Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Сидиком Дистрибьюшен"

Москва, Январь 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 35
Партнер
1С-Архитектор бизнеса
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Анализ кадрового состава
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Налоговый учет
  • Оформление заказов покупателей
  • Переработка давальческого сырья
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в материалах
  • Планирование продаж
  • Подбор кадров
  • Подключение складского оборудования
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Автоматизация деятельности ООО "Сидиком Дистрибьюшен" выполнена c помощью ПП "1С:Управление производственным предприятием 8".
Проект охватывал 4 юридических лица холдинга:
ООО "Сидиком Дистрибьюшен";
ООО "Сидиком";
ООО "Элитайл";
ООО "Федоров".
Основным направлением деятельности группы компаний "Сидиком" является работа на рынке авторского права и интеллектуальной собственности, формирование цивилизованного подхода к авторскому праву у всех участников рынка. Компания постоянно осваивает новые для себя ниши рынка интеллектуальной собственности в аудиоформате, расширяет географию продаж и партнеров.

Успешная работа, непрерывный рост и динамичное развитие группы компаний поставили перед ее руководителями задачу совершенствования и своевременного обновления автоматизированной системы управления.

Решение "1С:Управление производственным предприятием 8" должно было заменить действующую ранее корпоративную систему. В качестве партнера для реализации этого проекта была выбрана компания "1-й Архитектор бизнеса".

В ходе внедрения комплексной информационной системы "1С:Управление производственным предприятием 8" выполнены следующие работы:
- поставка и установка программного продукта;
- консультации клиента по возникающим в ходе изучения продукта вопросам;
- предконтрактные работы;
- первичные работы по контракту (соглашение о намерениях, Разработка Устава проекта, Подписание договора);
- обследование и составление ТЗ;
- обучение пользователей и проектной команды заказчика;
- кодирование;
- ввод начальных данных, перенос данных из заменяемых систем;
- ввод Системы в опытную эксплуатацию;
- эксплуатационное тестирование программы;
- передача программы в промышленную эксплуатацию;
- первичное сопровождение (поддержка пользователей).

Также по результатам проведенного аудита были выявлены и прописаны бизнес-процессы торговой и офисной работы, отработаны процедуры для переноса элементов справочников и начальных остатков из наследуемых систем учета. Подсистема "Бюджетирование" была доработана в полном объеме. Было уделено повышенное внимание участкам бухгалтерского учета и налогового учета.
Различные участки информационной системы стали доступны для работы сотрудникам финансового отдела, бухгалтерии, юридического и правового отделов, торгового дома, в том числе отдела дистанционной и интернет-торговли, склада, производства.

На сегодняшний день работы успешно завершены. Система передана в промышленную эксплуатацию.

Внедрены следующие подсистемы:
- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- Расчет зарплаты;
- Управление персоналом;
- Бюджетирование;
- Управление отношениями с клиентами (CRM);
- Управление заказами покупателей;
- Управление закупками;
- Управление запасами;
- Управление ремонтами;
- Управление продажами;
- Управление розничной торговлей.

Реализация проекта по внедрению "1С:Управление производственным предприятием 8" в ООО "Сидиком Дистрибьюшен" предоставила руководителям высшего и среднего звена удобный и простой инструмент управления Компанией. Новая корпоративная система повысила контроль распределения и учета затрат, в частности, предоставив возможность делегировать учетные функции от финансового отдела в места возникновения доходов и затрат, а также упростила создание управленческой отчетности и аналитики. Как результат - расширился горизонт и увеличилась точность планирования, а управление себестоимостью стало эффективнее.

Дальнейших работ по проекту не планируется, за исключением абонентского сопровождения.

Отзыв клиента

Отзыв

Группа компаний «СИДИКОМ» основана в 1995 году. В холдинг входят следующие юридические лица:
- ООО «СиДиКом Дистрибьюшен»;
- ООО «Сидиком»;
- ООО «Элитайл»;
- ООО «Федоров».

Основным направлением своей деятельности учредители избрали работу на рынке интеллектуальной собственности, поставив перед собой цель – формирование данного рынка в России и вывод его на цивилизованный уровень.

Более чем десятилетняя безупречная работа позволила компании стать партнером ряда всемирно известных компаний, среди которых такие признанные лидеры рынка цифровых технологий как Sony, Samsung, Panasonic,LG Electronics, AIWA, BBK, Daewoo, Hyundai, Rolsen, Polar, Shinco и Microsoft.

Своей активной деятельностью в области формирования цивилизованного потребительского рынка компания «СИДИКОМ» завоевала доверие российских партнеров и правовых обществ.

Сегодня «СИДИКОМ» - динамично развивающаяся компания на рынке авторского права и интеллектуальной собственности, которая с оптимизмом смотрит в будущее, постоянно ищет новые возможности развития и с успехом реализует их на практике.

Непрерывно усложняющаяся система взаимоотношений между подразделениями холдинга, значительное увеличение объема продаж, расширение ассортимента, освоение новых форм деятельности, – вот неполный перечень причин, заставляющих руководство постоянно искать новые подходы к управлению холдингом.

Основной целью проекта являлось получение инструмента для эффективного управления холдингом, в т.ч. оперативного и стратегического финансового планирования (бюджетирования), а также ведения всех видов учета, включая управленческий, бухгалтерский и налоговый учет, в едином информационном пространстве.

Выбор продукта фирмы «1С» «1С:Управление производственным предприятием 8» был обусловлен широкими функциональными возможностями типовой конфигурации для автоматизации производственного учета, масштабируемостью системы.

При выборе партнера для внедрения программы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» руководствовались следующими критериями: наличие опыта в отрасли; количество сертифицированных специалистов; положительные отзывы о компании и рекомендации; наличие отработанных регламентов.

В ходе реализации проекта были определены следующие этапы работ: проектирование; описание исходной модели; описание целевой модели и подготовка ТЗ; разработка регламентов и инструкций; проектирование переноса данных; проектирование ролевого и интерфейсного разграничения доступа; выполнение доработок; обучение сотрудников; перенос данных; ввод системы в опытную и промышленную эксплуатацию.

В настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся подсистемы: бюджетирование; управление денежными средствами; управление производством, включая посменное планирование; управление закупками, продажами и запасами; кадровый учет и управление персоналом, включая блок работы с кандидатами; расчет заработной платы; бухгалтерский и налоговый учет.

В результате выполнения проекта автоматизации специалистами компании «1-й Архитектор бизнеса» было автоматизировано 50 рабочих мест. Различные участки информационной системы стали доступны для работы сотрудникам финансового отдела, бухгалтерии, юридического и правового отделов, торгового дома, в том числе отдела дистанционной и интернет-торговли, склада, производства.

Новая корпоративная система повысила контроль распределения и учета затрат, в частности, предоставив возможность делегировать учетные функции от финансового отдела в места возникновения доходов и затрат, а также упростила создание управленческой отчетности и аналитики.

Отзыв клиента