Внедрение "1С:Медицина. Диетическое питание " в ГБУЗ Республики Башкортостан "Чишминская центральная районная больница"
ГБУЗ РБ ЧИШМИНСКАЯ ЦРБ
Чишминская ЦРБ построена в 1985 году по типовому проекту. Комплекс больницы состоит из следующих корпусов: стационарного корпуса, соединенного теплым переходом с поликлиникой на 600 посещений в смену, отдельно стоящих корпусов инфекционного и наркологического отделения.
Открыто отделение психиатрии в 2015 году в д. Ябалаклы на 115 коек, отдаленность от поселка 25 км. В 2016 году в поселке Чишмы запущено в эксплуатацию новое современное здание поликлиники: взрослой на 400 посещений в смену и детской на 200 посещений в смену.
Сегодня ГБУЗ РБ Чишминская центральная больница многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее высококвалифицированную, первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению района. Для оказания первичной медико-санитарной помощи в структуру больницы включены 42 – фельдшерско-акушерских пунктов, 4 - врачебные амбулатории, круглосуточно, для оказания скорой и неотложной помощи работает отделение скорой медицинской помощи, которое ежегодно обслуживает более 16 тысяч вызовов.
До внедрения программы "1С:Медицина.Диетическое питание" планированием питания, повседневными работами с меню для пациентов, учетом продуктов и формированием итоговых документов занимались сотрудники больницы вручную. В результате, много времени уходило на обработку информации по каждому пациенту, работать было очень трудоемко.
Чишминская ЦРБ обратились в компанию ООО «Велс» с просьбой автоматизировать учет продуктов питания в нашем учреждении. Была продемонстрирована программа 1С:Медицина. Диетическое питание, которая предназначена для учета продуктов и управления питанием в лечебных и оздоровительных учреждениях. Было принято решение внедрить данный программный продукт.
- Выполнена настройка программы;
- Загружена картотека блюд с нормами закладки продуктов, описанием технологии приготовления, сведениями пищевой ценности; описание состава продуктов блюда включает сведения нетто, брутто, отход холодной обработки, потери при кулинарной обработке, выход продуктов, структуру технологических процессов;
- Провели обучение ведению учета в программе;
- Доработали ряд отчетов;
Дописали синхронизацию с программой 1С:БГУ ред.2 в разрезе источников финансирования.
В итоге, Чишминская ЦРБ получили решение, которое имеет функциональность даже больше, чем ожидали. Данное решение простое и достаточно удобное в использовании.
Таким образом, сотрудники получили возможность:
- составлять меню и связанные с этим расчеты, численность питающихся по диетам (порционник);
- разработать рационы и контролировать фактический рацион питания;
- разработать технологические карты (карточек-раскладок), расчеты пищевой ценности, бракераж блюд и сырья;
- учитывать продукты по местам хранения, заказ продуктов;
- учитывать стоимость питания, вести бухгалтерский учет продуктов по источникам финансирования.
Автоматизированы следующие функции:
1. Планирование питания:
- разработка карт блюд;
- разработка и оформление типовых меню;
2. Повседневная работа с меню:
- Ведение "Порционника";
- Составление и оформление "Меню-раскладки" с расчетом стоимости и пищевой ценности, заменой продуктов.
3. Учет продуктов:
- автоматическое списание продуктов по калькуляции или ручное списание;
- автоматическое ведение остатков;
- инвентаризация;
- учет складских единиц измерения, сроков хранения и санитарных сертификатов.
4. Итоговые документы за период (месяц) путем распечатки:
- ведомости анализа стоимости питания;
- накопительная ведомость по расходу продуктов.
Автоматизированы следующие функции:
- Разработка технологических карт блюд (карточек-раскладок), расчеты пищевой ценности, бракераж блюд и сырья
- Составление меню и связанные с этим расчеты, численность питающихся по диетам (порционник)
- Учет продуктов по местам хранения, заказ продуктов
- Учет стоимости питания, бухгалтерский учет продуктов по источникам финансирования
Сопровождение:
- Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика