Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО Фирма "Банкос"

Уфа, Ноябрь 2008
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 25
Партнер
Группа компаний "Онлайн"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Комиссионная торговля
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Налоговый учет
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Управление ордерным складом
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Фирма "Банкос" является одной из первых компьютерных компаний, образовавшихся в г.Уфе в 1992 году. Фирма "Банкос" поставляет продукцию более 30 производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения. На складе фирмы постоянно находится более 6000 наименований продукции различных производителей. "Банкос" предлагает полный спектр услуг по созданию серверно-сетевой инфраструктуры предприятий. Для построения современных и надежных решений фирма "Банкос" реализует аппаратно-программные комплексы на базе продуктов мировых компаний-производителей, таких как Нewlett Packard, Compaq, IBM, APC, DELL и является авторизованным дилером этих компаний на протяжении многих лет. Концепция работы фирмы "Банкос" с корпоративными и розничными клиентами предусматривает гарантийное и послегарантийное техническое сопровождение решений. С этой целью между компанией и заказчиком заключаются долгосрочные договора на техническое обслуживание всего парка техники, программного обеспечения.

Деятельность фирмы «Банкос» была автоматизирована с помощью самостоятельно доработанной конфигурации системы «1С:Предприятие 7.7» на основе типовой комплексной конфигурации. Однако с ростом фирма столкнулась с рядом проблем при эксплуатации данного программного продукта: снижение производительности системы, трудностями при поддержке изменений законодательства, недостаточные аналитические возможности.

При выборе новой системы учитывались такие факторы как, производительность, функциональность, преемственность: возможность переноса данных, быстрая адаптация пользователей. Специфика предприятия заключается в позаказном учете работы с покупателями, когда часть товара должна быть зарезервирована на складе предприятия из свободного остатка, часть должна быть размещена в заказах поставщикам, при этом необходим постоянный контроль исполняемости заказа и его стадии. Кроме того фирма занимается сборкой компьютерных систем, поэтому важна работа с комплектами, причем возможны ситуации, когда клиент хочет видеть состав комплекта или товар должен быть показан как одно целое.

Предприятие переведено на работу в режиме промышленной эксплуатации с 01 января 2008 года.

В результате внедрения запущены следующие подсистемы:
- Бухгалтерский и налоговый учет
- Расчет зарплаты
- Управление персоналом
- Управление взаиморасчетами
- Управление денежными средствами
- Управление закупками
- Управление запасами
- Управление продажами

Многие подсистемы были внедрены без изменений. В процессе адаптации были внесены существенные изменения в механизмы работы с составами наборов в документах «заказ покупателя», «счет на оплату» и «реализация товаров и услуг»: ведены механизмы подбора, ценообразования, расчета стоимости комплекта. Также выедены дополнительные реквизиты: срок поставки и гарантийный срок. Разработано большое количество внешних печатных форм. Разработана подсистема учета и контроля сборки системных блоков, позволяющая на основании «Заказов покупателей» принимать решение о сборке комплектов, автоматически затребовать со склада необходимые комплектующие и контролировать ход сборки до передачи готового комплекта на склад.

Произведена интеграция с сайтом фирмы www.bankos.ru: на сайт передается информация в «онлайн-каталог» об имеющихся на складе товарах и ценах. Для чего разработана специальная обработка, которая может быть запущена интерактивно или с помощью механизма регламентных заданий.

При запуске системы в эксплуатацию из старой системы были перенесены остатки по бухгалтерским счетам, остатки взаиморасчетов и товарных запасов. цены. Также осуществлен перенос основных средств, как необходимых справочников, так и остатков. Дополнительно за определенный промежуток времени был перенесен ряд необходимых для работы документов: счетов на оплату, накладных, документов оплаты и межскладских перемещений. После чего проходило обучение сотрудников и период поддержки на этапе опытной эксплуатации.

В процессе эксплуатации дополнительно выполнялся ряд доработок, направленных на повышение удобства работы:
- реализован механизм работы менеджеров от одного документа «счета на оплату», при этом все необходимые документы для резервирования, размещения и корректировки создаются автоматически;
- реализован механизм автоматического подбора серий комплектующих в состав набора;
- реализован механизм автоматического снятия с резерва при истечении срока резервирования;
- реализован механизм автоматической постановки в бессрочный резерв при поступлении оплаты по заказу;
- повышено удобство пользователей при работе с несколькими банковскими счетами;
- переработан отчет «анализ заказа покупателя»;
- повышено удобство работы пользователей по подготовке прайс-листа компании и ценообразовании.

В итоге в системе работают 30 пользователей, работу которых удалось упростить. Сотрудники стали получать быстро и удобно нужную им аналитическую информацию. Система находится на технической поддержке.

Отзыв клиента

ООО Фирма "Банкос"
ИНН 0274029604

450022 Республика Башкортостан
г.Уфа ул.Ген.Горбатова,9/1, а/я 1
(347)2-798-100, факс 2-798-100
E-Mail: bankos@bankos.ru

Исх.№ 268 от 21.11.2008 г.

ОТЗЫВ


Фирма "Банкос" предлагает полный спектр услуг по созданию серверно-сетевой инфраструктуры предприятий. Для построения современных и надежных решений фирма "Банкос" реализует аппаратно-программные комплексы на базе продуктов мировых компаний-производителей, таких как Нewlett Packard, Compaq, IBM, APC, DELL и является авторизованным дилером этих компаний на протяжении многих лет.

Концепция работы фирмы "Банкос" с корпоративными и розничными клиентами предусматривает гарантийное и послегарантийное техническое сопровождение решений. С этой целью между компанией и заказчиком заключаются долгосрочные договора на техническое обслуживание всего парка техники, программного обеспечения.

Наша деятельность невозможна без информатизации учета и управления, поэтому руководством организации было принято решение о внедрении системы, обладающей современными управленческими методиками «1С:Управление производственным предприятием 8». В качестве партнера по автоматизации была выбрана одна из наиболее опытных на региональном рынке компаний – компания «Онлайн», имеющая целый ряд преимуществ. Это и сертифицированные специалисты, и собственный центр сертифицированного обучения 1С (ЦСО), и опыт автоматизации торговых предприятий, и опыт внедрения программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», и комплексный подход, исповедуемый компанией, позволяющий получить готовую информационную систему из одних рук, тем самым повысив её надежность и снизив стоимость владения.

В результате внедрения запущены следующие подсистемы:
- Бухгалтерский и налоговый учет
- Расчет зарплаты
- Управление персоналом
- Управление взаиморасчетами
- Управление денежными средствами
- Управление закупками
- Управление запасами
- Управление продажами

Автоматизировано 30 рабочих мест.

Наибольшая сложность при внедрении программного продукта, была связана с адаптацией программного продукта под особенности продажи комплектов (сборочное производство) и бизнес-процесса продажи.

Многие подсистемы были внедрены без изменений. В процессе адаптации были внесены существенные изменения в механизмы работы с составами наборов в документах «заказ покупателя», «счет на оплату» и «реализация товаров и услуг»: ведены механизмы подбора, ценообразования, расчета стоимости комплекта. Также выедены дополнительные реквизиты: срок поставки и гарантийный срок. Разработано большое количество внешних печатных форм. Разработана подсистема учета и контроля сборки системных блоков, позволяющая на основании «Заказов покупателей» принимать решение о сборке комплектов, автоматически затребовать со склада необходимые комплектующие и контролировать ход сборки до передачи готового комплекта на склад.

Также произведена интеграция с сайтом фирмы www.bankos.ru: на сайт передается информация в «онлайн-каталог» о имеющихся на складе товарах и ценах. Для чего разработана специальная обработка, которая может быть запущена интерактивно или с помощью механизма регламентных заданий.

При запуске системы в эксплуатацию из старой уникальной системы на базе «1С:Предприятие 7.7» были перенесены остатки по бухгалтерским счетам, остатки взаиморасчетов и товарных запасов, цены. Также осуществлен перенос основных средств, как необходимых справочников, так и остатков. Дополнительно за определенный промежуток времени был перенесен ряд необходимых для работы документов: счетов на оплату, накладных, документов оплаты и межскладских премещений. После чего проходило обучение сотрудников и период поддержки на этапе опытной эксплуатации.

В процессе эксплуатации дополнительно выполнялся ряд доработок, направленных на повышение удобства работы:
- реализован механизм работы менеджеров от одного документа «счета на оплату», при этом все необходимые документы для резервирования, размещения и корректировки создаются автоматически;
- реализован механизм автоматического подбора серий комплектующих в состав набора;
- реализован механизм автоматического снятия с резерва при истечении срока резервирования;
- реализован механизм автоматической постановки в бессрочный резерв при поступлении оплаты по заказу;
- повышено удобство пользователей при работе с несколькими банковскими счетами;
- переработан отчет «анализ заказа покупателя»;
- повышено удобство работы пользователей по подготовке прайс-листа компании и ценообразовании.

Таким образом, проект по внедрению программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» можно считать успешным. Мы остались довольны выбором партнера и продукта.

Отзыв клиента