Реинжиниринг бизнес-процессов, оптимизация системы управленческого учета и отчетности с последующей комплексной автоматизацией в ООО "Форум Тверь" на базе программы "1С:Управление производственным пр
ООО "Форум Тверь"
Автоматизированы следующие функции:
- Автоматизация бизнес-процессов
- Анализ данных и прогнозирование
- Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
- Бухгалтерский учет
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Делопроизводство
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Консолидация данных
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Налоговый учет
- Оптовая торговля
- Организация строительного производства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование и организация общественного питания
- Планирование потребности в материалах
- Планирование продаж
- Планирование расхода ГСМ
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Расчет фактической себестоимости
- Резервирование ТМЦ
- Розничная торговля
- Сметное ценообразование, выпуск сметной документации
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление ордерным складом
- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управление строительными проектами (календарное планирование, учет и анализ)
- Управление цепочками поставок
- Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
- Учет затрат на производство
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет производственных заказов
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Учет услуг производственного характера
- Учет хозяйственных операций и регистрация фактических данных проекта
- Финансовый анализ
- Формирование графика оплаты поставщикам
- Формирование графика поступления оплат
- Формирование отраслевой отчетности
- Ценообразование, прайс-листы
Описание
Летом 2007 года руководством предприятия ООО "Форум Тверь" было принято решение о реорганизации бизнес-процессов в компании. К тому времени предприятие обслуживало по договорам подряда от 50 до 70 объектов одновременно и количество заказов росло. Чтобы удержать бизнес под контролем, предстояло решить две задачи. Во-первых, обеспечить получение оперативной информации по каждому обслуживаемому объекту: сколько средств потрачено, вовремя и в полном ли объеме поступили авансы, как выполняются условия договоров заказчиками и самой компанией. Во-вторых, снизить влияние человеческого фактора.
Таким образом, целью данного проекта являлось совершенствование системы управленческого учета и отчетности, в частности постановка и организация управленческого учёта взаиморасчётов, управление производством, повышение управляемости предприятием в целом, обеспечение руководства компании исчерпывающей информацией для принятия управленческих решений.
Построение автоматизированной системы было доверено фирме, которая обладает наилучшими результатами и опытом оптимизации учета крупных производственных предприятий средствами "1С". Поэтому в качестве подрядчика была выбрана Тверская компания ООО "ОМНИТЕК".
По результатам обследования было принято решение внедрять типовое решение с доработками, реализацией новых методик и использованием имеющихся наработок специалистов-внедренцев. Автоматизация бизнес-процессов осуществлялась на базе ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" (версия для SQL), т.к. специалисты ООО "ОМНИТЕК", отталкиваясь от своего опыта, сумели доказать руководству предприятия, что данный продукт обладает большинством необходимых функций, успешно развивается и стабильно работает при большом числе одновременных подключений.
В процессе внедрения автоматизированной системы были проведены следующие работы:
1. Создание автоматической системы оповещения об очередном платеже по проекту.
2. Расширение перечня данных, хранимых в справочнике договоров.
3. Создание функции печати типовых договоров по шаблонам в MS Word.
4. Создание системы управленческих отчетов, позволяющих контролировать бюджет расходов по каждому объекту. В них раскрываются суммы по утвержденным и исполненным заявкам на оплату товаров, работ и услуг. Эти данные связываются с фактически поступившим от заказчика суммам.
5. Разработан отчет, позволяющий отслеживать показатели работы менеджеров по продажам и рассчитывать их премию.
6. Внедрены механизмы контроля соответствия коммерческой политике компании. В частности, контроль дебиторской задолженности и уровень средней наценки.
7. Разработан механизм (справочник "Доверенности", автоподстановка в документы отгрузки) для исключения ненадлежащего оформления товарных накладных.
8. Календарь бухгалтера дополнен новыми функциями (периодические платежи, выборка по платежам).
В процессе внедрения удалось автоматизировать финансовый контроль расчетов c контрагентами и застраховаться от кассовых разрывов, а также упростить работу персонала и снизить количество ошибок ввода данных.
Отзыв клиента
Летом 2007 года руководством предприятия ООО «Форум Тверь» было принято решение о реорганизации бизнес-процессов в компании. К тому времени предприятие обслуживало по договорам подряда от 50 до 70 объектов одновременно и количество заказов росло. Чтобы удержать бизнес под контролем, предстояло решить две задачи. Во-первых, обеспечить получение оперативной информации по каждому обслуживаемому объекту: сколько средств потрачено, вовремя и в полном ли объеме поступили авансы, как выполняются условия договоров заказчиками и самой компанией. Во-вторых, снизить влияние человеческого фактора.
Построение системы было доверено фирме, которая обладает наилучшими результатами и опытом оптимизации учета крупных производственных предприятий средствами «1С». Поэтому в качестве подрядчика была выбрана Тверская компания ООО «ОМНИТЕК».
По результатам обследования было принято решение внедрять типовое решение с доработками, реализацией новых методик и использованием имеющихся наработок специалистов-внедренцев. Автоматизация бизнес-процессов осуществлялась на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» (версия для SQL).
Построение АСУ велось компанией «ОМНИТЕК» с применением полного проектного цикла: обследование, консалтинг, проектирование, реализация, внедрение и обучение конечных пользователей на всех этапах. Хочется отметить наличие отработанной технологии построения аналогичных систем у данной фирмы-франчайзи, большой опыт и знание предметной области у команды специалистов, четкое планирование работ, внимательное отношение к потребностям Заказчика, отсутствие нареканий по срокам и качеству.
В процессе опытной и промышленной эксплуатации была проделана большая работа по доработке программы с учетом специфики предприятия, повышению достоверности учета, внедрению новых методик и включению автоматизированной системы в бизнес-процессы предприятия.
В процессе внедрения удалось автоматизировать финансовый контроль расчетов c контрагентами и застраховаться от кассовых разрывов, а также упростить работу персонала и снизить количество ошибок ввода данных.
В рамках Аудита корректности ведения автоматизированного учета в программе «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием 8» выработан ряд мер по минимизации ошибок пользователей при работе с программным комплексом. Разработаны инструкции для рабочих мест пользователей.
Специалистами «ОМНИТЕК» оказываются консультационные и технические услуги по сопровождению АСУ. Необходимо отметить стабильную работу системы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием 8» при 23 одновременных подключениях (из автоматизированных 25 рабочих мест).
Руководство предприятия выражает благодарность ООО "ОМНИТЕК" и надеется на дальнейшее успешное сотрудничество.