Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "САШЕРА-МЕД"

Алтайский край, г Бийск, Февраль 2023
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 50

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Доработка форматов ЭД
  • Интеграция (встраивание) БЭД
  • Кадровый учет
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Маркировка остатков
  • Маршрутизация ЭД
  • Настройка 1С-ЭДО. Получение и отправка УПД с кодами маркировки, включая корректировки
  • Настройка доступа к регистратору эмиссии/СуЗ из программы 1С
  • Обучение пользователей
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Переработка давальческого сырья
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в материалах
  • Подключение оборудования
  • Подключение складского оборудования
  • Подключение торгового оборудования к программе 1С
  • Получение и заполнение GTIN путем подготовки сведений для каталога GS46
  • Применение различных мотивационных схем
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Реализация ролевой модели
  • Регистрация в ЦРПТ
  • Регламентированная отчетность
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Создание/обновление справочника номенклатуры (1С-Номенклатура/ИТС Медицина)
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление складскими запасами
  • Управление цепочками поставок
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет рабочего времени
  • Учет услуг производственного характера
  • Ценообразование, прайс-листы
  • Цеховое (посменное) планирование производства

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

1. Информация о компании:
Алтайская компания ООО «Сашера-Мед» с 2010 г. производит БАДы и косметику на основе уникальных продуктов на основе высокоэффективного природного сырья: пантов марала, бобровой струи, каменного масла, мумиё, лекарственных растений.
В штате работает 245 человек. Сайт компании sachera-med.ru
2. Исходная ситуация:
До старта проекта в компании «Сашера–Мед» вели учет в программах: «1С:Kомплексная автоматизация 8». На момент обращения заказчика система не соответствовала нормам учета производственного цикла «Сашера–Мед». По организационному процессу так же были недостатки, которые относились к заданиям на работу. Списание материалов происходило в ручном режиме с задействованием лишних бумаг, велся «Технический журнал», где ответственные лица вели учет по фактическим затратам на продукцию, мастеру участка необходимо вручную рассчитывать необходимое кол-во сырья для затрат на нужное количество продукции, данные из журнала бухгалтер заносила в программу вручную, то есть присутствует необходимость вносить данные в по остаткам в двух разных конфигурациях. Не было возможности достоверно проводит инвентаризацию, в связи с этим учет и планирование МПЗ усложнялся. Отключен контроль остатков в «1С:Kомплексная автоматизация 8» и списание материала на участок цеха может происходить без документа о его перемещении со склада сырья.
При возникновении брака, продукцию возможно перезапустить в производство. Но в прежней системе отсутствовала возможность проведение операций по разукомплектовке на составные части.
Кроме того, требовался функционал заказа на производство на основании заказов покупателей.
С 1 мая 2021 г. в России стартовал эксперимент по маркировке БАДов на производстве. Руководство компании «Сашера-Мед» решили заранее подготовиться к обязательной маркировке и обратились в Новосибирский офис «Первый Бит» за решением своих задач.
После обследования подобрали программу «1С:ERP 2.5», которая в типом функционале соответствовала бизнес-задачам заказчика.
Состояние внедрения на текущий момент: Информационная база готова на 95% по необходимым настройкам и НСИ. Часть персонала уже прошла обучение, оставшаяся часть проходит. Уже осуществлен старт работ в двух системах, с последующим отказом от старого продукта.
Внедрение на пользователях бизнес-процесса по контуру «производство».
Автоматизированная работа типовыми средствами "1C:ERP 8".
Внедрение бизнес процесса ввода документов по выпуску готовой продукции, спецификации, заявки на выпуск продукции.
Формирование обозначения номенклатуры производства из справочников.
Формирование заказа на производство на основании данных из планируемых отгрузок (заявки клиентов), нормативов длительности производственного процесса, нормативов производственной мощности рабочих мест и оборудования, наличия материалов и полуфабрикатов. Формирование заказа должно иметь возможность определения периода. (Заказ на смену, на дату, на несколько дней). Формирование задания на производство для конкретного исполнителя на предстоящую смену.
Формирование выпуска продукции/полуфабрикатов/комплектующих на основании заказа на производство с возможностью внесения изменений по факту.
Конструктор новых позиций полуфабрикатов и продукции. При ручном вводе данных должна производиться проверка на корректность.
Внедрение на пользователях бизнес-процесса по контуру «закупки».
Внедрение процесса типовыми средствами "1C:ERP 8" ввода заказа поставщику, счета от поставщика, решение взаимодействия по согласованию заказа, оформление заявки на поставку товара, поступление товара на склад.
Автоматизация процесса закупок посредством формирования отчетов и заказов поставщику. Отчет по дефициту материалов для выполнения заказов покупателей с учетом сроков их поставки. Контроль неснижаемых остатков на складах. Формирование заказа поставщику с учетом анализа данных о сезонности спроса на продукцию. Отчет о материалах и комплектующих «в пути». При ручном вводе данных должна производиться проверка на корректность.
Внедрение на пользователях бизнес-процесса по контуру «оптовые продажи».
Внедрение процесса типовыми средствами "1C:ERP 8" резервирование товара на складе, формирование заказа покупателя, реализация товара, возвраты, выполнение заказа покупателя.
При формировании заявки от покупателя автоматический анализ возможности исполнения заявки, срока исполнения заявки по наличию производственных мощностей, наличия материалов для изготовления продукции. Возможность частичной отгрузки заявки. Автоматическое формирование документов при отгрузке заявки, которая ранее была частично выбрана. Формирование отчета по «долгам» по заявкам за период с возможность формирования одним списком и с разбивкой по заявкам. Автоматическое формирование свойств продукции в заявке, таких как вес, объем, количество мест. Возвраты от покупателя. Резервирование товара на складе (по комплектующим и полуфабрикатам), в том числе, в разрезе оплаченных и ожидающих оплаты заявок. Формирования прайс-листа. При ручном вводе данных должна производиться проверка на корректность.

Внедрение на пользователях бизнес-процесса по контуру «склад».
Внедрение процесса типовыми средствами "1C:ERP 8" оформление поступление товара, формирование пакета документов для отгрузки, сверка поступившего товара, перемещение товара между складами.
Формирование отчета по потребности склада в продукции/полуфабрикатах/комплектующих для отгрузки принятых заявок на дату/период. Перемещение по складам. Формирование отчетов по инвентаризации. Поступление товаров, материалов, комплектующих на склад. Внедрение в работы с терминалами сбора данных для точности складских операций. Распределение транспортных расходов.
На основание заказов покупателей формирование маршрутного листа. Формирование заявки на перевозку в транспортную компанию.

Внедрение процесса типовыми средствами «1C:ERP» формирования кадровых документов, формирование базы для расчета заработной платы и налогов, начисления зарплаты и взносов, ведомость на выплату, зарплатный проект.

Маркировка товаров.
В рамках задач по внедрению маркировки товаров выполнена регистрация в системе Честный знак. До конца 1 квартала 2023 г. планируется выполнение работ:
• Проведение настройки модуля интеграции Честный Знак и "1C:ERP 8"
• Обучение по работе с СУЗ
• Написание инструкции для формирования и выпуска идентификаторов Data Matrix
• Подключение принтера этикеток и настройка шаблона печати

На текущий момент сложно судить об эффективности бизнеса, т.к. система только запущена, но очевидные без измерения показатели уже говорят о следующем: существенно сокращены трудозатраты для учета себестоимости выпускаемой продукции, оптимизация складских операций и учета характеристик, объединены в одну систему бухгалтерия, производство и управление.
Число автоматизированных рабочих мест: 50

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Настройка и использование пилотных версий
  • Настройка интеграции между информационными системами
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика