Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Остров"

Тверь, Июль 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
31
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 31
Партнер
1С-Рарус Новосибирск
Проекты партнера
Продукт
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Консолидация данных
  • Подключение торгового оборудования
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

ООО "Остров" представляет собой тверскую часть розничной сети "Лит.Ra" по продаже слабоалкогольных напитков. Развитие сети началось в 2008 году, когда были открыты первые 13 магазинов. На сегодняшний день функционирует уже 31 торговая точка, в которой всегда можно найти качественное и недорогое пиво.

В связи с интенсивными темпами развития сети руководство приняло решение об автоматизации магазинов средствами ПП "1С:Розница 8". Продукт фирмы "1С" получил приоритет перед другими программными продуктами, специализирующимися в области розничной торговли, в связи с рядом очевидных преимуществ. Простота и надежность программы, удобство использования и возможность с наименьшими трудозатратами организовать обмен данными с системами регламентированного учета, также функционирующими на базе "1С:Предприятие 8" - все это сыграло решающую роль в выборе средства автоматизации.

Специалистами компании "Сиринт" при внедрении оказаны услуги по поставке и настройке программного обеспечения, настроен обмен данными с консолидирующей информационной системой и подключено торговое оборудование в некоторых торговых точках. Совместно с нашими специалистами непосредственное участие в проекте принимала IT-служба заказчика, продолжившая внедрение собственными силами.

В результате автоматизирован учет сбыта продукции в торговых точках, подключено торговое оборудование марок "metrologic" (сканеры штрих-кодов), "Меркурий" (дисплеи покупателя), "Штрих-Элвес-Микро" и "Атол" (фискальные регистраторы), настроен механизм распределенных баз данных.

Внедрение осуществлено по рекомендуемой разработчиками продукта технологии с консолидацией данных в ПП "1С:Управление торговлей 8".
В общей сложности автоматизировано 31 рабочее место. Планируется дальнейшее развитие системы, сотрудничество по линии информационно-технического сопровождения.

Отзыв клиента

Сеть магазинов «Лит.Ra» - новый бренд на отечественном рынке пивных супермаркетов. Каждая торговая точка – это 40 сортов пива от лучших зарубежных и отечественных производителей слабоалкогольных напитков. Начиная с 2008 года, предприятие радует широким спектром ассортимента и качеством товара ряд городов европейской части России. Магазины «Лит.Ra» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Твери.
ООО «Остров» представляет собой тверскую сеть марки «Лит.Ra». Успешное динамичное развитие предприятия и популяризация бренда среди населения города заострили внимание руководства на проблеме автоматизации предприятия. На момент старта проекта в Твери действовало уже 13 магазинов фирменной сети, а в течение 2009 года планируется открытие еще 27 торговых точек под торговой маркой «Лит.Ra».
В результате анализа рынка корпоративных информационных систем было принято решение использовать новое решение от фирмы «1С» - «1С:Розница 8». Решающим фактором при выборе средств автоматизации стало то, что функциональность продукта позволяет решать все поставленные перед торговыми точками задачи автоматизации.
В связи с этим было принято решение начать сотрудничество с ООО «Центр Автоматизации и Консалтинга «Сиринт», зарекомендовавшей себя как надежный партнер. Специалистами компании были оказаны консультации по политике лицензирования продуктов фирмы «1С», осуществлена отгрузка программного обеспечения.
В настоящее время совместно со специалистами компании «Сиринт» и собственными специалистами предприятия была разработана концепция информационной системы и осуществлено внедрение программных продуктов на местах. При этом система спроектирована таким образом, что все данные консолидируются в центральной информационной базе на основе ПП «1С:Управление торговлей 8».
В целом информационная система представляет собой типовое внедрение программного продукта «1С:Розница 8» согласно рекомендациям фирмы «1С».
В общей сложности автоматизировано 13 рабочих мест. При этом использовались технологии подключения торгового оборудования из типового функционала программы. При внедрении использовались сканеры штрихового кодирования «Metrologic», дисплеи покупателя фирмы «Меркурий», фискальные регистраторы марок «Штрих-Элвес-Микро» и «Атол».
В настоящее время информационная система успешно введена в промышленную эксплуатацию, облегчая контроль и анализ со стороны руководства деятельности торговой сети.
Качеством услуг, оказанных специалистами компании «Сиринт» полностью удовлетворены и планируем в дальнейшем привлекать их к развитию информационной системы и предоставлению информационно-технологического сопровождения.

Отзыв клиента