Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Индивидуальный предприниматель Токов Темирлан Алибекович

Респ Карачаево-Черкесская, Карачаевский р-н, аул Верхняя Мара, Февраль 2024
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
2
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 2
Партнер, осуществивший внедрение/проект
1С:Франчайзи Спутник IT
Отрасль / Функциональная задача

Немного о клиенте

Индивидуальный предприниматель Токов Темирлан Алибекович – наш давний клиент. Изменение законодательства, а именно – обязательная маркировка БАД и антисептиков с 01.10.2023 года, послужило толчком к новому витку автоматизации.

Исходные данные

Индивидуальный предприниматель Токов Темирлан Алибекович занимается торговлей фармацевтической продукцией. Учет предприниматель вел в «1С:Управление торговлей», ред. 10.3. Фирмой 1С было давно анонсировано окончательное прекращение поддержки этой конфигурации с начала 2024 года. А с октября 2023 года становилась обязательной маркировка БАД и антисептиков. Поэтому было принято решение о переходе на новую 11-ю редакцию 1С:Управление торговлей.

Важная особенность

Клиент в том числе отгружает подлежащую маркировке продукцию по государственным контрактам через закупки на ЕИС. Это необходимо было учесть.

Этапы перехода и внедрения

Выполнили переход на редакцию 11 конфигурации «1С:Управление торговлей».

Выполнили всю необходимую подготовительную работу по настройке учета маркированных товаров, завели правильно номенклатуру с характеристиками, отразили остатки.

Помогли зарегистрироваться в ЦРПТ, выпустить электронную подпись, настроили 1С-ЭДО, получение УПД с кодами маркировки, выбытие кодов маркировке при Реализации товара.

Настроили вывод кодов маркированной продукции из оборота при реализации по госконтракту, выгрузку списка товаров из УТ и последующую загрузку в ЕИС через файл обмена.

Обучили пользователей приходовать и отгружать маркированную продукцию, выполнять вывод из оборота товаров, отгруженных по госконтрактам, выполнять обмен с ЕИС. Наш специалист был на связи на весь период внедрения и оперативно отвечал на вопросы. 

Дополнительные работы

Несмотря на то, что автоматизировано всего 2 рабочих места, объем реализуемой продукции очень большой, соответственно файловые базы данных сильно выросли в объеме. Чтобы увеличить скорость работы, настроили мини-сервер 1С, базы конвертировали в клиент-серверные версии, это значительно ускорило процессы обработки данных.

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Выпуск Электронной подписи (сервисы 1С-Подпись, 1С-ЭТП)
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Маркировка остатков
  • Настройка 1С-ЭДО. Получение и отправка УПД с кодами маркировки, включая корректировки
  • Настройка криптопровайдера на компьютерах, передающих данные в ЦРПТ
  • Обучение пользователей
  • Оптовая торговля
  • Отгрузка маркированной продукции
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Подключение оборудования
  • Подключение складского оборудования
  • Подключение торгового оборудования к программе 1С
  • Поступление и учет маркированной продукции на склад
  • Регистрация в ЦРПТ
  • Создание/обновление справочника номенклатуры (1С-Номенклатура/ИТС Медицина)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Настройка интеграции между информационными системами
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка и настройка сервера СУБД
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика