Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "УРБС-СЕРВИС"

Москва, Март 2023
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
6
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 6

«1С-Рарус» автоматизировал управление автотехцентром «УРБС-СЕРВИС». С помощью решения «1С:Предприятие 8. Автосервис» организован контроль выполнения работ, ведется точный складской учет, формируется управленческая отчетность.

Автотехцентр «УРБС-СЕРВИС» занимается техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.

Когда клиентов у центра было немного, и механики автотехцентра лично были знакомы со своими заказчиками, достаточно было записать в журнале время визита и проблему и по завершению ремонтных работ уведомить клиента о готовности. С развитием автосервиса расширился набор услуг, увеличилось число клиентов — стало сложнее находить планировать загрузку механиков, контролировать сроки выполнения работ, обеспечивать наличие необходимых запчастей. Пришло время задуматься об автоматизации управления автотехцентром.  

Руководство «УРБС-СЕРВИС» обратилось в компанию «1С-Рарус» с просьбой подобрать программный продукт для оперативного и управленческого учета. Выбор остановили на программе «1С:Предприятие 8. Автосервис», созданной на основе комплексного решения «1С:Управление нашей фирмой 8» и дополненной спецификой учета на предприятии по обслуживанию автотранспорта. Специалисты «1С-Рарус» установили программное обеспечение, продемонстрировали возможности типовой конфигурации, показав, как программа помогает справляться с ежедневными задачами автосервиса. 

Результаты внедрения «1С:Автосервис 8»: 

  • Клиентская база перенесена во встроенную в продукт CRM-систему. Контактная информация актуализирована, ликвидированы дубли, проведен первоначальный анализ базы. 
  • Сотрудники сервиса остались довольны тестированием интеграции программы с соцсетями, электронной почтой и смс. Не нужно постоянно переключаться между разными источниками, программа накапливает полную историю взаимодействия с каждым клиентом в едином информационном поле.
  • Механики ведут в программе запись на техобслуживание, выполнение работ разделено на контролируемые этапы. Намного проще стало формировать сметы на ремонт, а упростить подбор автозапчастей помогают специфичные справочники и точный, актуальный учет остатков на складе. 
  • Настроен обмен с программой «1С:Бухгалтерия 8». Это позволило оптимизировать временные затраты, нет необходимости дублирования ввода первичной информации.
  • Согласно оценкам руководства автотехцентра программа «1С:Автосервис 8» помогает уверенно справляться компании с увеличившимся потоком заказов. 

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Резервирование ТМЦ
  • Управление складскими запасами
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика