Создание и внедрение информационной системы управления персоналом «ЛУЧ» в ПАО «РусГидро» на отечественной платформе
ООО "Русгидро ИТ Сервис" (ПАО "РусГидро")
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ кадрового состава
- Кадровый учет
- Обучение персонала
- Охрана труда
- Оценка и аттестация персонала
- Оценка эффективности службы персонала и аналитическая отчетность
- Планирование занятости сотрудников: отпусков и/или других мероприятий
- Подбор кадров
- Применение различных мотивационных схем
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Управление обучением и повышением квалификации
- Учет рабочего времени
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Описание
Группа РусГидро — крупнейший российский энергетический холдинг объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 38,2 ГВт. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция со сторонними системами автоматизации
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Настройка интеграции между информационными системами
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
Отзыв
о совместной работе компаний ООО «Т1 Инновации» и АО «Корп Софт»
по созданию и внедрению Системы «1С:ЛУЧ»
Группа РусГидро — крупнейший российский энергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии.
Цель проекта: создание информационной системы управления персоналом в ПАО «РусГидро» на отечественной платформе в рамках импортозамещения, обеспечивающей эффективность кадрового учета и расчетов с персоналом. В рамках проекта были достигнуты следующие бизнес-задачи:
- Перевод кадрового учета на отечественную платформу;
- Перевод начислений зарплат и расчетов с персоналом на отечественную платформу;
- Повышение эффективности бизнес-процессов управления персоналом и расчета заработной платы за счет:
- использования единого, централизованного автоматизированного механизма поддержки принятия управленческих решений кадровых бизнес-процессов;
- обеспечения оперативного реагирования на изменения законодательства, требования ПАО «РусГидро» и прочие факторы, обеспечивающие надлежащий кадровый учет и расчеты с персоналом ПАО «РусГидро» путем своевременной реализации/доработки печатных форм, отчетности и пр.
До старта проекта в ПАО «РусГидро» эксплуатировалась система управления персонала ИСУП (на базе решения иностранного производителя), которая была достаточно сильно кастомизирована под требования ПАО «РусГидро» и законодательство России. Значительный объем кастомизации ИСУП требовал существенных временных и финансовых затрат на подготовку и выполнение обновлений системы в связи с изменениями законодательства. При этом часть функционала отсутствовала в исторической системе.
В рамках процесса импортозамещения было принято решение о замене ранее действующей системы ИСУП на отечественный ПП «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП». Выбор был обусловлен тем, что в дочерних обществах ПАО «РусГидро» на момент старта проекта осуществлялась эксплуатация решений на платформе «1С:Предприятие 8». Обновление данных отечественных решений в случаях изменения законодательства происходило более оперативно, детализация регламентированной отчетности была на более высоком уровне.
Для реализации проекта были выбраны компании «Т1 Инновации» и «Корп Софт», обладающие необходимой экспертизой и имеющие ранее успешный опыт перевода с решений иностранных производителей на платформу «1С: Предприятие 8».
В ходе проекта специалисты компании «Т1 Инновации» и «Корп Софт» выполнили следующие работы:
- Проведено обследование текущих бизнес-процессов, удовлетворены требования ПАО «РусГидро» и процессы, автоматизируемые в рамках ТЗ.
- Разработана и согласована с ПАО «РусГидро» проектная документация на создание Системы.
- Разработана Система «1С:ЛУЧ» на базе ПП «1С:ЗУП 8 КОРП» с использованием СУБД PostgreSQL.
- Система установлена на серверном оборудовании ПАО «РусГидро», проведены необходимые настройки, осуществлен ввод в эксплуатацию в соответствии с Положением «РусГидро».
- Разработана и выполнена Программа и Методика Испытаний Системы.
- Проведен инструктаж пользователей и администраторов Системы в количестве более 250 человек.
- Выполнена миграция исторических данных по сотрудникам, начислениям и выплата по более 5000 сотрудников ПАО «РусГидро» и филиалов;
- Устранены замечания, выявленные в период Опытно-промышленной эксплуатации Системы;
- Осуществлен ввод Системы «1С:ЛУЧ» в промышленную эксплуатацию интеграция со смежными системами ПАО «РусГидро».
В результате проекта автоматизированы следующие функциональные блоки в ИС «1С:ЛУЧ»:
- Управление организационно-штатной структурой;
- Кадровое делопроизводство;
- Воинский учет;
- Охрана труда;
- Учет рабочего времени персонала;
- Учет отсутствий сотрудников;
- Расчет заработной платы и других видов начислений;
- Личный кабинет сотрудника;
- Учет льгот;
- Негосударственное пенсионное обеспечение.
Система введена в промышленную эксплуатацию с 01.04.2023 г.
Количество автоматизированных рабочих мест более 5000, одновременно работающих более 500.
По итогам выполненных работ ПАО «РусГидро» выражает благодарность специалистам «Т1 Инновации» и АО «Корп Софт» за организацию и проведение проектных работ. Специалисты компаний «Т1 Инновации» и АО «Корп Софт» продемонстрировали высокую квалификацию, технологическую грамотность и должное качество выполненной работы. ПАО «РусГидро» рекомендует компании Т1 и Корп Софт как надежных и ответственных партнеров в области разработки и внедрения решений на базе «1С:ЗУП 8 КОРП».
Оценка внедренной информационной системы по следующим параметрам по 5-балльной шкале:
- Соответствие потребностям организации - 5
(где "5" - "в информационной системе реализованы все необходимые возможности")
- Удобство работы с программой - 5
(где "5" - "работать с программой легко и комфортно")
- Оцените качество работы партнера "1С" - 5
(где "5" - "работой партнера очень доволен")
Рекомендовали бы использовать данную компанию для автоматизации деятельности: - Да.