Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

АО «Концерн «МПО - Гидроприбор»

Санкт-Петербург, Декабрь 2024
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
755
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 505
Тонкий клиент: 505
Партнер, осуществивший внедрение/проект
ГК "ПитерСофт"
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ данных и прогнозирование
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Банк и касса
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация производства на уровне цеха
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Объемно-календарное планирование производства
  • Оптовая торговля
  • Основные средства
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Переработка давальческого сырья
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в материалах
  • Планирование потребности в мощностях
  • Планирование продаж
  • Планирование расхода ГСМ
  • Производственные операции
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Регламентированная отчетность
  • Резервирование ТМЦ
  • Товарно-материальные ценности
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление имуществом
  • Управление инженерными данными и нормативно-справочной информацией (PDM, MDM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Управление цепочками поставок
  • Управленческий учет
  • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
  • Учет договоров
  • Учет затрат на производство
  • Учет и хранение документов
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет собственного транспорта
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Учет услуг производственного характера
  • Финансовый анализ
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы
  • Цеховое (посменное) планирование производства

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

В АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» возникла необходимость ведения раздельного учета по исполнению контрактов в рамках Гособоронзаказа, формирования регламентированной (бухгалтерской, налоговой, статистической) и отраслевой отчетности, отчетности для Гособоронзаказа, контроля плановых экономических параметров по контрактам и настройке налогового мониторинга, поскольку ранее оперативный и регламентированный учет на предприятии велся с использованием информационной системы на базе продукта «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» имеющей многочисленные доработки. Было принято решение о переводе учета предприятия на современный программный продукт «1С:ERP. Управление холдингом», реализованный на платформе «1С:Предприятие 8»

Проект по внедрению «1С:ERP. Управление холдингом» начался в декабре 2021 года.
Специалистами «ПитерСофт» были выполнены следующие работы:
1. Выполнено моделирование процессов хозяйственной деятельности и разработаны методики учета в информационной системе «1С:ERP. Управление холдингом»;
2. Выполнены техническое проектирование и необходимые доработки типового функционала системы «1С:ERP. Управление холдингом», учитывающие специфику предприятия;
3. Проведено обучение пользователей для работы в Системе;
4. Выполнена подготовка системы «1С:ERP. Управление холдингом» к запуску в опытно-промышленную эксплуатацию;
5. Проведена опытно-промышленная эксплуатация Системы в течение 4 (четырех) месяцев, а также сопровождение на протяжении 10 (десяти) месяцев.

В результате внедрения автоматизированы следующие функциональные области:

• Бюджетирование;
• Управление финансами, в том числе казначейство;
• Договорная деятельность;
• Учет и отчетность основных экономических показателей научно-производственной деятельности предприятия;
• Экономический анализ деятельности предприятия;
• Формирование ценовой политики предприятия;
• Учет затрат по ГОЗ и формирование отчетности;
• Закупки. Материально-техническое обеспечение;
• Отгрузка;
• Продажи;
• Регламентированный учет и отчетность:
o Учет капитальных затрат;
o Основное производство;
o Вспомогательное производство;
o Незавершенное производство;
o Коммерческие расходы;
o Прочие доходы и расходы;
o Формирование отчетности.
• Налоговый мониторинг;
• Складской учет. Управление складом и запасами;
• Управление затратами и расчет себестоимости;
• Управление автотранспортом;
• Управление ремонтами;
• Капитальное строительство.

Совместно с Заказчиком подготовлена матрица прав и ролей для разграничения доступа пользователей к данным Системы.

Специалистами «ПитерСофт» проведен анализ текущего состояния нормативно-справочной информации и подготовлены рекомендации по нормализации нормативно-справочной информации для обеспечения полноты и достоверности данных в «1С:ERP Управление холдингом».

Выполнено техническое проектирование и разработка функционала, отражающие специфику учета и отчетности на предприятии, проведены приемо-сдаточные испытания.

Также выполнено техническое проектирование и разработка механизмов интеграции системы «1С:ERP. Управление холдингом» со смежными системами АО «Концерн «МПО - Гидроприбор»: с комплексом ПО АСКОН, Гольфстрим, с «1С:Зарплата и управление персоналом».

Реализован информационный обмен между базами «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:Документооборот» с использованием механизма бесшовной интеграции.

Проведено обучение пользователей в соответствии с разработанной программой обучения, подготовлены рабочие пользовательские инструкции.

На этапах опытно-промышленной эксплуатации и сопровождения Системы пользователям оказаны консультации и методическая поддержка по корректному отображению в учете хозяйственных операций, выполнено консультирование администраторов системы по ее настройке, модификации и выполнению обновлений.
Проект по внедрению системы успешно завершен 27.12.2024. Цели проекта достигнуты в полном объеме. Автоматизировано 755 рабочих мест. Система функционирует в режиме промышленной эксплуатации.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Генеральному директору
ООО «ПитерСофт»
Романову Ю.И.

Отзыв о сотрудничестве АО «Концерн «МПО - Гидроприбор» и ООО «ПитерСофт»

Акционерное общество «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор» (АО «Концерн «МПО - Гидроприбор») – ведущая организация в области создания морского подводного оружия и подводно-технических средств специального назначения, входит в акционерное общество «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». При создании продукции Концерн проводит полный цикл работ: от фундаментально-поисковых НИР до прикладных НИОКР в полном объеме с созданием и испытанием опытных образцов, организацией и последующим авторским сопровождением серийного изготовления. Основными видами выпускаемой АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» продукции являются торпедное, минное, противоминное оружие, а также средства гидроакустического противодействия и автономные необитаемые подводные аппараты.

В связи с необходимостью комплексной автоматизации управленческого, оперативного и регламентированного учета АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» (далее - Общество), раздельного учета по исполнению контрактов в рамках Гособоронзаказа, формирование регламентированной (бухгалтерской, налоговой, статистической) и отраслевой отчетности, отчетности для Гособоронзаказа, мы обратились в компанию «ПитерСофт», обладающую значительным опытом и отработанной методологией внедрения программных продуктов фирмы «1С» на производственных предприятиях.

На момент начала проекта оперативный и регламентированный учет на предприятии велся с использованием информационной системы на базе продукта «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» имеющей многочисленные доработки. В связи с тем, что программный продукт не позволял вести раздельный учет по исполнению контрактов в рамках Гособоронзаказа, формировать отраслевую отчетность, отчетность для Гособоронзаказа, плановые экономические параметры по контрактам, а также настроить налоговый мониторинг, нами было принято решение о переводе учета предприятия на современный программный продукт «1С:ERP. Управление холдингом», реализованный на платформе «1С:Предприятие 8» (далее – Система), поскольку это многофункциональное решение обеспечивает полноценную автоматизацию необходимого нам функционала.

Ключевыми целями внедрения Системы являются:
• создание информационного пространства, позволяющего получать оперативную, достоверную и полную информацию для:
o ведения оперативного учета, бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями законодательства РФ и учетной политики Общества;
o cбора и учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг в соответствии с принятой методикой Общества в целях бухгалтерского и управленческого учета;
o раздельного учета по исполнению контрактов в рамках Гособоронзаказа;
o формирования регламентированной отчетности (бухгалтерской, налоговой, статистической);
o формирования отраслевой отчетности;
o формирования регламентированной отчетности в Министерство обороны;
o подготовки и план-фактного анализа бюджетов Общества в соответствии с принятой методологией;
o ведения управленческого учета, анализа финансового результата и подготовки управленческой отчетности;
• создание информационного пространства, обеспечивающего информационное взаимодействие между подразделениями предприятия, бизнес-процессами;
• сокращение трудозатрат, связанных с ведением учета;
• исключение двойного ввода;
• повышение прозрачности и управляемости процессов, а также повышение качества и оперативности принятия управленческих решений за счет автоматизации бизнес-процессов и предоставления средств контроля и отчетности;
• снижение рисков потери и искажения данных при информационном обмене между информационными системами, используемыми предприятием, за счет перехода на единую корпоративную платформу «1С:ERP. Управление холдингом» в части существующей функциональности управленческого, регламентированного и оперативного учета с учетом отраслевой специфики Общества и ее интеграции с внешними по отношению к ней системами.

Для достижения поставленных целей в рамках проекта были решены следующие задачи:
• для областей учета, не имеющих отражения в информационной системе, создать инструменты автоматизации;
• для областей учета, отражённых в информационной системе, оптимизировать существующие инструменты автоматизации;
• обеспечение единого информационного пространства, через создание и внедрение информационной системы на базе программных продуктов семейства 1С и других программных продуктов;
• обеспечение разграничения доступа к данным Системы.

Проект по внедрению информационной системы на базе продукта «1С:ERP. Управление холдингом» начался в январе 2022 года. Специалистами «ПитерСофт» были выполнены следующие работы:
1. Выполнено моделирование процессов хозяйственной деятельности и разработаны методики учета в информационной системе «1С:ERP. Управление холдингом»;
2. Выполнены техническое проектирование и необходимые доработки типового функционала системы «1С:ERP. Управление холдингом», учитывающие специфику предприятия;
3. Проведено обучение пользователей для работы в Системе;
4. Выполнена подготовка системы «1С:ERP. Управление холдингом» к запуску в опытно-промышленную эксплуатацию;
5. Проведена опытно-промышленная эксплуатация Системы в течение 4 (четырех) месяцев, а также сопровождение на протяжении 10 (десяти) месяцев.

В результате внедрения автоматизированы следующие функциональные области:

• Бюджетирование;
• Управление финансами, в том числе казначейство;
• Договорная деятельность;
• Учет и отчетность основных экономических показателей научно-производственной деятельности предприятия;
• Экономический анализ деятельности предприятия;
• Формирование ценовой политики предприятия;
• Учет затрат по ГОЗ и формирование отчетности;
• Закупки. Материально-техническое обеспечение;
• Отгрузка;
• Продажи;
• Регламентированный учет и отчетность:
o Учет капитальных затрат;
o Основное производство;
o Вспомогательное производство;
o Незавершенное производство;
o Коммерческие расходы;
o Прочие доходы и расходы;
o Формирование отчетности.
• Налоговый мониторинг;
• Складской учет. Управление складом и запасами;
• Управление затратами и расчет себестоимости;
• Управление автотранспортом;
• Управление ремонтами;
• Капитальное строительство.

Совместно с Заказчиком подготовлена матрица прав и ролей для разграничения доступа пользователей к данным Системы. Специалистами «ПитерСофт» проведен анализ текущего состояния нормативно-справочной информации и подготовлены рекомендации по нормализации нормативно-справочной информации для обеспечения полноты и достоверности данных в «1С:ERP Управление холдингом». Выполнено техническое проектирование и разработка функционала, отражающие специфику учета и отчетности на предприятии, проведены приемо-сдаточные испытания. Также выполнено техническое проектирование и разработка механизмов интеграции системы «1С:ERP. Управление холдингом» со смежными системами АО «Концерн «МПО - Гидроприбор»: с комплексом ПО АСКОН, Гольфстрим, с «1С:Зарплата и управление персоналом». Реализован информационный обмен между базами «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:Документооборот» с использованием механизма бесшовной интеграции. Проведено обучение пользователей в соответствии с разработанной программой обучения, подготовлены рабочие пользовательские инструкции. На этапах опытно-промышленной эксплуатации и сопровождения Системы пользователям оказаны консультации и методическая поддержка по корректному отображению в учете хозяйственных операций, выполнено консультирование администраторов системы по ее настройке, модификации и выполнению обновлений.
Проект по внедрению системы успешно завершен 27.12.2024. Цели проекта достигнуты в полном объеме. Автоматизировано 755 рабочих мест. Система функционирует в режиме промышленной эксплуатации.

Мы благодарим сотрудников «ПитерСофт» за проявленный при работе с нами профессионализм и ответственность, надеемся на продолжение сотрудничества между нашими компаниями.

Отзыв клиента