Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Фелловес"

Москва, Декабрь 2008
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 25
Партнер, осуществивший внедрение/проект
 
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ кадрового состава
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Бухгалтерский учет
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Подбор кадров
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Регламентированная отчетность
  • Резервирование ТМЦ
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление складскими запасами
  • Учет по GAAP
  • Учет продаж ТМЦ
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

ООО "Фелловес" является российским дистрибьютором ведущего мирового производителя офисной техники Fellowes, имеющего представительства более чем в 70-ти странах мира. Ассортимент компании включает широкий спектр товаров, среди которых уничтожители документов, переплетная техника, ламинаторы, компьютерные и офисные аксессуары. Доля Fellowes на российском рынке составляет более 15%.

Целью проекта стало приведение финансового учета компании в соответствие с внутрикорпоративными стандартами Fellowes:

- организовать параллельное ведение учета по российским (РСБУ) и американским стандартам US GAAP;
- обеспечить формирование регламентированной ежедневной корпоративной отчетности для включения в европейскую и всемирную аналитическую систему;
- разработать механизмы подготовки ежемесячной международной отчетности;
- обеспечить возможности ведения мультивалютного учета.
Для выполнения данных требований было необходимо расширить функциональность внедренной в Fellowes учетной системы на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Требовалась консалтинговая компания, с опытом внедрения и доработки 1С, способная реализовать проект за 3 месяца. Кроме этого, важным критерием отбора, стало наличие консультантов, раньше работавших финансовыми директорами на крупных предприятиях, а также имеющих сертификат DIP IFRS (Diploma in International Financial Reporting Standards).

Наиболее полно данным требованиям Fellowes отвечала компания «Микротест», обладающая опытом внедрения аналогичных проектов в таких компаниях как «Объединенная авиастроительная корпорация», «Импортеры кофе КЛД», «Газавтоматика», ESAB, «Южуралмаш». Дополнительным преимуществом стало наличие в штате Микротест более 70 консультантов имеющих сертификаты "1С", а также специалистов, получивших DIP IFRS, хорошо владеющих английским языком.

Реализуя проект специалисты «Микротест» провели анализ учетной политики заказчика, доработали функционал учетной системы, перевели ее на новую платформу «1С:Предприятие 8.1», разработали механизмы интеграции с глобальной корпоративной системой сбора и анализа данных «Фелловес», обучили 30 пользователей. В итоге были автоматизированы следующие бизнес-процессы:

- управление заказами покупателей и реализацией товаров;
- планирование закупок и продаж,
- ценообразование и расчет себестоимости товара;
- управление логистикой и складом;
- управление финансами и формирование отчетности по US GAAP;
- бухгалтерский учет и налоговая отчетность;
- управление персоналом и расчет зарплаты сотрудников;
- управление дебиторской задолженностью;
- управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
- формирование и отправка отчетности Fellowes Global Data Warehouse.

Центральной особенностью данного проекта «Микротест» стала организация учета по US GAAP параллельно с РСБУ и управленческим учетом компании Fellowes. Реализация такой схемы отчетности позволила заказчику, в итоге, добиться следующих результатов:

- в 4 раза сократить сроки формирования финансовой отчетности – с 20 до 5 дней;
- на 30% уменьшить трудозатраты на введение учета за счет организации централизованного ввода данных;
- формировать международную отчетность в промежутке между отчетными датами;
- обеспечить полную детализацию финансовой информации за счет использования двух планов счетов: российского и международного.

«Благодаря реализации проекта модернизации единой системы учета и отчетности наши иностранные акционеры получили возможность оперативного сбора необходимых сведений для финансового анализа и оценки эффективности деятельности Fellowes. Таким образом, система позволяет в реальном времени предоставлять в европейские и американские офисы Fellowes всю необходимую отчетность для принятья стратегически важных управленческих решений», - отметил Вадим Косарев, финансовый директор компании ООО «Фелловес».
Длительность проекта составила 4 месяца.

Отзыв клиента

Отзыв

OOO «Феллоуз» (г, Москва) является Мастер Дистрибьютором ведущего мирового производителя офисной техники «Fellowes»,имеющего представительства более чем в 70-и странах мира.
Осенью 2007 года руководством компании совместно с собственниками было принято решение о внедрении модуля учета и отчетности по US GAAP и создании модуля формирования и отправки ежедневной отчетности для включения в европейскую и далее во всемирную аналитическую систему корпорации «Fellowes US». Также было принято решение о переводе автоматизированной информационной системы (АИС) на новую платформу и конфигурацию "1С:Управление производственным предприятием 8". Эксплуатируемая АИС на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" была сильно изменена и адаптирована под потребности компании «Феллоуз».
Для реализации проекта была создана проектная команда из руководителей подразделений Заказчика и специалистов компании «Микротест». Внедрение проводилось под постоянным контролем со стороны руководства компании. В результате проекта в компании существенно повысилась оперативность формирования отчетности по US GAAP предоставления информации о деятельности компании в европейский офис. При переводе на новую платформу был сохранен доработанный функционал АИС и дополнен новыми требованиями для улучшения оперативной деятельности компании.
В настоящий момент в ООО «Феллоуз» автоматизированы следующие бизнес-процессы:
• Управление заказами покупателей и реализацией товаров;
• Планирование закупок и продаж;
• Ценообразование и расчет себестоимости товара;
• Управление логистикой и складом;
• Управление финансами и формирование отчетности по US GAAP;
• Бухгалтерский учет и налоговая отчетность;
• Управление персоналом и расчет 3/П сотрудников;
• Управление дебиторской задолженностью;
• Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
• Автоматическое формирование и отправка отчетности Fellowes Global Data Warehouse;
• Управление денежными средствами и бюджетирование;
• Управление цепочками поставок.

При внедрении системы учтена специфика 000 «Феллоуз» как организации, входящей в международную корпорацию. Все финансовые операции можно проводить в различных валютах, формировать отчетность по российским и международным стандартам. Учет по US GAAP ведется параллельно с РСБУ и управленческим учетом по первичным документам. Создан универсальный механизм формирования отчетности по US GAAP на основе международного плана счетов. Разработаны механизмы, позволяющие оптимизировать работу пользователей в системе, созданы дополнительные роли и интерфейсы пользователей.
Информационная система дает возможность анализировать, планировать и гибко управлять ресурсами компании, а значит - повысить ее конкурентоспособность. Успешная реализация этого проекта обусловлена тесным сотрудничеством всех участников данного проекта.
Сотрудники 000 «Микротест», принимавшие участие в проекте, показали себя опытными и высококвалифицированными специалистами как в работе с самим программным продуктом, так и
в области управления и ведения проекта. Руководителем проекта со стороны Исполнителя - Гуцуляк О.П., который смог правильно организовать работы по проекту, своевременно представлять отчеты по проекту, оперативно решать возникающие проблемы.
Проект завершен и в данный момент находится на поддержке, которая осуществляется в оперативном режиме. Всего автоматизировано 30 рабочих мест.

Отзыв клиента