Автоматизация торгово-складского учета в компании ООО ПК "АЙСБЕРГ- ПЛЮС" на базе программного продукта "1С:Управление торговлей"
ООО ПК АЙСБЕРГ ПЛЮС
О компании
Производственная компания «Айсберг-Плюс» была создана в 2012 году. Это современное, динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве молочной продукции.
В Московской области, на территории площадью 4.5 га, расположился завод по производству молочной продукции. Сюда входят: производственные и складские помещения, холодильные и морозильные камеры, необходимые для успешного функционирования предприятия. В цехах установлено современное оборудование для изготовления целой линейки молочных продуктов: молока, кефира, ряженки, йогуртов, сметаны, творогов, масла и многих других продуктов.
Главная задача предприятия – обеспечение покупателей продуктами высочайшего качества.
Дистрибьюция предприятия охватывает всю страну: от Калининграда до Владивостока.
Как работали раньше
Компания уже вела учет в программах «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом» и «1С:Управление Торговлей 10.3». Однако программа «1С:Управление Торговлей 10.3» не могла закрыть задачи учета и отгрузки маркированного товара в связи с устаревшим функционалом. Производственная компания «Айсберг-Плюс» приняла решение о рациональной автоматизации контроля маркированной продукции.
При выборе партнера по автоматизации был важен его опыт и реализованные проекты по автоматизации маркированной продукции. Именно поэтому в качестве партнера выбрали компанию «Рациональная автоматизация» в городе Волоколамск.
Цели:
- Обеспечить соответствие требованиям ФЗ, связанного с обязательной маркировкой молочной продукции.
- Обеспечить возможность оперативного обновления основной части системы, отвечающей за интеграцию с «Честным знаком».
- Обеспечить бесперебойную отгрузку поставок маркированной продукции контрагентам.
- Обучить сотрудников работе в новой системе
В связи с этим возникли следующие задачи:
- Оперативный переход на новую систему учета маркированной продукции («1С:Управление торговлей 11.5»).
- Установка и настройка обработки ЭДО.
- Подготовка «1С:Управление торговлей» к реализации маркированной продукции.
Как были решены эти задачи.
- Были проанализированы данные из старой программы для переноса в новую систему. В связи с чем было принято решение переносить конкретные справочники: Контрагенты, Номенклатура, Договора, Соглашения, Цены.
- Настроили односторонний обмен между «1С:Управление торговлей» и «1С:Бухгалтерия предприятия». Произвели сопоставление перенесенных справочников.
- Дополнительно была продолжена нумерация документа «Счет фактура» с последнего номера в «1С:Бухгалтерия».
- Для дальнейшей работы с маркированной продукцией была настроена обработка ЭДО для каждого юридического лица, которые входят в группу компаний «Айсберг-Плюс».
- В кратчайшие сроки обучили сотрудников компании «Айсберг-Плюс» работе в новой системе.
Все вышеуказанные действия помогли подготовиться к переходу на новую систему без кардинальных изменений в ходе работы компании «Айсберг-Плюс»
В первый день работы на новой системе было проведено дежурство сотрудников компании «Рациональная автоматизация» для дополнительного контроля и оперативного решения возникших вопросов.
Результаты проекта.
Благодаря автоматизации на современной учетной системе:
- Было обеспечено соответствие требованиям ФЗ, связанного с обязательной маркировкой молочной продукции.
- Была настроена бесперебойная отгрузка поставок маркированной продукции контрагентам.
- Был совершен переход на помарочный учет согласно требованиям ФЗ к 1 сентября 2022 года. Все работы были выполнены заблаговременно
Автоматизированы следующие функции:
- Настройка 1С-ЭДО. Получение и отправка УПД с кодами маркировки, включая корректировки
- Настройка доступа к регистратору эмиссии/СуЗ из программы 1С
- Настройка криптопровайдера на компьютерах, передающих данные в ЦРПТ
- Обучение пользователей
- Отгрузка маркированной продукции
- Поступление и учет маркированной продукции на склад
- Регистрация в ЦРПТ
Сопровождение:
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика