Автоматизация ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ "ТРУБОПЛАСТ" на базе «1С:ERP Управление предприятием 2»
ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ "ТРУБОПЛАСТ"
Автоматизированы следующие функции:
- Автоматизация бизнес-процессов
- Анализ данных и прогнозирование
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Банк и касса
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Другое
- Завершение периода
- Консолидация данных
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Подключение сотрудников к 1С:Кабинету сотрудника
- Производственные операции
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление цепочками поставок
- Управленческий учет
- Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет по МСФО
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Финансовый анализ
- Формирование графика оплаты поставщикам
- Формирование графика поступления оплат
Сопровождение:
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Описание
В ходе внедрения пройдены основные этапы проекта:
1. Подготовка НСИ: классификация справочников, перенос из действующих ИС;
2. Подготовка Ресурсных спецификаций, производственной НСИ;
3. Проектирование ИС;
4. Тестирование разработанной ИС;
5. Обучение пользователей;
6. Опытная Эксплуатация;
7. Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации;
8. Перенос данных из действующих ИС, ввод начальных остатков;
9. Опытно-промышленная эксплуатация.
В рамках проекта автоматизации были поставлены цели:
1. Единая ИС«1С:ERP» для всех подразделений объединенных предприятий;
2. Общий производственный процесс в ИС для двух производственных площадок;
3. Получение актуальных данных в разрезе: Спецификация, Сертификат, Труба в трех единицах измерения (шт, м, т);
4. Обеспечение бесперебойной работы (отражение выпуска производства на местах);
5. Минимизация затраченного времени и объема внесения необходимой учётной информации пользователями в режиме «реального времени» в «1С:ERP»;
6. Настройка адресного хранения для стальной трубы и готовой продукции;
7. Настройка серийного учёта материалов и готовой продукции;
8. Учет срока годности материалов основного производства;
9. Формирование отчетов по учету труб на предприятии.
В ходе проекта были приняты решения:
1. Вести учет продукции клиента всегда обособлено под заказ, что позволяет рассчитать себестоимость продукции по конкретному заказ (сертификату), не смотря на то, что на предприятии не ведётся партионный учет;
2. Для автоматизации операций на производстве использовать бирки с QR-кодом на полуфабрикаты и готовое изделие.
По результатам внедрения основные цели проекта были достигнуты. Сроки проекта соблюдены.
Пользователи успешно работают в новой ИС. Первый квартал 2025 года закрыт, себестоимость рассчитана, регламентированная и финансовая отчётность сформирована.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Консультация клиента об этапах перехода на кадровый ЭДО
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
Отзыв об автоматизации производственных предприятий на базе «1С:ERP Управление предприятием 2»
ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ "ТРУБОПЛАСТ" с 2001 года является одним из крупных промышленных компаний Урала, ведущий поставщик трубных решений, производитель труб с антикоррозийным и теплогидроизоляционными покрытиями. Компания входит в группу компаний Трубной Металлургической Компании (ТМК).
Руководством компании было принято решение автоматизировать учёт основных хозяйственных операций производственной деятельности, перейти на современное решение «1С:ERP Управление предприятием 2». Исходя из стратегии развития, при реорганизации двух предприятий, входящих в блок ТМК Нефтегазсервис, возникла необходимость в объединении бизнес-процессов двух производственных площадок в Свердловской области (Полевской и Екатеринбург), ведения регламентированного учёта, формирования финансовых результатов компании в одной информационной системе.
Производственная площадка в Екатеринбурге вела учёт в действующей системе в «1С:Управление производственным предприятием», а производственная площадка в Полевском «1С:ERP Управление предприятием 2» в упрощённом виде.
В «1С:УПП» отражались хозяйственные операции: учёт входящих сертификатов, реестров труб, выпуск готовой продукции, отгрузка клиентам, учёт пачек труб, формирование и учёт исходящих сертификатов, расчёт себестоимости готовой продукции «котловым» методом (распределение материалов на выпуск в конце месяца по нормативам) , складской учет в пог.м продукции.
В «1С:УПП» не велся серийный учет труб, не прослеживались цепочки документов от заказа до отгрузки клиенту, не было полного учета в 3-х единицах измерения (шт, пог.м., тонны).
В «1С:ERP» формировались этапы для выпуска готовой продукции и материалы ежедневно списывались по операциям в разрезе каждого этапа. Расчет себестоимости готовой продукции производился в разрезе номенклатуры клиента.
В «1С:ERP» не велся учет: входящих/исходящих сертификатов, реестров труб, полуфабрикатов, серийный учет труб.
В феврале 2023 года представители Предприятия обратились к ГК «Прайм» с запросом на участие в Закупке услуги внедрения программного продукта. После проведения торгово-закупочных процедур, был заключен договор с ГК «Прайм» на предварительное обследование с целью составления модели бизнес-процессов производства с использованием возможностей типового функционала «1С:ERP Управление предприятием 2», выявления функциональных разрывов, составление реестра необходимых доработок, формирование этапов внедрения. После проведения обследования, специалистами ГК «Прайм» была подготовлена модель и предоставлен отчет с описанием методики ведения производственного учета.
После обследования и моделирования, Заказчиком было принято решение о необходимости внедрения 1С:ERP Управление предприятием 2 и заключён договор с ГК «Прайм».
В ходе внедрения пройдены основные этапы проекта:
- Подготовка НСИ: классификация справочников, перенос из действующих ИС;
- Подготовка Ресурсных спецификаций, производственной НСИ;
- Проектирование ИС;
- Тестирование разработанной ИС;
- Обучение пользователей;
- Опытная Эксплуатация;
- Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации;
- Перенос данных из действующих ИС, ввод начальных остатков;
- Опытно-промышленная эксплуатация.
В рамках проекта автоматизации были поставлены цели:
- Единая ИС«1С:ERP» для всех подразделений объединенных предприятий;
- Общий производственный процесс в ИС для двух производственных площадок;
- Получение актуальных данных в разрезе: Спецификация, Сертификат, Труба в трех единицах измерения (шт, м, т);
- Обеспечение бесперебойной работы (отражение выпуска производства на местах);
- Минимизация затраченного времени и объема внесения необходимой учётной информации пользователями в режиме «реального времени» в «1С:ERP»;
- Настройка адресного хранения для стальной трубы и готовой продукции;
- Настройка серийного учёта материалов и готовой продукции;
- Учет срока годности материалов основного производства;
- Формирование отчетов по учету труб на предприятии
В ходе проекта были приняты решения:
- Вести учет продукции клиента всегда обособлено под заказ, что позволяет рассчитать себестоимость продукции по конкретному заказ (сертификату), не смотря на то, что на предприятии не ведётся партионный учет;
- Для автоматизации операций на производстве использовать бирки с QR-кодом на полуфабрикаты и готовое изделие.
Для обеспечения бесперебойной работы на производстве, отказоустойчивости системы производственного учета была разработана отдельная (автономная) Производственная конфигурация «1С:ERP», не требующая обновлений и подключения «онлайн», включающая в себя следующие функциональные возможности:
- Сканирование выпускаемой продукции (полуфабрикаты, готовая продукция);
- Отражение партии покрытия для выпускаемого изделия;
- Печать бирки для пачки (упаковочный лист);
- Отражение производственного брака;
- Приемка ОТК готовой продукции;
Для эффективного функционирования системы специалистами ГК «Прайм» был разработаны автоматизированные рабочие места (АРМ) для разных групп пользователей:
1. АРМ для Производства: «Отчёт о выполнении сменного задания», которые автоматизирует следующие процессы:
- Передача материалов в производство со склада;
- Отгрузка материалов по Расходному ордеру;
- Отбор из ячейки в зону отгрузки;
- Этап производства;
- Передача продукции в кладовую (полуфабрикаты);Передача продукции из кладовой на
- склад готовой продукции;
- Приёмка готовой продукции по Приходному ордеру;
- Размещение в зону отгрузки;
- Потребление материалов, при действующем Размещение на замену;
- Проверка складских остатков, в момент списания материалов;
- Распределение выпускаемой продукции в пачки;
- Перевыпуск производственного брака;
- Обеспечение контроля выпуска продукции, ресурсных спецификаций, списание материалов, использование аналогов и других проверок.
2. АРМ для частичной отгрузки клиенту: «Данные сканирования фактической отгрузки», который позволяет загрузить данные со сканера в ИС для следующих процессов:
- Сканирование бирки при частичной отгрузке;
- Заполнения по сертификату для перемещения между площадок для материала, полуфабриката, готовой продукции;
- Заполнение Отбора по ячейкам по данным сканирования фактической отгрузки.
3. АРМ для склада отгрузки: «Отгрузка труб», в котором :
- Собраны все заказы, со статусом «Готов к отгрузке» в разрезе: Станция назначения, Спецификация, Сертификат входящий, Количество (шт, пог.м, тн);
- Есть возможность собирать отгрузку в один вагон, контролирую вес наполняемости
вагонов;
- Автоматизирован процесс отгрузки в заказе клиента/давальца, действие отгрузить
заполняется автоматически;
- Создается документ «Расходный ордер».
Система автоматизации ведения учета основных хозяйственных операций предприятия была успешно запущена в опытно-промышленную эксплуатацию в январе 2025 г. в следующем объеме:
- Управление продажами;
- Управление закупками;
- Казначейство;
- Управление складом и отгрузкой;
- Управление планированием производства;
- Управление производством;
- Управление регламентированным учётом;
- Управление международным учётом.
За время выполнения работ между коллективами ГК «Прайм» и ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ "ТРУБОПЛАСТ" сложились плодотворные партнерские отношения. За все время совместной работы сотрудники ГК «Прайм» показали высокий профессионализм и глубокие знания в области в области программного продукта «1С:ERP Управление предприятием».
Считаю, что проект был успешно завершен благодаря эффективному взаимодействию специалистов обоих сторон и клиентоориентированному подходу со стороны команды внедрения.
В ходе проекта было автоматизировано 130 рабочих мест.
По результатам внедрения основные цели проекта были достигнуты. Сроки проекта соблюдены.
Пользователи успешно работают в новой ИС. Первый квартал 2025 года закрыт, себестоимость рассчитана, регламентированная и финансовая отчётность сформирована.
Оценки информационной системы по результатам внедрения:
Соответствие потребностям организации: 5
Удобство работы с программой: 5
Качество работы партнера 1С: 5
Данное решение мы рекомендуем коллегам для автоматизации бизнеса: Да