Президент РФ Дмитрий Медведев посетил ООО "Вятский фанерный комбинат" после автоматизации его на базе ПП "1С:Управление производственным предприятием 8"
ООО "Вятский фанерный комбинат"
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Консолидация данных
- Налоговый учет
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Подключение оборудования
- Подключение складского оборудования
- Расчет зарплаты
- Расчет фактической себестоимости
- Резервирование ТМЦ
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Учет деятельности вспомогательных производств
- Учет затрат на производство
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет услуг производственного характера
- Учет экспортно-импортных операций
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
"Вятский фанерный комбинат" - один из крупнейших на территории Кировской области фанерных комбинатов.
14 мая 2009 г. Президент РФ Дмитрий Медведев, посетил Вятский фанерный комбинат, где ознакомился с технологическим процессом и образцами продукции лесоперерабатывающей промышленности Вятского края. Во время осмотра фабрики Генеральный директор комбината Дмитрий Маслов рассказал президенту о всех стадиях изготовления фанеры, от подготовки бревен и их лущения до прессовки шпона и склейки готовой фанеры и сообщил Медведеву о том, что здесь выпускается 18 типоразмеров фанеры, 150 видов продукции, 95% которой идет на экспорт, в основном в Австрию и ФРГ, а также в США и Канаду. На вопрос президента, какое оборудование установлено на производстве, гендиректор предприятия ответил, что оно изготовлено в Финляндии.
Предприятие мощностью 90 тыс. куб. м фанеры в год будет выпускать экологически чистую березовую фанеру повышенной водостойкости широкого применения и ламинированную фанеру специального назначения, соответствующую мировым стандартам. Высокое качество продукции обеспечивается использованием передовых современных технологий на базе высокопроизводительного основного оборудования одной из ведущих фирм-изготовителей "RAUTE WOOD" (Финляндия).
Предприятие создавалось "с нуля", поэтому был проведен тщательный выбор программного обеспечения для автоматизации.
В качестве программы автоматизации была выбрана система «1С:Управление производственным предприятием 8», как наиболее подходящая по функциональным возможностям. Партнером по внедрению было выбрано ООО «1С:франчайзи-Вятка», имеющее опыт успешной реализации масштабных проектов. Главной целью специалистов, внедряющих ПП, было в короткие сроки (к моменту запуска производства) обучить сотрудников и IT-специалистов комбината работе в программе с учетом специфики фанерного производства и навыкам сопровождения программы.
Сотрудниками ООО «1С:Франчайзи-Вятка» были проведены работы по установке ПП, обучению рабочей группы. Проведены сертифицированные курсы обучения IT-специалистов «Введение в конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8. Основные объекты». Наиболее значимыми для автоматизации моментами являлись обучение программистов клиента и консультации по производственному учету, расчету себестоимости, бухгалтерскому и налоговому учету, расчету зарплаты.
В настоящее время все внедрение успешно завершено.
В данный момент в полной мере функционируют следующие подсистемы:
-Бухгалтерский учет
-Налоговый учет
-Расчет зарплаты
-Расчет сдельной зарплаты по нарядам
-Управление персоналом
-Управление денежными средствами
-Управление данными об изделиях – состав изделия
-Управление данными об изделиях – технология производства
-Управление заказами покупателей
-Сертификация номенклатуры
-Расчет себестоимости продукции
-Управление продажами
-Планирование производства объемно-календарное
-Планирование закупок
Внедрение системы позволило руководству комбината получать оперативную информацию о себестоимости и рентабельности производства, эффективно планировать материальные затраты по обеспечению производственного процесса.
В планах комбината увеличение количества автоматизированных рабочих мест.
В настоящее время осуществляется консультационная поддержка по использованию программы.
Отзыв клиента
Отзыв о выполнении работ по внедрению программы «1С:Управление производственным предприятием 8» на фанерном производстве.
Вятский фанерный комбинат - один из крупнейших на территории Кировской области фанерных комбинатов
Предприятие мощностью 90 тыс. куб. м фанеры в год будет выпускать экологически чистую березовую фанеру повышенной водостойкости широкого применения и ламинированную фанеру специального назначения, соответствующую мировым стандартам. Высокое качество продукции обеспечивается использованием передовых современных технологий на базе высокопроизводительного основного оборудования одной из ведущих фирм-изготовителей RAUTE WOOD (Финляндия).
В качестве программы автоматизации была выбрана система «1С:Управление производственным предприятием 8», как наиболее подходящая по функциональным возможностям. Партнером по внедрению было выбрано ООО«1С:франчайзи-Вятка», имеющее опыт успешной реализации масштабных проектов.
Сотрудниками ООО «1С:Франчайзи-Вятка» было проведено обучение рабочей группы. Проведены сертифицированные курсы обучения IT-специалистов «Введение в конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8. Основные объекты».
Далее внедрение программы осуществлялось сотрудниками ИТ-отдела самостоятельно. Возникающие вопросы решались на линии консультаций. Результаты проекта оправдали ожидания руководства компании.
Выражаем признательность специалистам ООО «1С:Франчайзи-Вятка» за оказанную помощь и проявленный профессионализм. Наша организация продолжает успешное сотрудничество с этой фирмой.
Общее число автоматизированных рабочих мест: 25
Среднее число одновременных подключений к базе: 20