» с целью формирования достоверного мнения о необходимости изменений и получения информации об основных задачах компании;
• обследованы подразделения ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания», методом интервьюирования сотрудников, с целью получения информации о текущем состоянии регламентированного учета и применяемых моделей кадрового учета и расчета заработной платы;
• создано единое информационное пространство для ведения бухгалтерского и налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы;
• проведён анализ существующего на предприятии плана счетов бухгалтерского учета;
• проведён анализ всех учетных операций предприятия;
• даны рекомендации по расчетам, с исчисления средней заработной платы, с учетом действующего трудового законодательства в РК;
• написаны инструкции для пользователей по функционалу Подсистем «Бухгалтерский и Налоговый учет», «Управление персоналом и Заработная плата».
По факту проведения консалтинга было разработано техническое задание и проведено внедрение подсистем «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление персоналом и заработная плата», «Управление закупками» в новой АИС. В результате оказанных услуг системы все указанные выше проблемы были решены. В общей сложности в ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» было автоматизировано 20 рабочих мест.
В процессе внедрения были оказаны следующие услуги: программирование разработок; настройка аналитик, параметров учета и вида расчетов; консультирование по ведению учета; обучение пользователей; интеграционное тестирование, разработка пользовательских инструкций, запуск системы в эксплуатацию.
Автоматизация на базе ПО "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана" позволяет нашему предприятию оперативно получать управленческую отчетность и вести учет всех основных бизнес процессов.
ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» планирует в дальнейшем сотрудничать с компанией «Exsolcom» по вопросам сопровождения и поддержки программы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана» в актуальном состоянии, а также расширения функциональных возможностей программы с учетом нашей специфики ведения бизнеса.