Автоматизация розничного учета на базе ПП "1С:Розница 8. ПРОФ" в сети магазинов крепежа
Абакумова Ирина Николаевна
Цели: получить «прозрачный» учёт, соответствовать требованиям законодательства, избавиться от большого количества рутинных операций.
Задача автоматизации: автоматизировать торговый учет в сети магазинов, быстро получать «прозрачную» отчетность.
Специалисты компании ООО «ПРОГРЕСС» установили программный продукт "1С:Розница ПРОФ", настроили, произвели необходимые изменения ПО и провели обучение. У нас была настроена центральная база "1С:Розница" в главном офисе и распределенные базы по 6 магазинам. На каждой точке установлен "1С:Предприятие 8. Сервер мини на 5 подключений" для улучшения производительности.
Мы столкнулись с проблемой - по отчету много продаж с картами по максимальным скидкам. Во-первых, клиенты стали пользоваться чужими картами с максимальными скидками. Во-вторых, у сотрудников магазина доступ к карте с любой скидкой. Поиск карты сотрудники делали по номеру телефона, скидка применялась к чеку. Таким образом было принято решение доработать в программе авторизацию дисконтных карт по звонку на номер телефона клиента. Сервис для авторизации предоставляет сторонняя компания с помощью обмена по API.
С помощью автоматизации на "1С:Розница 8" мы решили много задач: уменьшили пересорт товара, видим оперативно остатки по всем магазинам, настроили единую бонусную систему, автоматизировали процесс заказа товаров у поставщика, автоматизировали процесс перемещений товаров между магазинами и главным складом, получили полный контроль работы во всех магазинах.
С помощью доработок мы добавили контроль работы по скидочными картам, увеличили прибыль, уменьшили объем рутинной работы и высвободили время на более эффективную работу.
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование продаж
- Подключение оборудования
- Розничная торговля
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управленческий учет
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
- Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
- Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика