Автоматизация деятельности торгово-производственной компании с помощью ПП "1С:Управление Торговлей 8"
"Праздник" ЗАО
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Подключение складского оборудования
- Резервирование ТМЦ
- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Управление складскими запасами
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
Автоматизировано ведение оперативного учета в торгово-производственной компании, занимающейся разработкой, изготовлением и реализации полиграфической продукции (в основном, открыток) с помощью конфигурации "Управление Торговлей" редакции 10.3 системы программ "1С:Предприятие 8". Так как производство, в основном, осуществляется не на самом предприятии, а типографиями по давальческой схеме, основные задачи автоматизации касались торговой деятельности предприятия.
В результате внедрения ПП «1С:Управление торговлей 8» в компании были автоматизированы все необходимые операции, необходимые для эффективного управления торговым предприятием:
- управление поставками;
- управление продажами;
- планирование продаж и закупок (заказов переработчикам);
- управление складскими запасами;
- управление заказами покупателей;
- управление отношениями с клиентами;
- анализ товарооборота предприятия;
- анализ цен и управление ценовой политикой;
- мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.
Исходя из задач Заказчика была проведена доработка типовой конфигурации: модифицированы учет по локальным местам хранения, обеспечена регистрация в документах дополнительной информации о покупателях и номенклатуре компании. Для расширения аналитических возможностей информационной системы были разработаны дополнительные отчеты: "Общий реестр документов", "Средняя скидка на номенклатуру", "Отчет о контактной информации", "Ведомость покупателей", "Динамика продаж" и др.
Из ранее используемой в компании программы "1С:Торговля и Склад 7.7" была перенесена вся справочная информация по контрагентам и номенклатуре, а также остатки на 01.01.2007 года и все документы за период, начиная с этой даты по дату внедрения. Так как исходная конфигурация на базе "1С:Предприятия 7.7" была заметно изменена, пришлось написать специфические правила переноса.