Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "ММЗ "Знамя"

Москва, Октябрь 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 15
Партнер
Внедренческий центр "Раздолье"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Обмен данными с АСУ ТП
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Переработка давальческого сырья
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление складскими запасами
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет услуг производственного характера

Описание

Московский машиностроительный завод «Знамя» - одно из ведущих российских предприятий по изготовлению гидравлических насосов, топливно-регулирующей аппаратуры, воздушных компрессоров высокого давления ко многим видам гражданской и военной техники. Клиентами завода являются крупнейшие авиакомпании России и стран СНГ, российские и зарубежные предприятия ВПК.

В рамках общей модернизации системы учета и управления на предприятии в 2008 г. был инициировали проект автоматизации расчета себестоимости на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». На момент начала проекта в системе уже велся бухгалтерский и налоговый учет, однако закрытие периода осуществлялось вручную. Очень часто после закрытия периода возникали какие-то уточнения по документам закрытого месяца, поэтому процедуру закрытия требовалось проводить повторно.

Кроме того данные, необходимые для расчета фактической себестоимости продукции и определения рентабельности производства, находились в нескольких разрозненных источниках. Оперативно получить достоверную информацию о затратах на производство той или иной номенклатуры продукции при такой организации работы было сложно, а эта информация крайне важна при решении вопросов ценообразования.

Для тщательного анализа ситуации и требований к системе специалистами ВЦ «Раздолье» было проведено предпроектное обследование, в рамках которого был реализован демо-пример. Методология расчета себестоимости, используемая на заводе, в целом укладывалась в типовые схемы, реализованные в ПП «1С:Управление производственным предприятием 8», однако был выявлен и ряд функциональных разрывов:

• расчет НЗП для основного производства;
• необходимость в нескольких дополнительных отчетах;
• приведение управленческого учета к данным регламентированного учета.

Проект стартовал в ноябре 2009 г.

Одной из основных задач, которую нужно было решить на самом раннем этапе внедрения, стало формирование начальных остатков по регистрам учета затрат. На момент начала внедрения остатки в этих регистрах не соответствовали остаткам бухгалтерского учета. Основная сложность состояла в том, что обычно для получения остатков НЗП проводится инвентаризация производства, по результатам которой в базу вносятся рассчитанные вручную остатки. Однако на этом проекте не было возможности проведения подобной инвентаризации, поэтому специалисты ВЦ «Раздолье» совместно с сотрудниками предприятия выработали алгоритм автоматического формирования остатков на основании имеющихся в системе учетных данных.

Другая задача была связана с приведением данных управленческого учета к данным регламентированного учета. Так как до старта проекта в системе велся только бухгалтерский учет, то некоторые операции не имели отражения в управленческом. Для решения задачи были реализованы обработки по формированию управленческих данных на основании данных регламентированного учета (например, такие документы как «Отражение зарплаты в управленческом учете» и «Списание РБП»).

При реализации проекта автоматизации расчета себестоимости специалисты ВЦ «Раздолье» учитывали и сложившуюся на предприятии практику расчета НЗП для основного производства, которая несколько отличается от логики ПП «1С:Управление производственным предприятием 8», когда в конце месяца проводится инвентаризация производства, результаты которой вносятся в систему. На ММЗ «Знамя» была реализована другая схема: в систему вводились данные по стадии обработки деталей (номеру операции в маршрутной карте), а программа рассчитывала количество потребленных в соответствии со спецификацией материалов. Разница между остатками материалов и потребленными материалами переносилась в документ «Инвентаризация НЗП». Из этих же данных рассчитывалась НЗП по зарплате и ЕСН по основным цехам.

По просьбе клиента была также проведена настройка и корректировка системы в части управления данными об изделиях (состав и технология производства), управления заказами в производстве, управления продажами, закупками и запасами.

В рамках проекта внедрения было проведено обучение пользователей работе с системой, а также расчет себестоимости продукции за 1 квартал 2009 г. как по управленческому, так и по регламентированному учету.

В настоящее время система готова к опытно-промышленной эксплуатации. В едином информационом пространстве удалось свести воедино все источники данных. Это позволило получить не только обобщенное значение себестоимости той или иной номенклатурной позиции, но и ее детальную структуру, отражающую долю каждого вида затрат, сгруппированную по производственным цехам, местам возникновения затрат (производственным участкам) и производственным заказам.

Отзыв клиента

Московский машиностроительный завод «Знамя» - одно из ведущих российских предприятий по изготовлению гидравлических насосов, топливно-регулирующей аппаратуры, воздушных компрессоров высокого давления ко многим видам гражданской и военной техники. Клиентами завода являются крупнейшие авиакомпании России и стран СНГ, российские и зарубежные предприятия ВПК.

В рамках общей модернизации системы учета и управления на предприятии в 2008 г. нами был начат проект автоматизации расчета себестоимости на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». На момент начала проекта в системе уже велся бухгалтерский и налоговый учет, однако данные, необходимые для расчета фактической себестоимости продукции и определения рентабельности производства, находились в нескольких разрозненных источниках. Оперативно получить достоверную информацию о затратах на производство той или иной номенклатуры продукции при такой организации работы было сложно, а эта информация крайне важна при решении вопросов ценообразования.

Решение о начале сотрудничества с Внедренческим центром «Раздолье» как компанией-консультантом по автоматизации расчета себестоимости было принято после того, как ведущие финансисты, экономисты и специалисты ИТ-службы нашего завода прошли обучение на тематических практикумах, организованных компанией. Кроме того, у «Раздолья» уже был опыт внедрения решений «1С» на предприятиях машиностроения.

Общая продолжительность проекта составила около 6 месяцев. В результате автоматизации была создана система, которая позволила автоматизировать 20 рабочих мест. Унифицированная система позволила учесть не только требования законодательства, но и сложившуюся на нашем заводе практику. В системе «1С:Управление производственным предприятием 8» удалось свести воедино все источники данных. Это позволило получить не только обобщенное значение себестоимости той или иной номенклатурной позиции, но и детальную структуру себестоимости, отражающую долю каждого вида затрат, сгруппированную по производственным цехам, местам возникновения затрат (производственным участкам) и производственным заказам. Только такая степень детализации структуры позволяет принимать обоснованные управленческие решения, связанные с выпуском продукции.

Благодарим проектную команду Внедренческого Центра «Раздолье» за плодотворное сотрудничество. Умение находить решение в трудных ситуациях, стремление изучить и уникальность бизнес-процессов нашего предприятия в сочетании с высокими коммуникативными навыками и компетенцией позволили завершить проект в заранее оговоренные сроки.

Отзыв клиента