Автоматизация кадрового учета на базе ПП "1C:Комплексная автоматизация 8" в оптово-торговой организации
Переход со сторонней программы кадрового учета на "1С:Комплексная автоматизация" (1С:ЗУП)
О компании
«Бакалея Оптом» (ИП Шкляева Анна Валентиновна) поставляет продукты питания в магазины города Кирова, Кировской области и Республики Коми. Является дистрибьютором более чем 40 крупнейших производителей России.
Проблемы
Компания многие годы вела зарплату и сдавала отчетность в сторонней программе, но ее не устраивало, что обновления программы часто выходили с задержкой. Когда в законодательстве что-то меняется, появляются новые требования к отчетности или расчетам, важно, чтобы ПО регулярно обновлялось.
Клиент думал, как можно развиваться дальше. Когда стали появляться новые информационные системы (“Меркурий”, “Честный знак” и т. д.), компания поняла, что не сможет написать эти интеграции самостоятельно, в то время как в 1С эти модули регулярно добавляются. Помимо этого, клиент хотел избежать рисков, связанных с санкциями по программному обеспечению.
Компания рассматривала для перехода сторонние программы и 1С. В организации оборот 1 000 документов в день, и вносить эти документы в веб-интерфейсе вручную было бы невозможно. Нужна была оконная программа, в которой есть возможность быстро работать.
Расчет премии должен быть автоматический у торговых представителей. На данный период расчет ввелся в программе кадрового учета и выгружался в Excel, в единый файл, далее передавались данные в бухгалтерию. Чтобы рассчитать премию требовалось много ручного труда, задача была автоматизировать данные процессы. Также нужно уведомление об отпуске всем сотрудникам.
Задачи автоматизации
Перейти с программы другого вендора на программный продукт "1С:Зарплата и управление персоналом" (в составе "1С:Комплексная автоматизация").
Что мы сделали
Ранее зарплата считалась корректно, но при выдаче аванса не удерживались суммы по исполнительным листам. Данные по отпускам и премии кадровик получал в Excel.
Блок по премии (KPI) состоял из:
- Бонус за выполнение минимального плана продаж
- Процент от объема перевыполнения плана продаж
- Развитие клиентской базы
- Удержание клиентской базы
- Продвижение отдельных категорий товаров
- Стаж работы в компании
Все данные вносились в программу, далее выгружались в Excel. Из Excel программисты ГК «МастерСофт» написали загрузку для 1С:ЗУП.
Вся премия автоматически загружалась в 1С, ручной труд сократился, что позволило оптимизировать трудозатраты.
и специализированные решения
1С:Предприятие